Особенности применения труб из термостойких полимерных материалов

20 июля 2020

Трубы полиэтиленовыеТрубы, применяемые в системах водоснабжения зданий, должны соответствовать современным требованиям экологичности, простоты и скорости монтажа, надежной и безопасной эксплуатации и возможности простой утилизации по истечении срока службы. Для устройства внутренних систем ГВС и ХВС применяют различные полимерные трубы: полиэтиленовые, полипропиленовые, поливинилхлоридные, полибутеновые, металлополимерные, стеклопластиковые и т. д. При выборе труб учитывают назначение и условия эксплуатации, температуру транспортируемой воды или иной среды, а также срок службы трубопроводов.

Аббревиатура сокращенных обозначений материалов труб приведена в соответствии с международными стандартами с целью сохранения единства обозначений:

  • РЕ (ПЭ) – полиэтилен;
  • PVC-U (НПВХ) – непластифицированный поливинилхлорид;
  • РР-Н (ПП-Г или ПП тип 1) – полипропилен гомополимер;
  • РР-В (ПП-Б или ПП тип 2) – полипропилен блоксополимер;
  • PP-R (ПП-Р или ПП тип 3) – полипропилен рандомсополимер;
  • PP-RCT (ПП тип 4) – полипропилен рандомсополимер повышенной термостойкости с модифицированной кристалличностью;
  • РЕ-Х (ПЭ-С) – сшитый полиэтилен;
  • РВ (ПБ) – полибутен;
  • PVC–C (ХПВХ) – хлорированный поливинил-хлорид;
  • PE-RT (ПЭ-ПТ) – полиэтилен повышенной термостойкости.

Трубы из РЕ, РР-Н, РР-В, PP-R, PP-RCT, РЕ-Х, РВ, PE-RT выпускают в виде прямых отрезков, в бухтах или на катушках, как установлено в технической документации изготовителя. Трубы из PVC-U и PVC–C выпускают в виде прямых отрезков.

Для соединения труб и установки на них арматуры изготавливают специальные соединения.

Фитинги для соединения при помощи сварки изготавливают из РЕ, РР-Н, РР-В, PP-R, PP-RCT, РВ, РЕ-Х, PE-RT и сваривают с трубами из того же материала. Их различают по способу сварки:

фитинги с трубными концами для сварки встык труб из РЕ, PE-RT, РР-Н, РР-В, PP-R, PP-RCT;
фитинги с раструбами для сварки нагретым инструментом труб из РЕ, РР-Н, РР-В, PP-R, PP-RCT, РВ, PE-RT;
фитинги с раструбами с закладными электронагревателями (электросварные) для труб из РЕ, РР-Н, РР-В, PP-R, PP-RCT, РВ, PE-RT.
Фитинги с раструбами для клеевых соединений изготавливают из PVC-U и PVC-C и склеивают с трубами из того же материала.

Фитинги раструбные с эластичными уплотнениями (не несущие осевые нагрузки) изготавливают из PVC-U.

Фитинги механического типа соединения изготавливают из полимерных материалов и/или металлов и могут быть следующих типов:

  • компрессионные – соединение осуществляется обжатием кольца по наружной поверхности трубы;
  • прессовые (обжимные) – соединение осуществляется обжатием фитинга или отдельного кольца по наружной поверхности трубы с помощью специального инструмента;
  • резьбовые разъемные – состоят из двух элементов, соединяемых накидной гайкой с эластичным уплотнением;
  • фитинги быстрого соединения (пуш-фитинги) – соединяемые усилием нажатия без применения нагрева или инструмента;
  • фланцевые.

Фитинги комбинированные имеют закладную деталь с внутренней или наружной трубной резьбой в полимерный корпус фитинга с раструбом (трубным концом) под сварку или склейку. Конструкция и размеры фитингов из термопластов и металлов должны соответ-ствовать нормативным и техническим документам на изделия.

Металлополимерные трубы соединяют с бронзовыми и латунными соединительными деталями (компрессионное соединение и опрессовка). По такому же принципу возможно соединение и труб из сшитого полиэтилена при условии, что фитинги и арматура подходят по геометрическим параметрам. Кроме того, трубы из сшитого полиэтилена можно соединять с деталями из полисульфона или поливинилденфторида (опрессовываемое соединение).

Для труб из полипропилена подходят соединительные детали из того же материала (раструбная и/или раструбно-стыковая сварка оплавлением). Для присоединения к ним труб или арматуры из других материалов используются полипропиленовые изделия с вплавленными в них металлическими вкладышами с внутренней резьбой.

Трубы из хлорированного поливинилхлорида склеивают между собой и с соединительными деталями из того же материала. Для склеивания используют зазорозаполняющие клеи.

Полибутеновые трубы применяют в комплекте с соединительными деталями как из металла, так и из полимерных материалов (сварка, как у труб из полипропилена, а также компрессионное и/или опрессовываемое соединение, аналогичное сборке металлополимерных труб).

Производители пластиковых труб продолжают совершенствовать технологию соединения труб и арматуры, что позволяет одновре-менно увеличивать скорость монтажа системы и в то же время увеличивать надежность создаваемых при монтаже соединений.

Трубные изделия отечественного производства должны соответствовать техническим условиям, ГОСТ 32415–2013 «Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия», трубы зарубежных производителей по «ISO 10508:2006 Plastics piping systems for hot and cold water installations – Guidance for classification and design. Трубы и фитинги из термопластов для систем снабжения горячей и холодной водой», а также DIN 16833–2009 «Polyethylene Pipes of Raised Temperature Resistance. Трубы из полиэтилена с высокой термостойкостью. Общие требования к качеству, испытания». При проектировании и монтаже систем, состоящих из этих труб, необходимо руководствоваться сводами правил.

Согласно стандарту ISO 10508 области применения труб различных классов определены следующим образом.

Класс 1 (распределительные системы горячей воды 60 °C, срок службы – 50 лет).

Класс 2 (распределительные системы горячей воды 70 °C, срок службы – 50 лет).

Класс 4 (напольное отопление, низкотемпературные радиаторы, срок службы – 50 лет. Причем предполагается, что в течение 50 лет система будет работать: 2,5 года – при температуре 20 °C, 20 лет – при температуре 40 °C, 25 лет – при температуре 60 °C и 2,5 года – при температуре 70 °C).

Класс 5 (высокотемпературные радиаторы, срок службы – 50 лет. Причем предполагается, что в течение 50 лет система будет работать: 14 лет – при температуре 20 °C, 25 лет – при температуре 60 °C, 10 лет – при температуре 80 °C и 1 год – при температуре 90 °C).

Для каждого материала и каждой серии S рассчитана величина максимального рабочего давления (4, 6, 8, 10 бар) для конкретного класса эксплуатации. Например, для трубы PP-RCT-S3,2 информация на трубе будет представлена в следующем виде: Class 1/10 bar, 2/10 bar, 4/10 bar, 5/8 bar. Это означает, что труба может быть использована:

  • для систем распределения горячей воды при температуре 60 °C, рабочем давлении 10 бар и сроке эксплуатации 50 лет (класс 1/10);
  • для систем распределения горячей воды при температуре 70 °C, рабочем давлении 10 бар и сроке эксплуатации 50 лет (класс 2/10);
  • для напольного отопления и низкотемпературных радиаторов при рабочем давлением 10 бар и сроке эксплуатации 50 лет (класс 4/10);
  • для высокотемпературных радиаторов при рабочем давлении 8 бар и сроке эксплуатации 50 лет (класс 5–8).

Трубы полиэтиленовые

Источник: abok.ru