Пластиковые трубы. Виды и применение

21 июня 2020

Пластиковые трубы в КазахстанеНа сегодняшний день, пластиковые трубы — наиболее популярный материал при устройстве систем отопления, водоснабжения, канализации. В сравнении со стальными и чугунными, которые использовались ранее, пластиковые трубы имеют ряд преимуществ основные из которых:

  • больший срок службы
  • лучшая пропускная способность
  • устойчивость к заиливанию и зарастанию
  • невысокая цена
  • простота монтажа.

Конечно же, у пластиковых труб есть и недостатки (большее линейное расширение, ограничение по высоким температурам), но при правильном подборе материалов они практически не проявляются.

Трубы из пластика — широкое понятие. В этой статье классификация пластиковых трубопроводов по материалу изготовления и сфере использования.

Полиэтиленовые пластиковые трубы ПЕ (PE)

Трубы из полиэтилена широко применяются для устройства всех видов инженерных систем.

  • полиэтилен высокого давления ПЕ 63, ПЕ 80, ПЕ 100

Поскольку материал не слишком устойчив к высоким температурам, трубы из полиэтилена высокого давления широко используются для наружных сетей холодного водоснабжения или канализации с температурой транспортируемой жидкости от 0 до 40 град. С. В последнее время их часто применяют для укладки наружных, подземных газопроводов. Обычно они выпускаются двух цветов — синего или черного с синей полосой (газовые с желтой). Наиболее распространенные характеристики рабочего давления — 6 атм, 10 атм, 16 атм. Трубы PE высокого давления очень удобны в плане выбора и применения. Диапазон диаметров — от 16 до 1600 мм. Изделия диаметром до 110 мм соединяются при помощи обжимных фитингов. Сделать водоснабжение своими руками в своем дворе сравнительно несложно и не требует никакого особого инструмента. Трубы больших диаметров соединяют методом сварки с помощью специального плоского сварочного аппарата или электрофитингами.

  • сшитый полиэтилен PEX (А, В, С)

Трубы из сшитого полиэтилена применяются для устройства внутренних сетей отопления и водоснабжения. Такие трубы рассчитаны на эксплуатацию при температурах до 90 град. С. В аварийных ситуациях кратковременно до 110 град. С. Процесс сшивки (электронно-лучевой, химический или силановый) делает структуру труб намного устойчивее к воздействию высоких температур и давлений. Трубы хорошо изгибаются, отлично подходят для устройства отопления, холодного и горячего водоснабжения, теплого пола. Выпускаются диаметрами от 16 до 63 мм. Соединяются обжимными или пресс-фитингами, методом аксиальной запрессовки и другими способами. Для предотвращения проникновения кислорода трубу покрывают антидиффузионной защитой.

Полипропиленовые пластиковые трубы PPR

Полипропилен PPR (ППР) применяется для производства труб для отопления, водоснабжения и канализации.

Отопительные и водопроводные трубы ППР широко используются для устройства внутренних сетей как в многоэтажном, так и в частном домостроении. Широкий диапазон диаметров от 16 до 160 мм позволяет обеспечить нужную подачу жидкости. В сравнении с другими типами, главное преимущество полипропиленовых труб для отопления и водоснабжения — низкая цена соединительных фитингов. Например, для соединения труб димаметром 20 мм из сшитого полиэтилена обжимной фитинг будет стоить около 30 грн, а такой же для полипропиленовых около 3 грн. Соединения полипропиленовых труб выполняются методом сваривания. Этот вид труб на сегодня является оптимальным в категории цена / качество, хотя по некоторым рабочим характеристикам он уступает полиэтиленовым. В частности, полипропиленовые трубы менее гибки, основной ассортимент (от 20 мм включительно) поставляется только отрезками (штангами) по 4 м.

Всем известные канализационные трубы серого цвета также изготовлены из полипропилена. Для придания им пожаростойкости, шумопоглощающих качеств в него могут добавляться специальные добавки. Например, бесшумная канализация OSTENDORF производится из минерализированного полипропилена. Материал применяется для изготовления пластиковых канализационных труб ввиду высокой устойчивости к высоким температурам и агрессивному воздействию бытовых стоков.

Поливинилхлоридные пластиковые трубы ПВХ (PVC)

Из поливинилхлорида выпускаются трубы как для канализации, так и для отопления, водоснабжения.

  • канализационные трубы из ПВХ (PVC)

Растубные трубопроводы ПВХ в основном изготавливаются оранжево-коричневого цвета. Они предназначены для устройства наружной канализации. Отличаются высокой устойчивостью к агрессивным средам. Максимально допустимая рабочая температура около 45 град. С…  Трубы одного диаметра изготавливаются под разные нагрузки с различной кольцевой жесткостью, которая определяется толщиной стенки. 

  • трубы ПВХ для отопления и водоснабжения

не получили пока высокой популярности в частном домостроении, что связано с клеевым способом соединения. Многие монтажники и застройщики с предубеждением относятся к нему. Широкое применение трубопроводы из ПВХ нашли в пищевой и химической промышленности, при устройстве бассейнов. Везде, где требуется повышенная устойчивость к агрессивным средам. Из всех типов пластиковых труб этот параметр лучший у ПВХ.

  • Армированные пластиковые трубы

Большим спросом у потребителей пользуются армированные пластиковые трубы. Другие их названия — металлопластиковые, металлополимерные. Такие трубы состоят из трех слоев (без учета клея). Внутренний и наружный из пластика, средний — из алюминия. Трубы обладают повышенной прочностью, намного меньшим коэффициентом линейного расширения, сохраняют форму при изгибе. В основном производители рекомендуют устанавливать металлопластиковые трубопроводы на систему отопления. В том числе и на теплый пол. При изготовлении полипропиленовых труб в качестве армирующего слоя также используются базальтовое волокно, стекловолокно.

Пластиковые трубы в Казахстане

Источник: santech.in.ua