Профессиональный монтаж полиэтиленовых трубопроводных систем

16 марта 2021

продажа полиэтиленовых трубСовременные системы подачи холодной и горячей воды, отопления, канализации в жилых домах уже давно не используют в своем составе металлические трубы. Полимерные материалы, обладающие рядом бесспорных достоинств, вытеснили сталь и чугун из сферы трубопроводных коммуникаций. При помощи полиэтиленовых магистралей монтаж коммуникаций производится быстрее в силу того, что такой трубопровод имеет небольшой вес, а технология соединения проста и доступна.

От чего зависит цена на монтаж коммуникаций.

На услугу сварка полиэтиленовых труб цена зависит от метода сварки, удаленности объекта, объема и сроков работ. Рассмотрим возможные варианты соединения коммуникаций для воды из  полиэтилена.

Сварка встык позволяет создавать прочное соединение торцевых частей. Такой монтаж не увеличивает внешний диаметр соединения и не сужает внутренний диаметр трубы. Однако такой способ соединения может быть выполнен только при наличии возможности разместить крупногабаритное сварочное оборудование.

Широкое распространение при монтаже трубопроводов ПНД получила электромуфтовое соединение, которое заключается в том, что концы двух труб вставляются в специальную муфту, внутренний диаметр которой равен внешнему диаметру соединяемых магистралей. Конструкция муфты содержит токопроводящую спираль, которая при пропускании электрического тока способна нагревать внутреннюю поверхность муфты. Тщательно зачищенные от грязи и жира концы вставляются в муфту, по которой в течение определенного времени пропускается электрический ток. Нагретая поверхность трубы и муфты пластически деформируются, их кристаллические решетки взаимно проникают и образуют единый монолитный материал. Затем, для создания прочных межмолекулярных связей в соединяемых поверхностях, необходимо выдержать время, в течение которого место соединения остывает и затвердевает.

Достоинство этого метода состоит в том, что соединение получается высокопрочным, монтаж трубопровода водоснабжения может производиться даже в местах с затрудненным доступом, оборудование для электромуфтовой сварки не занимает много места, облает небольшими габаритами  и способно работать в любом месте от генератора электрического тока.

Способность полиэтилена к упругой деформации позволяет соединять трубопроводы при помощи компрессионных фитингов. Это соединение создается при помощи плотного соединения трубы и фитинга, которое поддерживает герметичность за счет плотного механического соединения трубы и фитинга. Процесс такого соединения может производиться при любых температурных условиях, без использования специального оборудования, только при наличии ручного инструмента для затягивания соединения с нужным усилием.

Важность контроля качества мест соединения.

Профессиональные монтажники производят качественный монтаж трубопроводных систем из полиэтиленовых труб с последующей проверкой качества сварных соединений на герметичность и прочность. Только такая методика работы позволит быть уверенным в том, что системы подачи воды длительный срок проработают без аварий.

Продажа полиэтиленовых труб

Источник: build.rin.ru