Полиэтиленовые трубы для газоснабжения Алматы

4 декабря 2019

Полиэтиленовые трубы для газа АлматыПолиэтиленовые трубы для газопроводов — это изделия, которые изготавливаются способом непрерывной экструзии. Такие трубы применяются при прокладке разнообразных магистралей для транспортировки газа. На сегодняшний день благодаря своим техническим характеристикам и относительной дешевизне ПЭ изделия завоевали большую популярность в разных отраслях (в том числе и в газоснабжении).

Основные достоинства и недостатки

Как и любое другое изделие, газовая труба ПЭ отличаются рядом положительных качеств, которыми обусловлена их эффективность. Рассмотрим основные преимущества этой продукции:

  • имеют устойчивость к коррозийным воздействиям, в отличие от многих металлических труб;
  • монтаж таких труб отличается простотой. Кроме этого, скорость проведения установочных работ
  • полиэтиленовых деталей выше, если сравнивать с металлическими трубами;
  • полиэтилен имеет резистентность к агрессивным химическим веществам и не нуждается в
  • дополнительной электрохимической защите;
  • не нуждаются в монтаже гидроизоляционных материалов, так как сами обладают отличными характеристиками;
  • полиэтиленовые детали соответствуют всем государственным стандартам качества;
  • гладкие стенки таких изделий обеспечивают высокие пропускные показатели. В отличие от металлических деталей, на их стенках не оседают солевые отложения и прочие, сужающие просвет трубы, частицы;
  • полиэтиленовые трубопроводы являются экологически чистыми и не выделяют вредных веществ, которые могут причинить вред человеческому здоровью;
  • эксплуатационный срок полиэтиленовых трубопроводов значительно выше, чем у металлических аналогов. При нормальной эксплуатации он может достигать 50 лет, а в некоторых случаях — больше;
  • стоимость на такие изделия ниже, чем на металлические, что для многих строительных компаний является основополагающим фактором;
  • также стоит упомянуть, что они отличаются низкими воздухопропускными и газопропускными показателями. Это очень важный момент, учитывая тот факт, какая именно среда транспортируется по полиэтиленовым газопроводам.

Теперь рассмотрим основные недостатки полиэтиленовых изделий:

  • установка коммуникаций из полиэтилена должна производиться только подземным (закрытым) методом;
  • такие трубы имеют неплохую устойчивость к температурам, однако, при резких перепадах температур их использование не рекомендуется. Особенно это касается низких температур;
  • кроме этого, существуют ограничения по глубине прокладки таких трубопроводов — не менее 1 м;
  • под автополотном или другим инженерным сооружением прокладка газопровода из полиэтиленовых труб проводится с использованием специальных защитных футляров. Такие футляры, как правило, производятся из стали;
  • установка ПНД труб должна производиться специалистами, которые имеют разрешение на это и обладают строительными навыками в этой области.

Сфера применения полиэтиленовых труб

Такие коммуникации, как газопроводы из полиэтилена (в том числе ПНД) используются довольно часто, однако, в связи с большим количеством требований, выдвигаемых к ним — их сфера использования не так многочисленна.

Тот факт, что такие трубы имеют плохую сопротивляемость к ультрафиолетовым лучам, препятствует их прокладке внутри помещений. А если всё-таки выполнить открытый монтаж, то тогда они довольно быстро потеряют свои качества и придут в негодность. Этого допускать нельзя, так как рабочая среда в таких конструкциях — горючий взрывоопасный газ. Поэтому такие коммуникации монтируют, как правило, под землёй, закрытым способом.

Стоит также отметить, что трубы для газопроводов низкого давления, которые относятся к 1 и 2 категории, категорически запрещается прокладывать в местах, где могут быть заложены переходы через какие-либо препятствия в городах и других населённых пунктах.

Характеристики ПЭ труб для газопроводов

Полиэтиленовые трубы для газопровода производятся из специальных марок, которые относятся к трубным. Как правило, этими марками являются две основные: ПЭ 80 и ПЭ 100. Класс труб устанавливают посредством испытаний на давление. Такие проверки выполняются более 1 года, что позволяет с высокой точностью определить класс полиэтиленовой продукции, а также максимальное эксплуатационное давление, при котором изделие прослужит не менее 50 лет.

Таким образом, труба, которая произведена из полиэтилена 100, способна выдерживать (даже при одинаковой толщине стенок) показатели давления выше, нежели детали с маркировкой 80.

Полезная информация! Полиэтиленовые трубы, применяемые для газоснабжения, производятся только с использованием первичного полиэтилена. Это связано с повышенными требованиями к безопасности для газопроводных коммуникаций.

Показатель диаметра полиэтиленовых труб для газопроводов колеблется от 20 до 630 мм, а для подземных магистралей газопотребления и газораспределения доходят до 1200 мм. Такой ассортимент позволяет расширить область использования полиэтиленовых трубопроводов.

Ещё один важный показатель полиэтиленовых газовых труб — SDR. Этот показатель определяет отношение размера сечения трубы к толщине стенки. Чем ниже SDR, тем, соответственно, больше толщина стенки и тем большее давление способно выдержать изделие.

Кроме этого, существует ещё один довольно важный показатель — MRS. Этот показатель обозначает возможность ПНД трубы выдержать давление, которое выражается в мегапаскалях. Для труб ПЭ 80 MRS составляет 8 МПа, для ПЭ 100 – 10 МПа.

Кроме этого, полиэтиленовые изделия могут отличаться по цвету. Наиболее распространённые цвета для таких деталей:

  • чёрный;
  • синий;
  • оранжевый;
  • жёлтый.

Каждая труба имеет свою маркировку, которая наносится на поверхность. Маркировка повторяется через каждый метр изделия и содержит следующую информацию в сжатом виде:

  • материал, из которого изготовлена труба;
  • типоразмер изделия;
  • назначение;
  • производитель и информация о нём;
  • партия;
  • дата выпуска.

Свойства труб ПНД

ПНД труба отличается высокой гибкостью, поэтому её можно прокладывать в подвижных почвах. Такое полезное свойство позволяет монтировать её в сейсмически активных районах. Радиус изгиба ПНД деталей равняется 25 её диаметрам, что позволяет сократить количество сварных соединений. Чем ниже количество стыков, тем более надёжной считается коммуникация и ПНД трубопроводы в этом смысле невероятно выгодны.

Кроме этого, ПНД изделия с показателями сечения до 180 мм хранятся и транспортируются в специальных катушках. Это значительно упрощает процесс транспортировки и прокладки.

Обратите внимание! Эксплуатационные возможности ПНД трубопроводов позволяют использовать их в качестве замены для старых коммуникаций. Подобная бестраншейная реконструкция пользуется большой популярностью на сегодняшний день. А также для их монтажа используют современный метод горизонтально-направленного бурения (ГНБ).

Изделия ПНД отличаются ограниченной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и их монтаж разрешается проводить только под землёй. Пожароустойчивость такого материала тоже довольно слабая, поэтому монтаж таких коммуникаций внутри помещений запрещён.

Полиэтиленовые трубы для газа Алматы

Источник: trubamaster.ru