ПВХ труба для газа

1 июня 2020

Вопреки расхожему мнению, такое изделие, как пвх трубопроводы может быть эффективно применено не только для прокладки водопровода или канализации, но и для подвода энергоносителей. Газопровод, смонтированный из ПВХ составляющих, имеет немало значимых преимуществ, речь о которых пойдёт ниже.

Каковы положительные особенности газовых коммуникаций на основе пластиковых труб?

Такой газопровод лучше металлического тем, что:

  1. Срок службы обсуждаемой конструкции значительно превышает аналогичный параметр конструкции из металла.
  2. Изделия такого типа не проводят электрический ток, что в контексте многих ситуаций играет крайне важную роль.
  3. Благодаря малой массе конструкций из поливинилхлорида, возведение различных объектов с их применением осуществляется достаточно быстро.
  4. Возведение любых коммуникаций с применением рассматриваемых труб в домашних и промышленных условиях — это оптимизация сметы, ведет применение того же количества металлических деталей обойдется намного дороже.

Как осуществляется прокладка коммуникаций на частном участке?

Если речь идет о газификации частного (малоэтажного) дома, то описываемый процесс и применение ПВХ конструкций будет иметь собственную специфику. Стоит исходить из того, что все газотранспортные коммуникации, собранные на основе обсуждаемого материала и проходящие за пределами помещения (по улице) должны быть размещены под поверхностью грунта, таковы требования современных норм безопасности. Нельзя не понять, что это важное преимущество, ведь трубы, находясь под землей будут надежно ограждены от деструктивного влияния любой специфики, да и в случае взрыва (вариант нежелательный, но исключать его было бы беспечно) слой грунта выступит надежной защитой от поражения людей и имущества. При этом любой человек, оценивающий ситуацию с точки зрения логики осознаёт: для того, чтобы разместить пластиковые трубы для газа в частном доме под землей, зачастую потребуется повреждать участки транспортной инфраструктуры, что само по себе хлопотно и нежелательно. Какой из рассмотренных аспектов важнее — каждому человеку предстоит решать индивидуально.

Как выбрать хорошие детали для газопровода?

Находясь в поиске ответа на вопрос «какие трубы из пластика лучше для газа?» стоит исходить из того, под каким давлением будет эксплуатироваться система. Газотранспортная конструкция может относится к одной из следующих категорий:
 

  • Категория № 1. К этому разделу относятся системы, работающие под высоким давлением и изготавливающиеся исключительно из стали.
  • Группа № 2. Внутригородские транспортировочные системы. Оптимальное давление для работы таких систем — 0,3 – 0,6 МПа, для их создания допустимо применение толстостенных пластиковых деталей.
  • Перечень № 3. Давление газа — от 0,005 – 0,3 МПа. Применяются такие системы для передачи газа от распределителя на определенное количество высотных домов, благодаря чему газ и появляется в квартире потребителя. Применение полимерных деталей считается допустимым, проводить газ пластиковыми трубами можно.
  • Последняя подгруппа — это всевозможные подводки внутри квартир. Давление здесь минимальное и применение рассматриваемых изделий считается допустимым.

ПВХ трубы в Алматы


 

Источник: trubtraid.ru