Чем отличается труба для внутренней и наружной канализации

20 июня 2020

Цена пластиковой трубыВ современном мире канализация по праву может считаться системой жизнеобеспечения, наряду с электричеством, водоснабжением и отоплением. Канализация служит не только предметом удаления отходов из помещения, но и участвует в поддержании экологического благосостояния ландшафта двора или улицы.

Канализационные трубы различаются для наружного и внутреннего применения, каждые из которых характеризуются определенными особенностями, исходя из воздействия тех или иных факторов.

Факторы, влияющие на выбор и использование канализационных труб

  • Температурный режим. Если в помещении чаще всего температура воздуха держится круглой год одинаковой, то на улице внешняя канализационная труба подвергается критическим температурам: зимой – до -40 С°, летом – до +40 С° (в зависимости от климата).
  • Технологические вибрации.При использовании изделий в производственных помещениях трубы нередко подвергаются воздействию вибраций стен и полов, возникших вследствие работы станков и другого электрооборудования.
  • Место установки. Место, где будет смонтирована канализация напрямую влияет на возможность её замены и/или ремонта.
  • Пропускная способность. Предельное количество проходящей суспензии является решающим поводом при выборе труб водоотведения.

Внутренняя канализация

Трубы, предназначенные для обустройства внутренней канализации, изготавливаются в сером цвете. В отличие от изделий для внешнего монтажа, производимых из ПВХ с несколькими слоями, для внутренней канализации выполняются однослойными (реже 2-слойными) из полипропилена. Такие трубы способны длительное время выдерживать высокие температуры.

Наружная канализация

Эксплуатация труб для наружной канализации осуществляется в неблагоприятных «уличных» условиях, в сравнении с трубами для стоков из помещений.  На них оказывает давление грунта, воздействие влаги, попадание в стоки крупных частиц: песка, щебня, сухих веток, способных повредить внутреннее покрытие. Поэтому данные изделия нуждаются в производстве из более прочного материала, в сравнении с трубами для внутренней канализации.

Изготавливаются такие трубы из нескольких слоёв ПВХ. Материал достаточно прочен и не накапливает вязкие отложения на стенках. Пространство между слоями образует пористость, благодаря чему снижается теплопроводность поверхности.

Цена пластиковой трубы

Источник: aqueduct.com.ua


Купить трубу в Алматы или получить дополнительную информацию можно на нашем сайте pipe-plast.kz или позвонить по телефону +7 (707) 755 54 07