Как выполнить прокладку ПНД труб в земле

9 апреля 2020

Прокладка пнд трубы в землеМонтаж инженерных сетей может проводиться несколькими способами. Традиционным, и до недавнего времени одним из самых востребованных, является прокладка труб ПНД траншейным методом. Она представляет собой перечень операций, которые выполняются в определенном порядке. От соблюдения технологии и качества проведения работ зависит надежность, долговечность и функциональность систем коммуникации. Как осуществляется данный вид монтажа, вы узнаете из данной статьи.

Технология прокладки инженерных сетей

Перед монтажом наружных инженерных систем под землей необходимо разработать проект, в котором отражаются основные параметры коммуникаций. При этом следует учитывать:

  • характеристики грунта;
  • площадь территории, где будут проложены сети.

Технология прокладки трубопровода зависит от его назначения, а одной из главных характеристик является глубина залегания. Она регламентируется положениями СНиП, и определяется:

  • назначением инженерной сети;
  • глубиной промерзания почвы, которая зависит от географического расположения;
  • наличием в грунте твердых пород.

Монтаж труб ПНД для водопровода должен производиться на глубине, которая не менее чем 20 см ниже промерзания грунта, поскольку расположение выше может привести к повреждению сети из-за низких температур. Если нет возможности проложить сети водоснабжения на этом уровне, то их следует утеплить. Канализационные системы не стоит заглублять более чем на 2,5-3 м.

Алгоритм прокладки водопровода и канализации

Работы по монтажу сетей водоснабжения и канализации начинаются с разметки их расположения на участке, которую выполняют с помощью колышков и бечевки. Затем выполняют следующие операции:

  • Выемка грунта. В зависимости от объема земляных работ и возможностей владельца участка она может осуществляться вручную или с привлечением специальной техники. При этом следует предусмотреть уклон для канализационных труб, равный 1-2 см на каждый метр длины.
  • Подготовка дна траншеи. После удаления лишнего грунта устраивают песчаную подушку и уплотняют с помощью трамбовки в месте стыковки с входной трубой и на расстоянии 2 м от смотрового колодца. Кроме песка можно также использовать мелкофракционный гравий. Укладка ПНД трубы на такое основание позволит избежать ее деформации при дальнейшей эксплуатации.
  • Монтаж трубопровода. Он выполняется в зависимости от выбранного способа соединения отдельных элементов с применением необходимого оборудования и комплектующих.
  • Утепление трубопровода. Если трубы пришлось проложить выше, чем глубина на которую промерзает грунт, то необходимо провести работы по их утеплению. Для защиты канализационной системы можно использовать утеплитель в рулонах, которым обматывают трубопровод. В качестве теплоизоляции для водопроводных сетей широко используется пенополиуретан, образующий защитную скорлупу вокруг труб ПНД и надежно защищающий их от промерзания.
  • Засыпка грунта. Укладка трубы ПНД в траншею завершается ее закрыванием. Для этого можно использовать вынутый грунт, но предварительно следует удалить из него крупные камни разрыхлить плотные земляные глыбы, чтобы они не смогли повредить коммуникационную сеть. Толщина слоев земли, которой засыпают траншею, не должна быть больше 5 см. Трамбовку выполняют между трубой и стенками котлована, а над коммуникациями делать уплотнение грунта запрещается.

Прокладка кабеля

Еще одним вариантом прокладки труб ПНД в земле является бестраншейная технология, для которой используется оборудование для глубокого бурения. Такой метод применяется при монтаже силовых систем и коммуникаций связи. Труба ПНД в этом случае служит в качестве защитного футляра.

Методы монтажа труб ПНД

К основным способам фиксации труб ПНД при траншейной прокладке относятся:

  • сварка встык;
  • электромуфтовая сварка.

Если требуется, чтобы соединение было разъемным, то используется раструбный метод или компрессионные фитинги. Для поворотов используют сварные или литые фитинги, тройники, втулки под фланцы и другие фасонные изделия. Как монтировать трубы ПНД зависит от их расположения и назначения.

Сварка встык

Относится к одному из самых популярных способов фиксации труб ПНД между собой и применяется в тех случаях, когда достаточно места для размещения оснащения и выполнения работ. Кроме того, она незаменима при монтаже трубопроводов большого диаметра. Принцип стыковой сварки заключается в нагревании торцов трубы и последующей их фиксации между собой. Для расплавления полимера используется специальное оснащение, при этом следует контролировать:

  • время нагревания и температуру;
  • высоту оплавления ПНД;
  • величину давления в процессе работы.

Электромуфтовая

Она осуществляется с помощью специальных конструкций с находящейся внутри низкотемпературной электрической спиралью. После подачи напряжения происходит ее нагревание и трубы соединяются с фасонными элементами. Электромуфтовая сварка позволяет обеспечить высокую герметичность и прочность фиксации, и незаменима, если установка труб ПНД осуществляется в стесненных условиях: колодцах, камерах и узких траншеях.

Соединение компрессионными фитингами

С их помощью получают разъемные соединения труб, диаметр которых не превышает 63 мм. Поэтому чаще всего компрессионные фитинги используют при прокладке внутренних коммуникаций. Однако фасонные элементы с разрезным кольцом дают возможность зафиксировать трубы большего диаметра.

Монтаж фитингов не требует сложного оснащения и может выполняться своими руками, необходимо только контролировать прилагаемое механическое усилие, чтобы избежать повреждения деталей трубопровода. Кроме того, фасонные элементы стоит располагать так, чтобы к ним был свободный доступ.

Соединение в раструб

Оно используется при монтаже наружной безнапорной канализации из труб ПНД, которые для улучшения герметичности снабжены уплотнительным кольцом из резины. Чтобы обеспечить прочность фиксации, необходимо очистить пластик от загрязнений и смазать соединяемые поверхности жидким мылом или силиконом.

Для дополнительной защиты от влаги места соединения обрабатывают с помощью герметика.

Соблюдение технологии прокладки труб ПНД в земле обеспечит длительное и эффективное функционирование инженерных систем без ремонтных работ. Это снизит трудоемкость обслуживания трубопровода и позволит уменьшить расходы на его эксплуатацию.

Прокладка пнд трубы в земле

Источник: vse-o-trubah.ru