На какую глубину закапывать септик

23 октября 2020

Купить канализационные трубы АлматыС появлением септиков отсутствие центральной канализации перестало пугать городских жителей, массово переезжающих за город. Установив разово локально очистное сооружение, люди не испытывают дискомфорта, при этом многие отмечают, что расходы на воду сократились, так как очищенные стоки можно использовать повторно в технических целях. Степень очистки и долговечность конструкции зависят от многих факторов, и глубина заложения септика в частном доме – один из них. Она зависит от многих составляющих, и сейчас вы узнаете, что учесть перед тем, как начать копать котлован и траншеи для заложения канализационных труб.

КАКИЕ ФАКТОРЫ УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ГЛУБИНЫ СЕПТИКА

Решить вопрос автономной канализации загородного дома каждый старается по-разному. Одни изготавливают их своими руками из бетонных колец, автомобильных покрышек, кирпича и других материалов, другие покупают готовые изделия из пластика и металла. В любом случае важно знать, на какую глубину закапывать септик. Это зависит от разных факторов:

  • Уровень грунтовых вод. Это особенно важно, учитывая, что в почву попадает иногда вода, очищенная не самым лучшим образом, поэтому утилизатор стоков должен находиться выше УГВ, а в усредненном варианте это 1,5 метра.
  • Состав почвы, а некоторые виды очистки, к примеру, не подходят для глинистых почв, при этом рекомендуются для монтажа в песчаном грунте и на супесях.
  • Глубина промерзания грунта. Если трубы канализации можно утеплить, и их нередко монтируют даже на поверхности, то утеплить септик гораздо сложней. Поэтому закопать агрегат многие стараются так, чтобы содержимое не замерзало, что часто приводит к разрушению конструкции.

Помимо перечисленных факторов немаловажное значение часто имеет рельеф местности. Если участок имеет значительные перепады по высоте, впадины и уклоны, обеспечить самостоятельное движение сточных вод не сложно. В противном случае придется использовать фекальный насос, хотя есть и другой выход из ситуации – вкопать септик на большую глубину, так, чтобы канализационные трубы имели уклон в сторону устройства. К слову, от расположения трубопровода также зависит во многом работоспособность ЛОС, и поэтому важно знать глубину прокладки канализационной трубы до септика.

НА КАКУЮ ГЛУБИНУ ЗАКЛАДЫВАЮТ КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ ТРУБЫ

Локальная канализация – это не только септик, но и трубопровод, устройство которого также должно проводиться по правилам, установленным санитарными нормами и правилами. В первую очередь, важно выдержать определенный уклон от дома до входа в септик, при укладке также придется принять во внимание климатические особенности местности, рельеф участка и состав почвы.

В регионах с умеренным климатом допускается прокладка труб канализации на глубине 30-40 см, а в случае, если речь идет о трубах диаметром свыше 500 мм, то их лучше углубить еще на 10 сантиметров. Что касается северных регионов, то к стандартным глубинам придется добавить еще 25-30%.

И не стоит забывать об уклоне, который должен обеспечить самостоятельный ток жидкости, без напора. Если на входе в дом, к примеру, выходное отверстие под канализационную трубу находится на расстоянии 70 см, то глубина ввода трубы в септик, расположенный на семиметровом удалении, должна составлять уже 80 см. Остается выяснить, какова глубина закапывания утилизатора, учитывая все перечисленные факторы. Для расчета глубины залегания труб используется много формул, мы предлагаем воспользоваться одной из них:

H вх = H вых + L*k + G, где H вх – расстояние от поверхности до входа в септик, H вых – глубина, на которой расположено место выхода трубы из дома, а по умолчанию это 1,4 м), L – расстояние до дома, k – специальный коэффициент, учитывающий диаметр труб, G – естественный уклон трубы (принимается по умолчанию за 0,3 м).

Купить канализационные трубы Алматы

Источник: septiki-topas.su