Гибкие трубы полиэтиленовые

10 июля 2023

Гибкие трубы полиэтиленовыеНаличие современных материалов позволяет создавать «легкие» водопроводы из гибких, очень удобных в эксплуатации труб. Проло­женные под землей или заделанные в стены, эти трубы, если с ними обращаться с должной осторож­ностью, прослужат очень долго. Также они не имеют ничего общего с точки зрения рабочих характеристик с традиционными водопро­водными трубами из оцинкованной стали.

Полиэтиленовые гибкие трубы купить на сайте pipe-plast.kz

Полиэтиленовые трубы выпускают разных диаметров 20-25-32-40-50-63-75-90-110-140 мм и более. Трубы одного диаметра выпускаются с различной толщиной стенок, что позволяет им выдерживать различное давление (4-6-10-16 атмосфер). Все данные об их характеристиках выдавлены на трубах и нарисованы яркой краской синего цвета.

Как хранить трубы

Гибкие трубы хранят, свернув (но не слишком сгибая) в кольцо, так называемые бухты. Если помещение, в котором они хранится, пыльное (например, подвал, гараж и т. д.) и если вы собираетесь хранить их достаточно долго, лучше заткнуть их концы.

Распиливание труб

Прежде чем пилить гибкую полиэтиленовую трубу, рас­прямите отрезок, который вас интересует, иначе вам не удаст­ся сделать разрез точно под прямым углом к оси трубы. Пилите ножовкой по металлу под прямым углом к оси трубы. Но последней стадии распили­вания делайте короткие движе­ния, чтобы не оставались заусенцы. С помощью рашпиля зачистьте распил и сформируйте торец трубы таким образом, чтобы он хорошо состыковывался с пла­стиковой втулкой.

Для того чтобы уложить трубу под землей, сделав канаву правильной глубины, уложите на ее дно слой песка в несколько сантиметров. Сверху кла­дите трубу, медленно ее разматывая. Уложив трубу, за­кройте ее неболь­шим количеством пе­ска, затем заполните канаву землей и кок следует утрамбуйте поверхность.

Для того чтобы прикрепить  гибкую по­лиэтиленовую трубу, требуются особые крепежные детали, ус­танавливаемые на стену и за­хватывающие трубу с помощью хомута свингом. При тупом угле изгиба достаточ­но двух крепежных деталей, располагающихся на его концах. Если изгиб делается под прямым углом, лучше исполь­зовать вдоль него большее количество крепежных деталей.

Как гнуть трубы

  • Для того чтобы сделать изгиб под углом меньшим, чем это позволяет пластичность трубы, разогрейте полиэтилен с помощью термопистолета.
  • Для получения такого же результата можете обрабатывае­мую часть трубы погрузить в кипяток (или смочить им), после чего трубу следует медленно изогнуть руками, стараясь избегать перегиба.

Для того чтобы соединить полиэтиленовые трубы между собой, нужны особые соединительные детали из синтетического материала (фитинги ПНД). Но самые распространенными являются компрессионные фитинги с уплотняющими прокладками. Когда зажимное кольцо навинчивается на резьбу угольника, оно сжимает открытое, прокладочное и уплотнительное кольца, обеспечивая тем самым прекрасную прочность соединения.  Перед использованием любой соединительной детали вставь­те в нее конец трубы и оберните последнюю рядом с соедини­тельной деталью слоем скотча.

Выньте трубу из соединитель­ной детали. Клейкой лентой будет ограничен отрезок трубы, который окажется внутри со­единительной детали, вы долж­ны на это расстояние сделать припуск при замере отпиливаемого куска трубы. Измерьте кусок трубы из полиэтилена, сделав упомянутый выше припуск. Для коротких прямых кусков эту операцию нужно проводить обязательно.

Полиэтиленовые трубы купить Алматы

Источник: pnd-truby.ru