Плюсы и минусы при сравнении металлопластиковых и полиэтиленовых труб

1 мая 2020

Труба пластиковая для газа ценаТранспортировать трубы из пластика или полиэтилена малого диаметра одинаково просто. Они выпускаются в бухтах по 50-500 м и весят в 2-4 раза меньше стальных аналогов.

Стыковая сварка труб газовых пластиковых тоже дешевле, чем в случае со стальными. Для этого не требуется дополнительных расходных материалов. А сам процесс гораздо проще и быстрее протекает. Вы можете использовать терморезисторные муфты, что тоже упростит процедуру монтажа. Такой трубопровод можно укладывать путем протягивания. А служить он будет долго, не требуя частого вмешательства и ремонта еще и благодаря гладкой и эластичной внутренней поверхности. Толстостенные полиэтиленовые трубы могут применяться для газопровода третьей и иногда даже второй категории.

Однако, имеются некоторые различия меду данными видами материала:

  • при экстремально низких температурах газовые полиэтиленовые трубы теряют свои эксплуатационные возможности и возможна поломка;
  • труба из ПВХ более прочна и безопасна с точки зрения реакции с химическими веществами;
  • полиэтилен не обладает устойчивостью к негативному воздействию ультрафиолетовых лучей, так что устанавливать нужно пластиковую трубу для газа под землей, а не на открытом пространстве или в освещенном помещении. В противном случае это может привести к уменьшению рока службы и негативным последствиям. Но для труб из ПВХ это ограничение не актуально;
  • прокладывать трубы из полиэтилена вне помещений можно только в почву, чтобы обезопасить оборудование от механических повреждений, тогда как металлопластиковая труба обладает большей прочностью.

Что нужно учесть при монтаже

Прежде, чем начать установочные работы, убедитесь, можно ли использовать пластиковые трубы для газа на вашем участке. Для этого следует обратить внимание на некоторые моменты.

Газовый трубопровод из полимерных труб можно прокладывать только скрытым методом. Поливинилхлорид имеет низкий процент расширения, так что смело устанавливайте трубы в бетон или специально оборудованные штольни. Однако, не слишком плотно, а лучше с применением изолирующего мягкого материала, чтобы не повредить трубу.

Полезный совет! Помните, что, чем меньше использовать фитингов, различных соединительных и стыковых элементов, фурнитуры, тем стабильнее будет давление. А это значит, что уменьшаются и затраты энергии на транспортировку топлива.

Для соединения труб используйте прессованные или обжимные фитинги. Заранее составьте схему, по которой будет строиться пластиковая газопроводная трасса. Позаботьтесь о том, чтобы она была одобрена соответствующими инстанциями. Лучше не пытайтесь выполнить работы самостоятельно, а обратитесь к специалистам за помощью. Помните, что оборудование для подачи и транспортировки газа – опасная вещь и неправильная установка либо обслуживание может обернуться трагическими последствиями для вас и ваших близких.

Способы соединения элементов коммуникационных систем

Монтировать пластиковый трубопровод следует под землей или в другой среде (скрытым методом). Соединяют трубы, в основном, с помощью сварки.

Существует три основных способа сваривания:

  • Электромуфтовый. Пластиковая труба для газа плавится под воздействием тока и соединяется с другой с помощью фитинга. Эта методика применяется для полипропиленовых и полиэтиленовых газовых коммуникаций.
  • Стыковой. Данным способом соединяется пластиковая труба всех видов диаметром от 5 до 16 миллиметров.
  • Враструб. Это тип сварки, предназначенный, в основном, для ремонта и установки систем канализационных и водопроводных коммуникаций. Им соединяют трубы диаметром от 15 до 90 миллиметров.

Что касается пластиковых труб для газа в частном доме из поливинилхлорида, то они соединяются между собой с помощью клея. Не стоит скептически относиться к такому виду крепления, так как современные технологии позволяют изготовлять прочный клей, обеспечивающий прочное соединение на несколько десятков лет. Этот способ удобнее и не требует специального оборудования, обеспечения особых условий для осуществления процесса спайки.

Труба пластиковая для газа цена

Источник: trubamaster.ru

 


Купить трубу пластиковую для газа в Алматы или получить дополнительную информацию можно на нашем сайте pipe-plast.kz или позвонить по телефону +7 (707) 755 54 07