Можно ли замуровать пластиковые трубы в стену

30 июля 2020

Пластиковая труба ценаСамостоятельный монтаж водопровода и системы отопления уже не редкость: с появлением в продаже доступных и недорогих материалов, не требующих оборудования для резки и соединения, многие мастера берутся за такие работы без опаски.

Многочисленные мастер-классы и видео уроки готовы наглядно продемонстрировать все этапы с нуля и до запуска системы в эксплуатацию.

И все-таки, некоторые моменты иногда остаются за пределами кадра: вопрос, можно ли полипропиленовые трубы прятать в стену, чтобы эффектно завершить декоративную отделку, часто остается открытым.

Характеристика пластиковых труб

Полимерные трубы — современный материал, часто применяемый для прокладки бытовых коммуникаций.

Кроме полностью пластиковых активно используется армированная алюминием или стекловолокном модификация, менее чувствительная к перепадам температур и более прочная. Неармированные трубы подходят только для систем с холодной водой.

Производители отмечают, что одна из основных характеристик материала — толщина стенки полипропиленовых труб: таблица, часто прикладываемая к продукции, наглядно показывает требования к материалу для водопроводов и теплопроводов различной нагрузкой и температурами сред.

Особенности полимерных труб

Нагрев веществ увеличивает их объем, — сообщает школьный курс физики. К пластмассам это относится в полном объеме, так как температура еще и делает их пластичными. Если при прокладке трубопровода для холодных сред коэффициент расширения можно практически не учитывать, то при монтаже системы отопления этот аспект постоянно нужно держать в голове.

Именно этот факт и вызывает сомнения на тему, можно ли замуровывать в стену полипропиленовые трубы, которые при пуске горячей воды будут и расширяться, и удлиняться. Не повредит ли такая реакция материал, в который трубы утоплены и декоративную отделку стен?

Мастера предупреждают: действительно, металлические коммуникации, которые расширяются не существенно, можно просто замуровать в слой материала, то для пластиковых труб придется полностью соблюдать технологию укладки. В противном случае стена даст трещину, а уложенная сверху плитка, скорее всего, отпадет.

 

Монтаж пластикового водопровода

Для укладки системы с нуля кроме самих труб потребуются:

  • фитинги;
  • заглушки;
  • тройники или крестовины, если планируется разветвление;
  • клипсы для фиксации.

Обязательны ножницы для резки, шейвер для зачистки кромок и сварочный аппарат.

Если вопрос, как правильно замуровать полипропиленовые трубы в стену, встал уже после того, как вся система собрана, список сокращается до теплоизоляционных материалов, крепежный скоб и средств для возведения фальшивых стен.

Требования к укладке пластикового водопровода

Фитинги, тройники и стыковочные элементы подбираются в соответствии с диаметром используемых труб. Чаще всего, как и основное колено, они изготовлены из полипропилена.

  Однако используются они только для разветвления, крепления измерительных приборов и пере-направления потока: заливка фитингов и разборных узлов материалом запрещена.

В толще стены может находиться только спаянное неразборное соединение, выполняемое специальным сварочным оборудованием и проверенное на герметичность этой сварки.

В любом случае вокруг уложенной в толщу стены должна быть создана амортизирующая «подушка», позволяющая трубе «ходить».

Техника маскировки пенопропиленовой трубы в стене

  • Разметка направления трубопровода с учетом размещения функциональных выходов.
  • Расчет возможного коэффициента деформации. При значительной длине системы применяется формула, предусматривающая удлинение трубы на 1 см на каждый метр. Расчет сделан для жидкости с температурой в 70 градусов по Цельсию. Техника создания компенсационного узла, то есть выкладка небольшого участка буквой П, скорректирует значительное удлинение и послужит профилактикой аварийности.Шкаф для пластиковых труб
  • Монтаж трубопровода с соблюдением всех требований. Необходимо выбирать трубы полипропиленовые, толщина стенки которых соответствует планируемым условиям эксплуатации.
  • Для компенсации литейного расширения при прокладке пластиковых труб в стенах туалетов и ванных можно использовать гофротрубу. При укладке канала из П-профиля рекомендуется дополнительное размещение теплоизолятора, тот же принцип применяется при укладке в заранее подготовленную штробу. В роли теплоизолятора и одновременно материала для амортизации могут выступить: энергофлекс, вспененный полиэтилен или пенополиуретан.
  • Фиксация строится на хомутах и опорах.
  • Можно ли полипропиленовые трубы прятать в стену окончательно, заканчивая отделку, должен показать тестовый «холостой пуск».
  • Самый простой способ восстановления стены — крепление перегородки из гипсокартона.
  • После завершения работ желательно сохранить схему прокладки трубопровода, так как аварии таких систем зачастую происходят по вине мастеров, пытающихся на этом участке закрепить, например, зеркало и пробивающих пластиковую трубу собственноручно.

Задаваясь вопросом, можно ли заделывать в стену полипропиленовые трубы, при готовой конструкции мастера советуют не рисковать и организовать вместо глухой монолитной стены небольшой «шкаф» с доступом к трубе.

Во-первых, эта конструкция гарантированно не разрушится от колебаний пластика. Во-вторых, в случае аварии будет доступ к трубам. Свободное пространство в шкафчике можно использовать для хранения бытовых мелочей.

Пластиковая труба цена

Источник: profpipe.ru