Как устранить течь в пластиковой трубе

20 апреля 2021

Трубы пэ для водыЧтобы выполнить герметизацию места, где подтекает труба на стыке, домашнему умельцу нужно владеть всего лишь минимальными навыками проведения строительных работ. Самое главное при этом – выбрать оптимальный метод ремонта и в кратчайшие сроки ликвидировать протечку.

Трубная продукция из пластика считается одним из лучших материалов для обустройства водопроводных систем в частном домовладении или на дачном участке. На прокладку такого трубопровода, имеющего малый вес, уходит минимум времени.

Основной недостаток подобных систем в том, что при некачественно выполненном монтаже появляется течь на стыке полипропиленовых труб, а кроме этого, они начинают плохо противостоять механическим повреждениям.

Признаки наличия протечки

Если трубы стали влажными, в месте расположения фитингов появились схожие с росой капельки влаги, или в системе резко упало давление, обладателю недвижимости следует обратить внимание на состояние водопроводной конструкции и принять соответствующие меры.

Когда течет пластиковая труба на стыке, а меры своевременно не приняты, то даже маленькая струйка воды может наделать много бед. Она может попасть на бытовые приборы, на электропроводку или испортить новый ремонт в нижерасположенной квартире.

Устранение течи в месте стыка труб

Для проведения ремонта отопительной или водопроводной пластиковой конструкции требуется минимальное количество инструментов. Любой владелец недвижимости может изучить информацию, как устранить течь пластиковой трубы на стыке и без труда выполнить работу. Главное, это подобрать оптимальный вариант устранения неисправности и ликвидировать ее в кратчайшее время.

В первую очередь, что следует сделать при проведении ремонта водопровода – это прекратить подачу воды во всю систему или на отдельный участок, где имеется протечка. Перекрывать поток следует перед тем местом, где появилась течь. Если система многоконтурная, отключают подачу жидкости в ремонтируемый контур и закрывают на локальном участке водопроводной конструкции отводной клапан.

Затем только приступают к восстановительным мероприятиям. Далее подбирают оптимальный в данной ситуации метод, как устранить течь на стыке полипропиленовых труб. Основные критерии при этом – ликвидация аварии за минимальное время и устранение максимально качественно образовавшегося отверстия или трещины.

Причины появления протечек

Часто встречающейся проблемой пластиковых трубопроводов является отсутствие герметичности в местах, где производилось соединение участков. Имеется несколько объяснений, почему текут пластиковые трубы на стыке. Во многом это зависит от способа их прокладки, вида фитингов, квалификации мастера.

Основными причинами возникновения протечек являются:

  • Неправильно выбранный температурный режим для проведения пайки водопровода из пластика. Данное нарушение способствует разрушению целостности соединения в месте перехода трубы в фитинг и обратно. В итоге образуется течь. В процессе ремонта необходимо вырезать узел полностью и смонтировать заново соединение из новых деталей. Применение герметика в данном случае бессмысленно.
  • Ослабление зажимной гайки. Справиться с протечкой будет несложно (нужно ее подтянуть), но только при условии целостности внутренней прокладки и самого фитинга. Замазать гайку герметиком не удастся - если она лопнула, ее следует поменять на новое изделие.
  • Некачественно запрессованный обжимной фитинг. Он может продаваться в комплекте с трубой. Если начинает протекать такой стык, то потребуется запрессовка нового фитинга соединительного типа. Производители данных деталей не рекомендуют обжимать клещами повторно одно и то же усадочное кольцо.
  • Не подготовленная как следует труба. Стык участков трубопровода, произведенный методом использования надвижных фитингов, будет течь, когда срез на изделии не был ровным.
  • Стык пластиковых труб протекает, если он выполнен с использованием неверно подобранного клеящего соединения или не выдержан временной интервал после завершения монтажа – клей не высох, а значит и поверхность не успела полимеризоваться до состояния полной герметичности. Нужно подобрать качественный клей для пластиковых труб для водопровода и повторить стыковку.

Варианты ремонта дырок в пластиковом трубопроводе

Самым оптимальным решением, как устранить течь в пластиковой трубе, считается замена пострадавшего участка магистрали на новые изделия, надежно спаянные с главной системой посредством фитингов.

При проведении ремонта не всегда имеется возможность задействовать технологию высокотемпературных соединений и поэтому приходится задействовать другие методы:

  • Применение зажимного хомута. Временной мерой, решающей проблему, как устранить течь в полипропиленовой трубе, является использование хомутов. Деталь с винтовыми зажимами дополняют слоем пластичного водоустойчивого материала, благодаря чему удается почти полностью ликвидировать протечку. Этот способ не мешает жидкости передвигаться по системе, поэтому не требуется отключение подачи воды. Но у него имеется и недостаток – через время узлы крепления хомута слабеют и соединение теряет герметичность.
  • Технология «холодной сварки». Прежде, как заделать течь в пластиковой трубе, следует приготовить к проведению работ требуемое количество компонента: его разминают в руках или смешивают в определенной пропорции. Потом состав наносят на поврежденный участок, заделывают трещину на трубопроводе и выжидают нужное время, пока смесь полностью не застынет.
  • Применение клеевого бандажа. Быстро справиться с течью своими руками поможет использование пары зажимных хомутов вместе с материалом, который пропитан клеем. Это может быть двухкомпонентный состав плюс резина для полипропиленовой трубной продукции или бинт плюс цемент для канализационных труб. Преимущество данного способа заключается в отсутствии необходимости перекрывать водный поток. Но для систем, функционирующих под высоким давлением, использовать такой бандаж не разрешается.
  • Накладка герметизирующей ленты. Способ позволяет произвести быстрый ремонт, если отсутствует возможность замазать герметиком небольшую течь. Клеевую ленту в несколько слоев наматывают на поврежденное место.
  • Использование специального герметика. Ликвидировать течь, если лопнула пластиковая труба, можно будет быстро. Но такое решение является временным.

Вне зависимости от способа, каким решена проблема возобновления герметичности участка водопроводной конструкции или стыка труб, потребуется проведение подготовительных мероприятий. Место протечки обезжиривают, хорошо зачищают. При необходимости обрабатывают обустраиваемый стык между трубой и фитингом.

В продаже имеется три разновидности герметика:

  • нейтральный тип – подходит для различных видов производимой трубной продукции, его наносят при помощи монтажного пистолета;
  • кислотный вид – его не задействуют на трубопроводах, по которым перемещают кислоты и на непрочных трубах;
  • силиконовый тип – относится к универсальным составам, применяемым для герметизации раструбных соединений на стыке труб для канализации

В тех случаях, когда водопроводная или теплоснабжающая система частично проложена способом скрытого монтажа, прежде, чем приступить к ремонту пластикового трубопровода, следует точно выяснить, в каком месте произошло повреждение магистрали. Для этого, к сожалению, придется либо демонтировать декоративную отделку, либо вскрыть покрытие стен. 

Трубы пэ для воды

Источник: trubaspec.com