Какой уклон канализационной трубы должен быть

14 июля 2020

Проектируя систему домашнего стока, важно понимать, какой уклон канализационной трубы является оптимальным. При всей видимой простоте сооружения неправильный выбор угла снижения приведет к самым неприятным последствиям, и всю работу придется переделывать. Как правило, домашняя канализация работает самотеком, поэтому очевидно, что недостаточный уклон приведет к плохому прохождению, а обратный и вовсе исключит нормальную работу системы.

Чем плох излишний уклон?

У неопытных строителей может возникнуть соблазн сделать трубу как можно более наклонной, чтобы нечистоты уходили быстрее. Но и такой подход неверен. При слишком крутом спуске происходит заиливание трубы из-за того, что вода сходит слишком быстро, не успевая смыть более твердые фракции нечистот, которые затем прилипают к внутренней поверхности. Кроме этого, может происходить срыв водяных запоров в сифонах, а значит, воздух из очистной системы попадет в жилые помещения. Стоит ли объяснять подробнее, какой именно запах он принесет в них?

Есть и еще одна причина, по которой трубы не следует оставлять недозаполненными. В условиях агрессивных сред приток воздуха к поверхностям приводит к их ускоренной коррозии, и в результате снижается срок их службы.

Особенности расчета уклона труб канализации в квартире
Определение значения уклона

Главная сложность, с которой сталкиваются начинающие строители и те, кто самостоятельно выполняют водоотвод, заключается в том, что единица измерения уклона для них непривычна. Во всех справочниках и даже строительных нормах и правилах, являющихся основным руководством любого строителя, указаны десятичные дроби вида 0,03 или 0,008.

Людям, привыкшим оперировать градусами, непонятно, какой наклон канализационной трубы означают эти цифры. Все очень просто: эта дробь – соотношение высоты снижения к длине трубы. Проще всего его отслеживать в сантиметрах, например 3 см на 1 м, или 0,8 см на 1 м, как в приведенных примерах. Длина канализационной трубы в метрах при перемножении на величину уклона даст общую высоту уклона по всей продолжительности.

Например, если общая длина 5,6 метра, и требуется снижение 0,07, то между уровнями начала и конца трубы должен быть перепад:

H=5,6 х 0,07 = 0,39 м, то есть 39 см.

Расчет наполненности трубы

Основным параметром, которым следует руководствоваться при укладке канализационной трубы, должна быть ее заполненность. Она вычисляется по формуле:

y = H/D, где:

H – высота уровня вод в трубе;
D – диаметр канализационной трубы.

При этом:

  • если y=0, то труба пустая;
  • если y=1, она полностью залита;
  • оптимальным значением для заполненности (К), при котором сток работает нормально, является диапазон от 0,5 до 0,6.

Такой разброс объясняется различными свойствами материалов труб и их способностью к образованию пограничного слоя, удерживаемого вблизи внутренней поверхности труб.

Описанное значение заполненности обеспечит скорость прохождения стоков примерно в 0.7 м/с, что позволит удерживать твердые включения во взвешенном состоянии, не допуская их прилипания к стенкам трубопровода.

Таким образом, расчетные характеристики трубопровода должны определяться  по формуле:

K ≤ V√ y, где:

  • К – оптимальный уровень заполненности (0,5 или 0,6);
  • V – скорость;
  • √ y – квадратный корень заполняемости трубы.

Как отмеряют угол уклона

Минимальный уклон канализационной трубы в квартире зависит от диаметра пролагаемых труб. Согласно СНиП для 50-мм труб он составляет 0,03, то есть 3 см на метр, а для «сотки» или 85 мм – 2 см.

Возникает вопрос, каким образом рассчитать угол наклона канализационной трубы, и не ошибиться. К сожалению, полы не всегда могут служить эталоном горизонтальности, поэтому лучше всего воспользоваться пузырьковым или лазерным уровнем.

Большую помощь может оказать и натянутый трассировочный тросик. При вводе трубы в стояк им можно пользоваться в качестве эталонной вертикали.

Уклон труб наружной канализации

В строительных нормах и правилах указаны оптимальные размеры уклона труб наружной канализации, которые имеют больший диаметр по сравнению с внутренними коммуникациями.

 

Диаметр трубы, мм

Уклон, м уклона на м трубы

Уклон в особых условиях

150

0,008

0,007

200

0,007

0,005

 

Под особыми условиями понимается необходимость создания системы, когда по производственным причинам невозможно создать нужный уклон, другими словами, это – предельно допустимый уровень снижения, когда что-то мешает создать оптимальный уклон наружной канализационной трубы.

Есть и максимальное значение этого параметра. Оно составляет 0,15, то есть при снижении более чем на 15 сантиметров на каждый метр трубы, система будет работать крайне неэффективно, труба будет заиливаться при быстром схождении воды и очень быстро забьется. Вода просто не будет успевать смывать твердые нечистоты.

При расчете уклона можно учитывать и другие особенности системы, например, характер нагрузки. Если сток производится из обычного умывальника, то опасаться заиливания не стоит, и уклон можно делать достаточно большим, но все равно таким, чтобы он не допускал срыва водяных запоров в сифонах.

Суммируя все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что оптимальная величина снижения канализационной трубы находится в диапазоне от 15 до 25 мм на каждый метр трубы.

Пластиковая канализационная труба

Источник: kanalizaciya-prosto.ru