Условия эксплуатации пластиковых труб

30 июня 2020

Трубы пластиковые в Алматы ценыПри выборе пластиковой трубы решающими являются следующие характеристики: диаметр трубы, возможность ее линейного расширения, химическая стойкость, рабочее давление и температура транспортируемой среды.

Максимальный срок эксплуатации пластиковых труб зависит от сочетания двух факторов - температуры и давления.

Если давление маленькое, а температура высокая, и наоборот, то труба прослужит долго, а при большой температуре и большом давлении - срок служения резко сокращается. Чтобы он был максимальным (50 лет), либо давление должно быть не более 4-6 атм, либо температура не более 60-75° С (для полипропиленовых труб зависит еще и от толщины стенок). 

Следующий важный показатель для пластиковых труб - возможность линейного расширения. Коэффициент расширения полипропиленовой трубы таков, что при нагревании на 1° С ее отрезок длиной 1 м (любого диаметра) удлиняется на 0,15 мм. Вроде бы немного. Но если прогрев трубы идет на 60° С, то на каждый метр прибавится еще по 9 мм. Причем мешать трубе расширяться ни в коем случае нельзя - внутренние напряжение гораздо опаснее рабочих нагрузок от давления.

Разрушения полипропиленовых трубопроводов - это не превышение рабочих параметров, а неграмотная прокладка, особенно в протяженных системах.

Чтобы этого избежать, делают температурные компенсаторы (а на бытовом уровне никогда не запирают отрезки трубы длиной более 1 м в замкнутые тесные русла) или обеспечивают воздушный зазор или создают амортизирующих прокладок, укладывают трубу в теплоизоляционную трубку со стенкой не менее 13 мм. 

Металлопластик имеет меньший коэффициент расширения - 1 м при нагревании на 1° С удлиняется на 0,02 мм. Это совсем немного, и, кроме того, внутренние напряжения для металлопластиковой трубы не так страшны. Но удлинение очень неприятно для фитингов. Металлопластиковую трубу можно укладывать в плотную штробу и ставить в закрытые объемы, но все цанговые разборные фитинги для этого должны быть доступны.

Заключительный этап монтажа - проверка системы давлением и сдача ее в эксплуатацию. Готовый к работе трубопровод должен быть смонтирован по проекту, чистый и видимый по всей длине. Испытания рекомендуют начинать не ранее чем через 1 час после деаэрации и доведения до максимального давления системы, причем обязательно следует соблюдать следующие условия: минимальное пробное давление - 15 атм, продолжительность проверки - 60 мин, максимальное падение давления - 0,2 атм. 

Трубы пластиковые в Алматы цены

Источник: pp-budpostach.com.ua