Все что нужно знать, выбирая пластиковые трубы

14 сентября 2020

Пластиковые трубы ценаЕсли перед вами встала проблема выбора труб для инженерного обеспечения вашего дома, то эта статья поможет сориентироваться в изобилии этого материала, предлагаемого на рынке.

В общих чертах все знают, что трубы бывают водопроводные, отопительные, канализационные. В жилых домах обычно применяют стальные или пластиковые трубы. Современные строительные технологии коснулись и инженерного оборудования зданий. Сегодня жилищное строительство повсеместно перешло на применение пластиковых труб для внутреннего водопровода, канализации и отопительных систем.

Однако многообразие материалов и технологий вводит в растерянность неопытных застройщиков, которые самостоятельно выбирают и монтируют инженерные системы своего дома. Попробуем же разобраться в различных модификациях и назначении пластмассовых труб.

На рынке наибольшее распространение получили полипропиленовые и металлополимерные трубы. Каждая из систем имеет свои достоинства и недостатки. Полипропиленовые трубы гораздо дешевле металлополимерных. Оба вида выполняют одну и ту же задачу и предназначены для холодной, горячей воды и отопления. Рассмотрим и другие разновидности – это трубы из полиэтилена, сшитого полиэтилена, линейного полиэтилена и поливинилхлорида.

Трубы металлополимерные

На срезе металлопластиковой трубы вы можете увидеть все слои, из которых состоит стенка. Это пять слоев – внутренняя рабочая труба, изготовленная из сшитого полипропилена, затем идет клеевая прослойка, которую видно «на глаз», в середине алюминиевая фольга, которую тоже хорошо видно и опять клеевая прослойка. Снаружи сравнительно тонкий защитный полиэтиленовый слой. Алюминиевая фольга фактически не влияет на движение водяного потока ни по температуре, ни по давлению. Среда перемещается по внутренней трубе из сшитого полиэтилена, который и определяет эксплуатационные параметры. Проблема решается с помощью компенсаторов, которые воспринимают это удлинение. Применение компенсаторов требуется только при открытой прокладке трубопровода большой протяженности. В водопроводных трубах жилого дома компенсация не нужна, также, как и в теплых полах, где трубы остаются в конструкции пола, в растворной стяжке.

Трубы из полиэтилена

Полиэтилен (ПЭ) – это самый распространенный материал для холодной воды. Трубы из полиэтилена не переносит высокую температуру, а сразу переходит в пластичное состояние. Из-за этого не используется в горячем водоснабжении. Под действием солнечных лучей быстро «стареет», поэтому в наружных сетях применять тоже не рекомендуется. Малые диаметры продаются в бухтах.

Трубы из сшитого полиэтилена

Наиболее распространенный материал для труб – это сшитый полиэтилен (РЕХ). Эксплуатируется при температуре до 95°С и выдерживает давление до 20 атмосфер. Такие параметры позволяют использовать его как для горячей, так и для холодной воды, не исключая отопления дома. Теплые полы выполняют исключительно трубами из сшитого полиэтилена. Монтируется трубопровод с помощью разъемных и неразъемных узловых соединений.

Разъемные соединительные узлы делают с помощью латунных муфт, угольников, тройников, ниппелей с уплотняющими устройствами. Неразъемные соединения делаются при использовании фитингов и обжимных муфт. Герметизация соединения производится ручными обжимными прессами. Необходимо учитывать, что для качественного и надежного соединения желательно использовать фитинги завода-изготовителя этих же труб.

Полипропиленовые трубы (ППР)

Являются более жесткими трубами, системы из них собираются с помощью фитингов: уголков, тройников и т.п. Соединения неразъемные выполняются сваркой. Для присоединения труб к кранам, смесителям и т.п.) применяются латунные элементы, запрессованные в полипропиленовые фитинги. Полипропиленовые трубы можно смело использовать для систем горячей и холодной воды, а также и для отопления в индивидуальном строительстве.

Наиболее популярные категории полипропиленовых труб:

  • PN-20 - универсальные, применяется как для холодного так и для горячей воды
  • Fiber - полипропиленовые трубу армированные стекловолокном и состоят из трех слоев. Внутренний и внешний изготовлены из PPR с промежуточным слоем из стекловолокна. Особенности полипропиленовой трубы армированной стекловолокном является гигиеничность, химическая стойкость, высокая термостойкость, низкое гидравлическое сопротивление, легче чем стандартные PP-R трубы, низкий коэффициент теплового расширения, более высокая пропускная способность за счет большего внутреннего диаметра.
  • PPR-AL-PPR - алюминиево-полимерные композитные трубы с алюминиевым слоем для холодной и горячей воды

Трубы из поливинилхлорида (ПВХ, ПВХХ)

Поливинилхлорид характеризуются небольшим коэффициентом теплового линейного расширения, он более жесткий и светостойкий, чем полиэтилен. Можно эксплуатировать при температуре до 60°С. Рекомендуется использовать в водоснабжении и в локальных или дворовых канализационных сетях, в том числе для водоотвода с крыш.

Трубопровод из поливинилхлорида собирается с помощью раструбов, муфт и фитингов. Трубы легко режутся простой ножовкой. Собирать их в систему можно также с помощью клеев и сварки. Для них в продаже всегда существует богатый выбор фитингов: уголков, тройников, переходников и т.п.

Пластиковые трубы цена

Источник: termounion.com.ua