Пластиковые трубы - фитинги

12 декабря 2019

Фитинги АлматыПри монтаже сложного пластикового трубопровода не обойтись без использования фитингов. Их применяют в местах разветвлений, загибов и переходов на другие диаметры. На рынке строительных материалов представлено несколько видов фитингов, из которых стоит выделить обжимные (их также называют компрессионными и механическими) и пресс-фитинги. Каждый из данных видов отличается своими положительными и отрицательными характеристиками.

Наиболее простым видом фитингов можно назвать обжимные изделия. Все их детали — разборные, что незаменимо при неоднократном монтаже, который может потребоваться при изменении части трубопровода. Производители зачастую разрешают это делать, утверждая, что фитинг не утратит своих качеств. Однако, некоторые специалисты рекомендуют воздержаться от их повторного использования.

Монтаж обжимных фитингов отличается своей простотой. Из инструмента для этой процедуры потребуется только набор гаечных ключей. Это позволяет избавиться от дополнительных затрат на приобретение специального инструмента. К недостаткам данных изделий стоит отнести необходимость регулярного осмотра соединений на предмет протечек. Поэтому обжимные фитинги для пластиковых труб не рекомендуется монтировать в закрытых полостях, без возможности доступа к соединению.

В отличие от предыдущего варианта, пресс-фитинги при неудачном монтаже или переделке трубопровода повторно использовать не рекомендуется. После демонтажа они безвозвратно повреждаются. Но при правильном монтаже данные изделия обеспечивают высокий уровень герметичности соединения и практически не требуют обслуживания. Это особенно важно при монтаже скрытых коммуникаций, прокладываемых в стенах или полах. Их часто используют при монтаже теплых водяных полов.

К недостаткам данных изделий можно отнести необходимость при монтаже использовать специальный инструмент. Монтаж пресс-фитингов невозможно осуществить без использования пресс-клещей, с помощью которых обжимается соединение. Приобретение данного инструмента сопряжено с дополнительными расходами.

Фитинги Алматы

Источник: mygazeta.com