Канализационные трубы для септика

3 февраля 2021

Полиэтиленовые трубы для септика в КазахстанеУстройство автономной канализации в загородном доме или на даче, кроме выбора способа утилизации сточных вод, требует проведения целого комплекса мероприятий, и основная часть из них связана с выбором того, какие трубы от септика подвести к дому и как правильно выполнить их укладку и монтаж. Они служат для транспортировки стоков к отстойнику, могут использоваться для сообщения между камерами септика, а также для отвода уже прошедшей очистки воды.

Основные требования к канализационным трубам для септика

К выбору труб для наружной канализации предъявляются особые требования, с учетом того, что прокладка их производится в земле, а соответственно они должны быть способны выдерживать определенные статические и динамические нагрузки. Кроме того, опять же учитывая их место расположения, следует обращать внимание на их срок службы, надежность, так как в случае аварийных ситуаций ремонт превращается в трудоемкий процесс. Важно учитывать и степень промерзания грунта, также принимается во внимание и температура стоков, так как не все виды труб для канализации способны выдерживать воздействие горячей воды.

Монтаж труб канализации

Поэтому при выборе изделий для наружной канализации следует учитывать их рабочие и эксплуатационные характеристики:

  • прочность и устойчивость к износу;
  • степень сопротивления агрессивным средам, высоким температурным нагрузкам и т.д.;
  • способность выдерживать соответствующие нагрузки от веса грунта, так как их прокладка может производиться в некоторых случаях на достаточно приличной глубине;
  • сопротивляемость к образованию отложений на стенках труб, приводящие к уменьшению просвета, а соответственно влияющие на пропускную способность и эффективность работы системы.

Виды труб для наружной автономной канализации

Если требуется труба для септика, то чаще всего выбирать приходится среди так называемых пластиковых изделий, которые между тем имеют важные отличия между собой. Для этого используются трубы:

  • из ПВХ (поливинилхлорида);
  • полиэтиленовые;
  • полипропиленовые.

Среди общих достоинств данных видов изделий следует отметить:

  • долговечность – в среднем срок службы составляет 50 и более лет, в зависимости от вида;
  • небольшой вес, что облегчает их транспортировку и укладку;
  • отсутствие необходимости в использовании специального оборудования для монтажа, хотя возможны варианты так же в зависимости от выбранного вида труб;
  • устойчивость к воздействию агрессивных сред;
  • сопротивляемость к образованию внутренних наслоений;
  • устойчивость к коррозии, что особенно актуально при эксплуатации в условиях повышенного уровня грунтовых вод.

Но следует учитывать, что наиболее популярные, в том числе и из-за доступной цены, трубы из ПВХ не рекомендуется использовать при температуре сточных вод выше 50-60 °C, по остальным параметрам – это практически идеальные изделия для устройства наружной канализации. Облегчает выбор и широко представленная номенклатура изделий, которые могут быть одно- и трехслойными, что отражается на их жесткости, которая классифицируется на несколько классов:

  • S-класс – трубы повышенной жесткости и используются для укладки на глубину от 5 до 8 м;
  • N-класс – используется для прокладывания наружной канализации на глубине до 5 м;
  • L-класс – эти изделия можно использовать если глубина залегания не превышает 2 м.

Если требуется утилизировать стоки горячей воды, то лучше выбрать трубы из полипропилена, способные выдерживать температуру перекачиваемой среды до 95-100 °C, но важно знать, что они уязвимы перед солнечным воздействием, поэтому для наружной прокладки не используются.

Для отвода вод из внутренней канализационной системы в септик можно использовать и полиэтиленовые трубы, способные работать в температурном диапазоне от -20 до 60 °C, но их также следует защищать от воздействия солнечного света. Особенностью этих изделия является то, что они двухслойные: для придания жесткости служит верхняя гофрированная оболочка.

Полиэтиленовые трубы в Казахстане

Источник: alfatep.ru