Труба канализационная размеры

24 августа 2020

Труба канализационная пластиковаяПри монтаже канализационных систем используется два вида труб — чугунные и пластиковые. Размер этих изделий регламентирован Техническими Условиями (ТУ). Стандартный размер, а именно диаметр, колеблется от 50 до 110 мм.

Существуют изделия и с большим или меньшим диаметром. Из этой статьи вы узнаете основные параметры которыми обладают изделия из ПВХ.

Выпускаются они в соответствии с ТУ 2248-022-23208482-02, что позволяет подобрать вариант для любой системы.

Какими бывают трубы для канализации

Сегодня канализационные системы делают из двух видов труб: пластиковые и металлические. Пластиковые могут быть трех разновидностей, из:

  • ПВХ — поливинилхлорид;
  • ПП — полипропилен;
  • ПЭТ — полиэтилен.

Достоинства

  • Устойчива к таким химическим веществам как: кислоты, щелочи, растворители.
  • Прочность — их можно закапывать в землю на глубину 16 метров.
  • Гладкая внутренняя поверхность, что предотвращает образование налета внутри.
  • Небольшой вес — вес одного метра диаметром 110 мм будет всего 1,5 килограмма.

Металлические канализационные трубы не могут похвастаться большим выбором материала, выпускаются только из чугуна.

Размеры пластиковых труб

Как уже говорилось выше, пластиковые трубы бывают трех разновидностей: ПВХ, ПП, ПЭТ. Друг от друга они отличаются характеристиками как базовыми так и техническими.

И только размеры остаются стандартными, независимо от вида. Таким образом, в одной системе допускается использование нескольких видов из разных материалов.

Размер и применение ПВХ труб

Трубы из поливинилхлорида производятся в соответствии с ГОСТ Р 51613 — 2000 и ВСН 48 — 96. Напорные трубопроводы регламентируются ГОСТом, а безнапорные строительными нормативами (ВСН).

В соответствии со строительными нормативами, безнапорные трубы имеют три размера по диаметру — 50 мм, 90 мм, 110 мм. Толщина стенки составляет 3,2 мм, длина 0,5 — 8 м.

Напорные значительно отличаются от своих безнапорных аналогов. Количество типоразмеров составляет 13 штук, а диаметр варьируется от 63 мм до 315 мм.

Однако, несмотря на такой большой сортамент пластиковых труб, востребованными являются не все. Чаще используются такие варианты:

  • Если не считать самых популярных вариантов 100 и 110 мм, то 75 мм трубы имеет большую популярность. Их используют в качестве отводов от ванн и душевых кабинок.
  • Трубы диаметром 100 и 110 мм используются для сооружения стояков и монтажа наружных трубопроводов.
  • 200 и 300 миллиметровая труба применяется при монтаже промышленной канализации.

Канализационные трубы ПЭТ

Трубы из полиэтилена выпускают в соответствии с регламентом ГОСТ 22689.2-89, и имеют всего 4 разновидности сортамента. Диаметр равен — 40, 50, 90 или 110 миллиметров. Если труба выполнена из полиэтилена низкого давления, то толщина ее стенок составит всего 3 мм.

Трубы из пэт высокого давления выпускаются меньшего диаметра, а толщина стенок составляет: 3 мм для труб диаметром 40 — 50 мм, и 5 мм для диаметра 90 — 110 мм. Длина может варьироваться от 2 до 9 метров, причем это зависит напрямую от диаметра изделия. Чем больше диаметр, тем больше длина отрезка.

Труба канализационная пластиковая

Источник: pro-kanalizaciju.ru