Что такое пластиковые трубы?

20 августа 2020

Пластиковые трубы АлматыЕсли лет 20 — 30 назад абсолютно все трубы делались из стали или чугуна, то сегодня, с развитием и успехами в области пластиковой промышленности, металлам пришлось потесниться, уступив первенство во многих областях пластику.

Сегодня пластиковые трубы можно увидеть практически в любой квартире. Эти трубы бывают жесткими и гибкими, практически любой формы или цвета. Однако же, самым распространенным сечением является круглое. Сегодня пластиковые трубы вовсю применяются в прокладке водопроводов, отопления и канализации. Основными материалами для производства являются полиэтилен и поливинилхлорид. Также, когда предъявляются повышенные требования к надежности и долговечности могут изготавливаться трубы и фитинги из полипропилена. Эти материалы обладают рядом общих свойств, но каждый имеет свои сильные стороны, как тепло- и морозоустойчивость, долговечность и герметичность.

Преимущества пластиковых труб

Главной причиной, по которой пластиковые трубы прочно заняли свое место в своей области, является большой набор преимуществ, в то время как недостатков практически нет. К их преимуществам можно отнести следующее:

1. Неуязвимость к коррозии. Металлы подвержены коррозии. Даже оцинкованная сталь, со временем или же из-за механических повреждений, нарушающих цинковый слой, может покрыться ржавчиной. Пластик не взаимодействует в водой или окислителями, а потому может работать даже в агрессивных средах.

2. Меньшая потеря напора. По сравнению с металлическими трубами, потеря напора на трение в пластиковых трубах составляет на 34% меньше. Этот показатель также остается постоянным во времени, в то время как у металлических труб сопротивление со временем возрастает.

3. Легкость и дешевизна. Пластиковые трубы легки в перевозке и эксплуатации, что значительно облегчает жизнь установщикам и строителям. Этим они значительно удобнее, чем применявшийся лет 30 назад чугун. А ввиду простоты и развитости их производства, пластиковые трубы являются наиболее предпочитаемым вариантом с точки зрения экономической целесообразности.

4. Пластичность и морозоустойчивость. При сильных морозах многие материалы становятся хрупкими, подверженными повреждениям. Нередко, во время суровой российской зимы, трубы лопаются. Особенно часто это происходит с трубами отопления. По сравнению с металлом, пластик лучше переживает эксплуатацию при пониженных температурах.

Пластиковые трубы Алматы

Источник: sn-zoo.ru