Полиэтиленовые трубы для канализации

17 мая 2020

Полиэтиленовые трубы в Казахстане от производителяПри устройстве или замене системы водоснабжения и отопления на смену когда-то безальтернативным стальным трубам приходят более долговечные пластиковые. То же касается и систем канализации. Казалось бы, металл куда прочнее пластика, но на деле это не совсем так. Если говорить о долгосрочной перспективе, то пластик – материал куда более живучий: его не «ест» коррозия, да и к другим неблагоприятным воздействиям, вроде низких температур, он весьма устойчив.

Конечно, понятие «пластиковый» применительно к трубам – понятие весьма размытое, т.к. этим словом обозначаются самые разные материалы с неодинаковыми характеристиками. Это и поливинилхлорид, и полиэтилен, и полипропилен, и другие синтетические материалы. Здесь мы остановимся на трубах из полиэтилена как обладающими наиболее привлекательными характеристиками. Их начали производить в Германии в середине прошлого века, а начиная с 1980-х гг.., когда появились технологии производства полиэтилена с оптимальными характеристиками, ПНД-трубы начали постепенно вытеснять своих стальных предшественников.

Полиэтиленовые трубы также часто называют ПНД-трубами (т.е. из полиэтилена низкого давления). На самом деле, полиэтилен может быть рассчитан не только на низкое, но и на среднее и высокое давление (соответственно, ПСД и ПВД). Есть еще линейный полиэтилен высокого давления (ЛПВД). Их производство имеет свои нюансы.

По сути дела, полиэтиленовые трубы изготавливаются по нескольким разным технологиям. Растворная и суспензионная технологии производства изделий из полиэтилена подразумевают полимеризацию сырья в жидкостях, газофазная – соответственно, через газовую фазу.

Полиэтиленовые трубы для канализации обычно рассчитаны на низкое давление, тогда как для транспортировки горячей воды под давлением такой материал не подойдет.

Трубы ПНД легко узнать по внешнему виду – чаще всего они черные с синими полосками. Также они имеют характерную маркировку, в которой, в частности, указывается их назначение – «питьевая» или «техническая». Трубы меньшего диаметра используются в качестве напорных, большего – для устройства канализации.

Среди изделий из ПНД одним из наиболее популярных является гофрированная труба для канализации. Такая конструкция позволяет легко изгибать трубу, не нарушая ее целостности и прочности.

Преимущества полиэтилена

Чем хорош полиэтилен, по сравнению, например, с поливинилхлоридом (ПВХ)? Назовем несколько преимуществ ПНД:

  • полиэтилен, в отличие от поливинилхлорида, является более экологичным материалом, не выделяя токсичных веществ даже при нагреве, поэтому его применение более универсально – для транспортировки как холодных, так и горячих (до 60°С) жидкостей технического и питьевого назначения;
  • полиэтилен более устойчив к низким температурам, не теряя своей прочности, поэтому он лучше подходит для прокладки внешних коммуникаций.

А по сравнению со стальными трубами, кроме не подверженности коррозии, полиэтилен обладает еще несколькими достоинствами:

  • полиэтилен имеет меньший вес;
  • ПНД проще сваривается;
  • Полиэтилен долговечнее – нормативный срок труб из ПНД составляет около 50 лет.

Впрочем, не существует материала без своих недостатков. Есть он и у полиэтилена. Среди слабых сторон полиэтиленовых труб стоит отметить такие:

  • изделия не особо устойчивы к ультрафиолетовому излучению;
  • уступают металлическим трубам в прочности.

И все же, если сравнить полиэтиленовые трубы с изделиями из других материалов, они в целом выигрывают конкуренцию.

  • Простота сборки

Полиэтиленовые трубы имеют особенную технологию укладки. Они соединяются с помощью так называемых фитингов – специальных креплений, устанавливаемых в местах стыковки элементов трубопровода. Эти фитинги отличаются по своему типу, в зависимости от технологии соединения – стыковой или электрической сварки либо компрессионной.

Суть соединения с стыковых помощью фитингов состоит в том, что края труб и внутренняя поверхность фитингов оплавляется с помощью специального оборудования, после чего они состыковываются и, остывая, образуют надежный шов. Предварительно стыкуемые поверхности как следует очищаются от грязи и пыли. Электросварные фитинги имеют встроенные нагревательные элементы и не требуют специального оборудования. А компрессионные фитинги не требуют сварки, они удерживают сегменты трубы за счет специальных герметичных зажимов.

Таким образом, собрать трубопровод из полиэтиленовой трубы может даже неспециалист, все зависит от выбранного типа соединений и предназначения трубопровода. Стоит лишь позаботиться о том, чтобы продукция была произведена с соблюдением необходимых качества, поэтому при выборе продукции стоит ориентироваться лишь на проверенные бренды.

Полиэтиленовые трубы в Казахстане от производителя

Источник: best-pipe.ru