Гидроиспытания, промывание и дезинфекция водопровода

8 декабря 2020

Купить трубу для водопроводаВодопроводные сети после монтажа испытывают внутренним давлением на прочность и герметичность. Трубопроводы испытывают гидравлическим или пневматическим способом дважды.

Для ликвидации неплотностей при чеканке или других соединениях и выявления свищей в трубах первый раз трубопровод испытывают до засыпки траншеи и установки арматуры.

Второй раз трубопровод проходит окончательное испытание после засыпки траншеи и завершения всех работ на данном участке трубопровода. Предварительное испытание водопроводных сетей нужно начинать после того, как стыки приобретут необходимую прочность.

Испытания проводят после заполнения трубопровода водой (при гидравлическом испытании) или воздухом (при пневматическом испытании). Испытание трубопровода производится отдельными участками длиной не более 1 км.

Рис. 1. Схема гидравлического испытания трубопроводов:
1 — испытуемый трубопрвод;
2 — опоры;
3 — фланцы;
4 — кран выпуска воздуха;
5 — временная подводка воды;
6 — гидравлический пресс;
7 — манометр;
8 — регулирующий вентиль;
9 — пробочный кран;
10 — мерный бак

При испытании водой (рис. 1), чтобы не возникло смещение труб, концы трубопровода закрывают глухими фланцами и закрепляют упорами. Затем трубопровод наполняют водой из временного водопровода, следя за удалением воздуха из труб через кран, установленный в наивысшей точке участка трубопровода.

При помощи поршневого насоса в трубопроводе создают нужное давление. В качестве такого насоса фирма "Агроводком" предлагает использовать ручные насосы ГН-200, ГН-500 и ГН-60. При испытании трубопроводов следует считаться с возможностью разрыва труб и разбрасывания осколков, поэтому нужно принять все меры, чтобы не допустить травматизма людей.

Испытываемое давление принимают:
— для напорных стальных и чугунных трубопроводов — равным рабочему давлению, то есть установленному проектом, с коэффициентом 1,25. Причем увеличение испытываемого давления над рабочим давлением должно составлять не менее 5 кг/см2, а величина испытуемого давления должна быть не менее 10 кг/см2;
— для напорных асбестоцементных водопроводов — больше от рабочего давления на 5 кг/см2;
— для полимерных трубопроводов — равным давлению, предусмотренному ГОСТом или ТУ для данного типа труб, но не менее рабочего.

Считается, что трубопровод выдержал предварительное испытание, если в нем не возникло разрывов труб и фасонных частей, а также не было нарушений чеканки стыковых соединений и не выявлено утечек воды. Во время предварительного испытания падение давления по манометру на протяжении 10 минут должно быть не более 0,5 кг/см2 для нестальных трубопроводов. Для стальных трубопроводов падение давления вообще не допускается.

После гидравлического испытания трубопровод немедленно засыпают грунтом и сразу же выполняют окончательное испытание. Для этого трубопроводы промывают чистой водой, а испытуемые участки отключают от действующего водопровода заглушками или фланцами.

Трубопроводы с муфтовыми и раструбными соединениями перед испытанием наполняют водой и выдерживают в течение 24 часов. Окончательное испытание трубопровода осуществляют без гидрантов, предохранительных кранов и т.д., вместо которых устанавливают заглушки, а задвижки полностью открывают, предварительно проверив сальниковую набивку. Использование задвижек для отключения испытуемого участка водопровода от действующих сетей не разрешается.

Водопровод может быть принят в эксплуатацию, если во время гидравлического испытания в нем не будет выявлено разрывов труб, фасонных частей или стыковых соединений и если фактические утечки воды не будут превышать допустимые. Окончательное испытание водопровода часто совмещают со сдачей трубопроводов в эксплуатацию.

Перед вводом в эксплуатацию трубопровод необходимо продезинфицировать, для чего его наполняют на сутки водой, состав которой содержит 20-30 мг/л активного хлора. Затем трубопровод промывают и только после удовлетворительного бактериологического анализа разрешается пользоваться водой для хозяйственно-питьевых нужд.

Продолжительность последнего промывания должна равняться времени, необходимому для десятикратной смены объема воды в трубопроводе. Во время пробной эксплуатации, которая может длиться несколько дней, тщательно проверяют работу всей арматуры, установленной на трубопроводе.

Купить трубу для водопровода

Источник: agrovodcom.ru