На что влияет внутренний диаметр труб ПНД

23 марта 2020

ПНД трубы АлматыБезнапорные трубы из ПЭ низкого давления чаще всего используются для защиты кабелей при их подземном размещении, прокладки канализаций, организации водостока. Другими словами, они могут применяться в тех сферах, где нет напора жидкостей или газов внутри трубы. Безнапорные трубы считаются техническими и не могут быть использованы для подачи питьевой воды или организации газопровода. От чего же зависит сфера применения безнапорных труб?

В первую очередь на характеристики влияют диаметры трубы ПНД: от этого зависит пропускная способность и максимальный объём проложенных кабелей, а также гибкость. Трубы ПНД большого диаметра (110 мм и 160 мм) используются для отведения стоков канализации и укладки кабеля под дорогой. Малый диаметр применяется, если требуется проложить провода дома или в земле.

Распространённые наружные диаметры ПНД трубы

Заводская маркировка труб осуществляется по наружному диаметру, на который и нужно ориентироваться. Наружный диаметр ПНД трубы варьируется от 20 мм до 160 мм, а выбор толщины стенки зависит от потребностей клиента. Если же точный размер неизвестен, можно ориентироваться на распространённые диаметры:

  • Трубы небольшого диаметра (от 20 мм до 63 мм) используются для прокладывания электрокабеля в домах и для укладки в землю;
  • Диаметр трубы от 50 мм до 75 мм подходит для отвода стоков от ванны, стиральной машинки, раковины и другой сантехники. Если говорить об изоляции кабеля, то данные диаметры применяются для защиты фонарных столбов и прокладке проводов вдоль дороги;
  • Одной из самых распространенных считается труба диаметром 110 мм — она используется для канализации и отведения стоков унитазов. Не меньшую популярность данный диаметр заслужил при устройстве электрических и оптоволоконных магистралей;
  • Трубы диаметром от 160 мм рекомендуется использовать в домах пяти и выше этажей (для канализации). Кроме того, такую трубу применяют для укладки кабеля в земле, в том числе, под дорогами.

Но стоит учитывать что это показатели внешние. Кроме разного диаметра трубы ПНД имеют разную толщину стенок, которая определяет принадлежность технических труб к одному из шести типов:

  • Легкого и средне-легкого;
  • Среднего и облегченного среднего;
  • Средне-тяжелого и тяжелого.

Чем толще стенки — тем тяжелее труба . Толщина стенок трубы отвечает за показатели прочности и гибкости труб. Так, труба диаметром 110 мм может иметь стенки толщиной как 4,2 мм, так и 10 мм. Чем толще стенки, тем выше прочность, при этом, меньше внутренний диаметр трубы и гибкость.

На что влияет внутренний диаметр труб ПНД?

В первую очередь, внутренний диаметр труб ПНД влияет на пропускную способность. Другими словами, чем он больше, тем больший объём жидкости может единовременно пройти по трубе. Так, несмотря на то, что ванна вмещает 100-250 литров воды, за счет небольшого сливного отверстия можно использовать трубы внутренним диаметром около 32 - 50 мм.

А вот унитаз имеет широкое сливное отверстие, в которое попадает большое количество воды. Поэтому к нему желательно подводить трубы с внутренним диаметром до 11 см. Внутренний диаметр труб больше 11 см оправдан для организации вывода канализации из здания.

Стоит обратить внимание на то, что в трубах в любом случае находятся воздушные массы, которые при недостаточном размере диаметра трубы могут причинить ряд неудобств. Это и неправильное перемещение сточных вод, и постоянный неприятный запах.

Если же трубы ПНД используются для прокладывания кабеля, внутренний диаметр рассчитывается исходя из количества и толщины кабелей, которые будут в него помещать.

ПНД трубы Алматы

Источник: truba-pnd-pvd.ru