Виды пластиковых водопроводных труб

25 августа 2020

Купить пластиковые трубы АлматыУстановка водопровода в квартире или загородном доме требует тщательной предварительной подготовки. Особое внимание следует уделить выбору труб, от которых зависит эффективность работы всей системы водоснабжения. Пластиковая водопроводная труба — отличное решение. Для правильного подбора материала рекомендуется разобраться с существующими разновидностями.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ

Производителями изготавливается несколько наиболее распространенных вариаций труб из пластика:

  • поливинилхлоридные (ПВХ или PVC);
  • полипропиленовые (PP);
  • полиэтиленовые (PE);
  • сшитые полиэтиленовые (PEX);
  • металлопластиковые (PEX-AL-PEX).

Каждый тип имеет уникальные характеристики, позволяющие применять их в определенных областях для достижения конкретных целей. Чтобы понять, какими особенностями обладают пластиковые трубы для водопровода, нужно подробнее изучить разновидности.

ПВХ ИЛИ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫЕ ТРУБЫ

Являются одним из первых и наиболее распространенных типов пластмассовых труб. Активно применяются в быту и на промышленных предприятиях. Основные преимущества в сравнении с аналогами — минимальная стоимость в сравнении с аналогами и эстетическая привлекательность, что позволяет применять их в системах снабжения воды, имеющих открытый тип.

Пластиковые трубы устанавливаются с применением сварочного аппарата. Для скрепления элементов используются фитинги. В случае с трубами ПВХ допускается даже «холодный» вариант сцепления, подразумевающий соединение с помощью особого сантехнического клея и резиновых манжетов.

Поливинилхлоридные трубы обладают достаточной устойчивостью к температурно-влажностным условиям и климатическому воздействию, но эффективнее работают в прохладной среде. При протягивании горячего водопровода трубы ПВХ не применяются, поскольку при температуре свыше 50 градусов они могут плавиться.

Решением проблемы могут стать трубы из хлорированного ПВХ (ХПХВ), которые демонстрируют стойкость к высоким температурам.

ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ (PP) ТРУБЫ

Основные преимущества — легкость и прочность материала. Часто бывают задействованы для систем частного (обособленного) и центрального водоснабжения, отопления и теплых полов. Главный недостаток — отсутствие гибкости, поэтому для изогнутых участков и поворотов применяются дополнительные комплектующие:

  • уголки;
  • разветвители.

Благодаря многослойности, полипропиленовые трубы имеют хорошую стойкость к повышенным температурам жидкости.

Для монтажа труб из ПП применяется способ термической сварки, который подразумевает создание прочного и ровного шва. Отсюда вытекает некоторая сложность, она заключается в невозможности создания разборного соединения.

В процессе сварки большое внимание уделяется температуре и длительности сварки. При сильном перегреве стык получится хрупким и недолговечным. Немаловажно предварительно очистить рабочее пространство от пыли, воды и загрязнений.

ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ (PE) ТРУБЫ

Положительное свойство материала — эластичность, поэтому данный тип труб активно применяется для прокладки систем водоснабжения и отопления на территориях с высокой сейсмической активностью. PE подразделяются на две разновидности:

  • ПВД, рассчитанные на высокое давление;
  • ПНД, предназначенные для низкого давления.

ПВД чаще всего применяются для протягивания скваженных труб. Поскольку полиэтилен высокого давления имеет низкую плотность в домашних условиях его не принято использовать.

ПНД отличаются не только по характеристикам, но и по внешнему виду. Чаще всего они имеют черный цвет, реже встречаются изделия с маркированными вставками синего или желтого оттенка. Они применяются для протягивания питьевого водоснабжения. Для горячей воды их не используют, поскольку ПНД под воздействием высокой температуры жидкости становится мягким и теряет форму.

МОНТАЖ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ ОБЛАДАЕТ РЯДОМ ОСОБЕННОСТЕЙ:

  • Не следует осуществлять установку, если температура окружающей среды менее +5 градусов, поскольку материал утрачивает гибкость.
  • При необходимости укладки трубы в холодное время года хорошим решением является использование изоляции.
  • Установка труб PE производится с помощью электрической сварки. В качестве дополнительных элементов используются обжимные (компрессионные) фитинги.

СШИТЫЕ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ТРУБЫ (PEX)

Благодаря более высокой прочности и термостойкости, гораздо лучше подходят в качестве материала для горячего водоснабжения, чем ПНД. В процессе изготовления изделия подвергаются сильному воздействию давления, что способствует улучшению ключевых характеристик.

При монтаже труб для соединения элементов применяются фитинги. Процесс аналогичен предыдущей разновидности. Чтобы исключить попадание воздуха внутрь труб, рекомендуется при установке в качестве вспомогательной защиты покрывать диффузионным барьером.

ПОЛИБУТИЛЕНОВЫЕ ТРУБЫ

Изделия применяются для транспортировки горячих жидкостей. Материал способен выдерживать температуры до +90 градусов. При непродолжительном воздействии трубы не деформируются даже при нагреве жидкости до +110 °С.

Из недостатков выделяется восприимчивость к бензолу и огню. Соединяются полибутиленовые трубы сварочным методом. Трубы из полибутилена запрещено красить.

МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБЫ (PEX-AL-PEX)

Изготавливаются из сшитого полиэтилена, внутрь которого вплавляется слой из алюминиевой фольги. В редких случаях вместо Al применяется медь. Труба имеет структуру, состоящую из нескольких слоев.

Главным преимуществом, которое выгодно отличает металлопластиковые трубы от аналогов, является способность держать форму при сгибании. Дополнительные плюсы — высокая прочность, стойкость к повышенной температуре и давлению атмосферы. Могут деформироваться под воздействием резких температурных колебаний. При использовании в качестве труб для систем с горячей жидкостью есть вероятность незначительных отклонений от первоначальной формы.

Сопоставление пластиковых труб

 

Материал изделия

Характеристики

Применение

Методы установки

Срок использования

Полиэтилен (PE)

Обладают высокой эластичностью и прочностью. Легко переносят заморозки. Имеют повышенную чувствительность к ультрафиолету. Плавятся при сильном нагревании

Холодный водопровод

Сварка

До 50 лет

Полипропилен (PP)

Эластичные и прочные. Дают хорошую герметичность. Устойчивы к повышенным температурам

Холодное и горячее снабжение водой, канализационные трубы, отопление

Сварка

До 50 лет при использовании для холодного водоснабжения и до 25 лет при горячем

Сшитый полиэтилен (PEX)

Повышенная прочность и выдерживание большой температуры. Минус — проводимость кислорода

Внутренний водопровод, отопительные системы, наружные газопроводы. Имеют очень широкий спектр областей применения

Компрессионные металлические муфты

До 50 лет

Поливинилхлорид (ПВХ)

Устойчивость к ультрафиолету, небольшой вес и невосприимчивость к горению

Системы перекачки питьевой воды, водно-технические сооружения (бассейны)

Склейка

До 50 лет

Металлопластик (PEX-AL-PEX)

Легкость и долговечность. Выдерживание чрезмерно высокой температуры (до 100 градусов). Эстетическая привлекательность

Горячее и холодное водоснабжение, отопительные системы

Фитинги

До 50 лет

Полибутилен

Эластичный материал с высокой теплопроводностью

Транспортировка горячих жидкостей

Сварка

до 50 лет

 

Почему следует работать с пластмассовыми трубами

Пластик обладает большей долговечностью, чем металл. Это обусловлено минимальным воздействием факторов внешнего характера. Металл искажается от коррозии, ржавеет и довольно быстро изнашивается под давлением природных явлений и окружающей среды.

Дополнительный плюс пластиковых труб — отсутствие отложений соли и осадка. Из-за относительно недавнего начала применения материала, реальный срок эксплуатации проследить сложно. Производители утверждают, что полипропиленовые трубы и аналоги гарантированно прослужат 50 лет.

Дополнительные преимущества:

  • безопасность для окружающей среды;
  • сохранение высокого качества воды;
  • длительное поддержание температуры жидкости;
  • подавление шума при перекачке.

Купить пластиковые трубы Алматы

Источник: ktk.kiev.ua