Особенности монтажа полиэтиленовых труб

1 января 2021

Полиэтиленовые трубы Алматы Полиэтиленовые трубы получили распространение благодаря наличию многих преимуществ, в том числе простоте монтажа в домашних условиях. Легче всего осуществляется их монтаж при помощи пластиковых фитингов.

Виды фитингов

  • электросварочные фитинги. В конструкцию таких фитингов входит специальный нагревательный элемент, что обеспечивает плавление полиэтилена в процессе электросварки, в результате чего получается Монтаж полиэтиленовых трубдостаточно плотное однородное соединение труб. Монтаж с использованием таких фитингов достаточно прост, однако, из-за высокой стоимости этого вида фитингов используется редко;
  • компрессионные (обжимные) фитинги. Данный тип фитингов может быть применен для соединения труб диаметром от 16 мм до 100 мм. Достоинство таких фитингов в том, что они продаются полностью укомплектованными и готовыми к монтажу без использования каких-либо инструментов. Однако существует возможность ослабления натяжения гайки и возникновение из-за этого течи.
  • фитинги для стыковой сварки труб. При этом методе монтажа применяются фитинги спиготы, не оснащенные нагревательной электроспиралью. Плавлению до вязкого состояния подвергается только внешний торец трубы, соединение происходит под действием давления. Монтаж с применением данных фитингов требует использования специального оборудования – сварочного аппарата.
  • редукционные фитинги (переходники). Используются для монтажа полиэтиленовых труб, различных по диаметру. Они незаменимы также при соединении трубопровода со счетчиками к водораспределительному оборудованию.

На трубах перед тем, как соединять их с фитингами, желательно снять фаски с наружной стороны. чтобы труба вставлялась в фитинг легко, не цепляясь краями. Для лучшего качества стыковки рекомендуется приобретать фитинги той же марки, что и трубы.

Помимо основных соединительных фитингов применяются и другие конструкции: тройники, разветвители. Необходимость приобретения таких типов фитингов определяется индивидуальным планом будущего трубопровода. Если необходимо осуществить соединение стального водопровода или регулирующей арматуры и ПНД трубы, монтаж производится при помощи фланцев, которое является достаточно трудоемким.

При подключении к вентилям, фильтрам и смесителям понадобится разводной, газовый или несколько рожковых ключей.

Способы монтажа труб снаружи здания

  • Трубы укладывают на специально сооруженные опоры и эстакады. Если использование воды в доме будет проходить в зимнее время, то трубы необходимо утеплить. Этот способ больше подходит для дачных участков.
  • Подземный способ монтажа. Подходит для частных домов, где жильцы проживают круглый год. На выбранном под водопровод участке роется траншея шириной, превышающей диаметр трубы на 50 см, и глубиной в 1 – 1,5 м. В зависимости от особенностей местности и грунта глубина может меняться. Поверхность дна выравнивается и засыпается песком на 10 см, а затем хорошо утрамбовывается, чтобы не допустить каких-либо искривлений. Уже на созданную из песка подушку укладываются трубы, а на месте их соединений делаются приямки.

Лучше всего производить любые виды монтажа полиэтиленовых труб в условиях, когда температура окружающего воздуха не ниже +5 °С. При более низкой температуре полиэтилен начинает терять свои пластичные свойства, что приводит к некачественному соединению элементов. Работы с такими трубами на открытом воздухе в холодное время года лучше отложить до потепления.

Необходимо подумать и о защите трубопровода. Полиэтиленовый водопровод лучше укладывать под бетонное основание (подойдет также цементная стяжка). Бетон отлично справляется с защитной функцией, предохраняя полиэтилен от воздействия тепла и холода. При установке холодного водоснабжения желательно позаботиться об изоляции трубы. В противном случае на трубе будет образовываться конденсат, который часто становится причиной возникновения плесени и грибка в доме.

Полиэтиленовые трубы Алматы

Источник: gasaquatek.ru