8 советов, какие трубы для водопровода лучше выбрать

17 апреля 2020

Какие полипропиленовые трубы лучше для водопроводаВ популярном фильме о воде говорили, что она – источник жизни и одновременно причина самых больших катастроф в истории человечества. Чтобы вода не стала корнем локальных проблем в отдельно взятой квартире, необходимо позаботиться о надежной системе ее транспортировки. Речь идет о внутреннем трубопроводе, который поставляет воду к предметам сантехники и некоторым бытовым приборам. Неправильный выбор может послужить причиной недостаточного напора воды в системе или, куда хуже, прорыва труб. Приятного, в любом случае, мало, поэтому попробуем разобраться, какие трубы для водопровода лучше выбрать, какие подойдут для квартиры, а какие – для частного дома.

Современное жилище предполагает функционирование и холодного, и горячего водоснабжения. Кроме того, пиковое давление в системе сильно отличается в условиях частного дома и обычной квартиры в многоэтажке. Условия температуры и давления – два самых важных фактора, которые следует учитывать, выбирая трубы для водопровода. Одни изделия можно использовать практически в любых условиях, другие – не перенесут воздействия высоких температур, поэтому придется брать либо два вида труб, либо остановиться на универсальном варианте.

№1. СТАЛЬНЫЕ ТРУБЫ ДЛЯ ВОДОПРОВОДА

Не так давно стальные изделия были лидерами в области организации внутреннего водопровода. Никто даже не задумывался, какие трубы для водоснабжения лучше выбрать – повсеместно устанавливались стальные. Причина проста – альтернатив не было. Сегодня, когда выбирать есть из чего, популярность стальных труб снизилась, но спрос на них до сих пор есть.

Основные преимущества:

  • низкая цена. Трубы из стали – это практически самый доступный вариант организовать систему водоснабжения;
  • высокая механическая прочность;
  • способность выдерживать температуры до 1000С, резкие скачки температур и подъемы давления. Именно поэтому это универсальный вариант, который подойдет как для холодного, так и для горячего водопровода.

Минусы:

  • низкая устойчивость к коррозии, впрочем, нанесение цинкового покрытия способно несколько замедлить образование ржачины, но со временем защитный слой стирается, и процесс коррозии запускается;
  • постепенное зарастание внутренней поверхности трубы, в результате чего снижается пропускная способность и ухудшается качество воды. Чтобы продлить срок службы, систему придется периодически прочищать от образовавшегося налета, но к выбору средств стоит подходить максимально осторожно – щелочные, например, не подойдут и только усугубят ситуацию;
  • сложность монтажа. Установка выполняется либо с помощью сварки, либо благодаря резьбовым соединениям. В обоих случаях без помощи профессионала не обойтись, если вы, конечно, хотите получить герметичный надежный водопровод;
  • высокая электропроводность труб.
  • При должном уходе стальные трубы могут прослужить около 40-50 лет, но сегодня их используют больше для реконструкции существующих систем водоснабжения, чем для организации новых. Если же ваш выбор упал именно на стальные трубы, то обратите внимание на толщину стенок: есть легкие, обыкновенные и усиленные трубы. Чем толще стенка, тем более долговечным и надежным будет изделие.

Недавно на рынке появились трубы, в которых внутренняя часть выполнена из пластика. Подобным образом была решена проблема коррозии и зарастания при сохранении прочностных качеств стали. Такие трубы имеют несколько ограниченную сферу использования – подойдут только при условии максимальной температуры в системе 750С и давлении в 16 атм.

№2. ТРУБЫ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ

Для получения коррозионностойкого материала сталь легируют, в основном, хромом. «Нержавейка» прекрасно выглядит, обладает выдающимися эксплуатационными качествами. Она так же прочна, как и трубы из обычной и оцинкованной стали, выдерживает перепады давления и температур, не боится ударов. Более того, коррозия таким трубам не страшна, поэтому верхний предел долговечности превышает 50 лет. Среди основных минусов даже не сложность монтажа, а высокая стоимость материала, поэтому трубы из нержавейки сегодня используются крайне редко, хотя отлично подходят для систем горячего и холодного водоснабжения.

№3. МЕДНЫЕ ТРУБЫ

Обычно систему водопровода в квартире стараются всячески скрыть от глаз, ведь привлекательного в трубах и всевозможных фитингах мало. Это справедливо, но только не в случае с медными трубами. Они могут похвастаться уникальным внешним видом, поэтому легко станут украшением интерьера, выполненного в ретро-стиле. Внешний вид – не единственное преимущество данного вида труб, среди прочих достоинств:

  • высокая устойчивость к температурным деформациям;
  • долговечность до 70 лет;
  • устойчивость к высоким температурам и повышению давления в системе;
  • устойчивость к коррозии и меньшая склонность к зарастанию по сравнению со стальными трубами;
  • полная безопасность для здоровья, так при взаимодействии хлора с медью не образуется опасных соединений. Более того, медные трубы имеют дезинфицирующий эффект и избавляют воду от болезнетворных бактерий. В отличие от стали, медь не портит вкус воды.

Среди минусов:

  • высокая цена и небольшой ассортимент. Все, что есть на рынке сегодня, — это, в основном, продукция заграничных производителей. К тому же, есть проблемы с поиском необходимой фурнитуры для монтажа труб;
  • сложный монтаж с использованием пайки;
  • невысокая механическая прочность

Если выбирать, какие трубы для водопровода лучше, то медные могут легко побороться за звание победителя, но их высокая стоимость все же не позволяет им стать лидером в этой сфере. Там, где скрытый монтаж водопровода невозможен, медные трубы могут стать очень даже неплохим вариантом.

№4. МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБЫ

Забегая наперед, отметим, что металлопластиковые трубы – отличный вариант для организации водоснабжения дачи или частного дома. Изделие имеет многослойную конструкцию: вокруг слоя алюминиевой фольги находятся внешний и внутренний слой пластика. Между собой они скреплены прочным клеем. Слой металла обеспечивает необходимую прочность, а пластик – легкость, гибкость, устойчивость к коррозии и зарастанию.

Преимущества:

  • невысокая цена;
  • долговечность около 35 лет;
  • устойчивость к коррозии;
  • минеральные отложения внутри такой трубы не накапливаются, поэтому необходимость в регулярных чистках отпадает;
  • небольшой вес. Труба длиной 10 м и диаметром 30 мм весит около 1-2 кг;
  • несложный монтаж, который выполняется с помощью пресс-фитингов и гаечного ключа – никакой сварки;
  • гибкость и способность сохранять форму;
  • диэлектрическая внешняя оболочка.

Минусы:

  • периодически придется подтягивать резьбовые соединения, поэтому необходимо обеспечить простой доступ к ним. Причина того, что места соединения ослабевают, проста – алюминий при перепаде температур сжимается больше, чем пластик;
  • соединительные элементы не отличаются бюджетной ценой;
  • не самая лучшая прочность мест соединений, да и самих труб.

Металлопластик выдерживает температуру до +950С при давлении 10 атм. Трубы будут сохранять целостность при кратковременном повышении температуры до +1100С при неизменном давлении. Также материал выдержит повышение давления до 25 атмосфер при температуре до +250С.

Для обустройства холодного водоснабжения можно брать трубы синего и голубого цвета – они приспособлены для работы при температуре воды не выше +350С и стоят дешевле белых труб, которые можно использовать для транспортировки горячей воды. Для дачи и частного дома очень хороший вариант, а для многоквартирного дома можно подобрать более подходящие трубы.

№5. ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ТРУБЫ

Трубы из полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида часто объединяют в общую группу пластиковых труб. Несмотря на схожесть некоторых характеристик, каждый из этих материалов обладает набором уникальных свойств, и начнем мы с рассмотрения полиэтиленовых конструкций.

Отметим сразу, необходимо разделять трубы из полиэтилена низкого давления и сшитого полиэтилена. Они отличаются температурной стойкостью. Первые выдерживают температуры не более +400С, подходят для организации холодного водоснабжения, часто используются для транспортировки воды от скважины в частный дом, так как они не боятся морозов и не лопаются при замерзании воды.

Трубы из сшитого полиэтилена допускается использовать в системе горячего водоснабжения, но и стоят они дороже. Для монтажа не используются уплотнительные резинки – необходимая степень герметичности достигается при обжатии штуцера трубой.

Ряд специалистов называет трубы из сшитого полиэтилена лучшим вариантом для организации водоснабжения. Они устойчивы к коррозии, не зарастают, инертны ко всем веществам, которые содержатся в воде, позволяют создать прочные соединения. Из минусов не самая низкая цена и необходимость специального оборудования для монтажа.

№6. ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ ТРУБЫ

Полипропиленовые трубы – фактически идеальный вариант для организации водоснабжения. Могут быть неармированными и армированными. Первые подходят только для холодного водоснабжения, вторые используются и в отоплении, и в горячем водоснабжении. Труба может быть армирована алюминием, стекловолокном или другими материалами. Армирование повышает прочность и позволяет снизить тепловое удлинение полипропилена. Лучший вариант – армирование стекловолокном.

Преимущества полипропиленовых труб:

  • долговечность до 50 лет;
  • возможность выдерживать температуру внутри труб до +90-950С и давление до 20 атмосфер (это касается армированного варианта);
  • относительно несложный монтаж. Трубы соединяются с помощью специального сварочного аппарата для полипропилена. Работать с ним несложно, на обучение и доведение процесса до автоматизма уйдет немного времени;
  • прочные соединения;
  • такие трубы выдержат даже замерзание внутри них воды;
  • устойчивость к коррозии;
  • достаточно высокая прочность;
  • относительно невысокая цена

№7. ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫЕ ТРУБЫ

ПВХ-трубы используются только для холодного водоснабжения, выдерживают скачки температур до +650С, давление до 16 атмосфер, часто применяются для подводки воды в дом, для внутренней разводки – редко.

Среди преимуществ:

  • устойчивость к агрессивным средам;
  • невысокий вес;
  • устойчивость к коррозии и зарастанию;
  • пожаростойкость;
  • долговечность около 50 лет;
  • относительно несложный монтаж высокая герметичность соединений.

№8. ДИАМЕТР ТРУБ ДЛЯ ВОДОПРОВОДА ВНУТРИ ДОМА

Правильно подобрать диаметр труб для водопровода в доме и квартире поможет специалист, принимая в расчет массу параметров. Впрочем, справиться можно и собственными силами, если учесть факторы, от которых зависит внутренний диаметр трубопровода:

  • напор воды в системе. Чем ниже напор, тем больший диаметр необходимо брать. Если при слабом напоре поставить трубы с недостаточным диаметром, то на выходе из крана получим тоненькую струйку воды;
  • длина водопровода. Чем более длинной выходит система водоснабжения, тем больше должны быть трубы. Так, например, для систем протяженностью менее 10 м можно брать трубы диаметром 20 мм, для систем длиной до 30 м – трубы 25 мм. Если протяженность водопровода еще больше, то лучше взять трубы диаметром 32 мм. Это стандартные рекомендации;
  • количество поворотов. Каждый поворот несколько снижает давление, поэтому если их количество в системе повышенное, то и диаметр лучше брать с запасом;
  • количество точек потребления. Чем больше мест забора воды в квартире, тем больше должен быть диаметр трубопровода;
  • также на выбор необходимого диаметра трубы влияют такие параметры, как температура воды, параметры насосного оборудования и т.д.

При средней скорости воды в трубах 0,02 км/с пропускная способность системы с диаметром 25 мм составит 30 л/с, а трубопровода с диаметром 32 мм – уже 50 л/с. Все зависит от требуемого уровня потребления. При организации системы водоснабжения частного дома придется, конечно, хорошенько подумать и даже применить специальные формулы, а вот в обычные квартиры уже, как правило, введена разводка, требуемый диаметр составляет 15-20 мм.

Напоследок отметим, что экономить и брать трубы с меньшим диаметром, чем необходимо для нормальной работы системы, не стоит. Учитывайте максимальные пиковые показатели температуры и давления в системе – это даст уверенность, что трубы переживут гидроудары, оставшись целыми. Для многоквартирного дома, например, запас прочности по давлению должен составлять 12 атмосфер.

Какие полипропиленовые трубы лучше для водопровода

Источник: remstroiblog.ru