Полиэтиленовые трубы для газопровода

3 апреля 2020

Газовые полиэтиленовые трубыРаньше при устройстве промышленных и бытовых коммуникаций использовали трубы из чугуна, стали, меди. С появлением полимеров, не уступающих металлическим изделиям по прочности, износостойкости и инертности к воздействию химических веществ, трубный материал стали производить из полипропилена, полиэтилена, поливинилхлорида, полибутилена и пр.

Хорошо себя зарекомендовали полиэтиленовые трубы для газопровода – практичные, эластичные, легкие, заметно облегчающие транспортировку и монтаж. Если вы решили газифицировать частный дом, то не лишним будет узнать более подробно о технических характеристиках, условиях и способах монтажа труб из полиэтилена.

Трубы ПНД для газопровода

Полиэтилен низкого давления применяют не только для изготовления элементов газопровода. Его используют и для устройства других коммуникаций – водопровода, канализации, защитных технических трубопроводов. Виды труб отличаются составом, характеристиками, маркировкой.

Виды и типоразмеры

Полимерные напорные трубы для газа могут состоять только из полиэтилена или усилены дополнительными слоями.

Таким образом, выделяют три типа:

  • полиэтиленовые, в том числе обозначенные желтыми полосами;
  • полиэтиленовые с расположенными внутри или снаружи соэкструзионными слоями;
  • полиэтиленовые с термопластовой защитной оболочкой, которую необходимо снимать перед монтажом.

Все виды трубного материала предназначены для транспортировки различных газов, соответствующих нормам ГОСТ 5542 и применяемых в качестве сырья или топлива для промышленных и бытовых нужд. Приняты ограничения для использования трубопроводов: max раб. давление – 1,2 МПа, max раб. температура -/+40°С.

Промышленная продукция поставляется отрезками 5-24 м, кратными 0,25 м, но чаще средней длины, удобной для перевозки спецтехникой – например, 13 м. Намотка тонкой трубы в бухте предполагает различную длину, но чаще можно встретить мотки по 200, 500, 700 м. Возможно производство изделий и другой длины, но только по согласованию с заказчиками.

В зависимости от толщины стенок и раб. давления трубы делят на два вида:

  • ПЭ-80. Толщина стенки – 2-3 мм, раб. давление – 3-6 Мпа; подходят для газопроводов и водопроводов;
  • ПЭ-100. Толщина стенки – 3,5 мм, раб. давление – 8-12 Мпа; это усовершенствованная версия ПЭ 80, отличается термостойкостью и повышенной плотностью.

ПЭ (варианты – ПЕ, PE) в названии – это полиэтилен, цифры 80 и 100 – марки полиэтилена.

С точки зрения экономической целесообразности марку ПЭ 100 используют при монтаже газопровода высокого давления или в особых случаях – например, для реконструкции старой изношенной магистрали или строительства экспериментальных веток с давление от 0,6 Мпа и выше.

Технические характеристики и маркировка

К полиэтиленовым трубам, изготовленным в заводских условиях, предъявляют требования, перечисленные в ГОСТ Р 50838-2009. Среди них рекомендации к внешнему виду и техническим свойствам.

С точки зрения цвета возможность вариативность:

  • ПЭ 80 – желтые;
  • ПЭ 100 – желтые, оранжевые, черные с желтыми/оранжевыми полосами, распределенными равномерно.

В документе прописаны нормы и таких характеристик, как стойкость при постоянном внутреннем давлении, удлинение при разрыве, стойкость к распространению трещин, термостабильность, свариваемость.

Маркировка не должна влиять на качество материала, то есть провоцировать трещины, вздутия и пр.

Буквы и цифры должны легко читаться, быть разборчивыми и понятными. К обязательным относятся:

  • товарный знак или наименование изготовителя;
  • условное обозначение трубы;
  • дата изготовления;
  • номинальный диаметр/толщина стенки;
  • назначение;
  • ГОСТ.

Остальные данные – название страны, номер партии и др. – наносят по желанию.

Преимущества и недостатки полиэтилена
Благодаря достоинствам полиэтилена его используют для транспортировки такого опасного вида топлива, как природный газ.

К основным преимуществам относят такие качества, как:

  • Электроизоляционные свойства. Полиэтилен – полноценный диэлектрик, не проводит электротоки. При монтаже не требуется заземление.
  • Устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ, которые могут содержаться в грунте или на производстве.
  • Отсутствие коррозии, возможность использования во влажной среде.
  • Пластичность, благодаря которой трубопровод защищен от подвижек грунта, расширений при замерзании, гидроударов.
  • Пассивность к передаче акустических колебаний.

Степень износостойкости достаточно велика – производители современных труб ПЭ для газа дают гарантию от 30 до 50 лет.

К недостаткам относят такое свойство полиэтилена, как фотодеструкция. Это значит, что материал под действием ультрафиолета быстро стареет и рассыпается. Чтобы как-то улучшить устойчивость полиэтилена к солнечному излучению, в материал в качестве стабилизирующего средства добавляют черный пигмент.

Среди остальных минусов – небольшой диапазон рабочих температур транспортируемого вещества, проницаемость для кислорода, зависимость технических характеристик от внешней температуры.

Из-за перечисленных недостатков газопроводы из полиэтиленовые труб используют только в грунте, на открытых участках устанавливают металлические аналоги.

Монтаж полиэтиленовых газовых труб

Самостоятельно производить монтаж газопровода к частному дому или промышленному объекту запрещено. Этим должна заниматься организация, имеющая лицензию и обоснованное лицензией право на проведение данного вида работ. Она же в дальнейшем осуществляет и обслуживание – производит проверку, тестирование или ремонтные работы.

Сначала получают разрешение на проведение строительных работ, создают пакет проектно-сметной документации и выстраивают геодезическую разбивочную ось. Затем проводят подготовку, куда входят планировка трассы, земельные работы, транспортировка и раскладка труб, установка инструмента для сварки. И только потом приступают непосредственно к монтажным работам – укладке и сварке труб.

Обзор способов соединения труб

Полиэтилен отличается тем, что при нагревании меняет свои свойства и плавится.  Это качество используют для создания неразъемных соединений газопровода – то есть для сварки труб.

Газовые полиэтиленовые трубы

Источник:sovet-ingenera.com