Как выбрать пластиковые трубы для отопления?

23 сентября 2020

Пластиковые трубы для отопления АлматыБлагодаря тому, что прогресс не стоит на месте, с каждым днём появляются всё новые технологии и материалы, используемые в отопительных системах. Всё чаще централизованное отопление заменяется автономными котлами, благодаря чему снизилась предельная температура теплоносителя в трубопроводе до 90° С. Такое уменьшение температурных показателей позволило использовать в разводке отопительного контура пластиковые трубы.

Изделия, изготовленные из пластика, отличаются от своих металлических аналогов высокой коррозионной устойчивостью и низкой теплопроводностью. В них не происходит отложение минеральных примесей и не образуется ржавчина. Также в процессе циркуляции теплоносителя он лучше сохраняет свою температуру.

Отдав предпочтение трубопроводу из пластика в первую очередь нужно учитывать рабочие характеристики создаваемой тепловой системы или ремонтируемого отопления. Температурные показатели циркулирующей по трубам жидкости не должны быть больше 95° C. В свою очередь, батареи не должны прогреваться свыше 60 °C. Также чтобы выбор пластиковых труб был правильным нужно учитывать особенности условий, в которых будет работать отопление. Но давайте обо всём по порядку.

Основные критерии выбора пластиковых изделий

Прежде чем остановить свой выбор на той или иной трубе для отопления, изготовленной из пластика, нужно разобраться, какие качества будущего трубопровода являются самыми важными. Это, в первую очередь, зависит от отопительной системы, которая используется в доме, а именно, от следующих её параметров:

  • тип отопительной системы – с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя;
  • способ проведения монтажа – внутри стены и пола или снаружи;
  • параметры среднего и максимального давления в отопительной системе;
  • показатели средней и максимальной температуры теплоносителя.

Только манипулируя этими данными, можно правильно выбрать оптимальный вариант пластиковых изделий для отопления, устраивающий домовладельца, как по цене, так и по качеству.

Основные виды труб из пластика для отопления

Несмотря на все разнообразие пластиковых изделий, еа сегодняшний день на прилавках магазинов представлен следующий ассортимент труб для отопления:

  • Трубы из полиэтилена
  • изделия из поливинилхлорида
  • полипропиленовые трубы
  • продукция из металлопластика

Обширный ассортимент и большая популярность труб из пластика для отопления, объясняется целым рядом их преимуществ, некоторые из которых будут рассмотрены более подробно.

Трубы из полипропилена – ограничения

Полипропиленовая труба – недорогое изделие для обустройства отопительной системы в частном доме. Помимо своей бюджетной стоимости она обладает целым рядом других преимуществ перед конкурентами:

  • Незначительный вес изделия – установка полипропиленовых труб в системе отопления не нагружает стены дома.
  • Идеально ровная внутренняя поверхность трубопровода, благодаря которой на стенках не осаживаются известковые примеси. Плюс ко всему пластик не ржавеет и обладает длительным эксплуатационным ресурсом.
  • Длительный срок службы – изделия из полипропилена без изменения своих первоначальных характеристик прослужат более 20 лет.
  • Высокая устойчивость к низким температурным показателям – при простое отопительной системы, трубы из полипропилена не размораживаются. Благодаря этой особенности такие изделия используются в загородных постройках, где отопительная система работает не регулярно.
  • Эстетическая составляющая – полипропилен обладает достаточно привлекательным внешним видом и не нуждается в периодической покраске, так как не изменяет свой основной цвет в процессе эксплуатации.

К сожалению, нет ничего идеального, это коснулось и полипропилена, который обладает определёнными недостатками:

  • Стоимость паяльника для сварки пластикового водопровода достаточно высокая. Хотя можно взять оборудование в аренду.
  • Полипропиленовые изделия не гнуться и поэтому, чтобы выполнить поворот приходится устанавливать фитинги, которые усложняют монтажный процесс. Плюс ко всему это очень неудобно при создании отопительной системы, которая имеет сложную конфигурацию. Хотя, стоимость комплектующих, в том числе и фитингов для полипропиленовых труб доступна каждому.
  • Низкий уровень ремонтопригодности – в случае поломки любого конкретно взятого участка трубопровода придётся выполнять замену всей конструкции между двух соединительных элементов. Низкие показатели жёсткости материла – труба, закреплённая на стене, при циркуляции по ней горячего теплоносителя может прогибаться на участках между соседними креплениями.
  • Низкая термическая устойчивость – это один из самых важных параметров для любой отопительной системы. Полипропилен начинает быстро разрушаться под воздействием высокой температуры теплоносителя.

Полипропиленовые трубы имеют низкую рабочую температуру — не более 70° C, что намного меньше, чем у современных отопительных котлов, которые прогреваются до 90° C.

Сшитый полиэтилен – разновидность пластика

Технология производства таких пластиковых труб подразумевает сшивку полиэтилена способом молекулярной связи. Если рассматривать достоинства такого материала, то в первую очередь хочется выделить следующие характеристики:

  • полиэтилен обладает достаточно высокой плотностью;
  • высокие параметры термической устойчивости – рабочие показатели полиэтилена составляют 90° C;
  • память материала — если такая труба была изогнута под температурой, то после остывания материала он сохраняет свою форму;
  • длительный эксплуатационный ресурс, который составляет 50 лет;
  • незначительный вес, благодаря которому не создаётся дополнительная нагрузка на стены и облегчается монтажный процесс;
  • простота и удобство в процессе установки – собирая отопление можно использовать соединительные элементы, как резьбового типа, так и фитинги;
  • устойчивость к отложениям — на внутренних стенках труб не осаживается известковый налёт на протяжении всего срока служба.

Пластиковые трубы из сшитого полиэтилена могут монтироваться как снаружи, так и внутри стен, так как не обладают высоким линейным расширением.

Металлопластиковое изделие

В последнее время металлопластиковые трубы набирают всё большую популярность в отопительных системах разных конфигураций. Такие изделия вобрали в себя все положительные качества металлических и пластиковых аналогов. Этого достигли благодаря многослойности трубы. Внутренняя стенка изделия изготавливается из гладкого полимера, на котором не осаживаются примеси содержащиеся в воде.

В качестве внутреннего слоя используется тонкая и очень пластичная алюминиевая фольга. Защитная внешняя оболочка изготовлена из пластика, который качественно противостоит внешним факторам. Все слои соединены между собой посредством особого клеевого состава с высокими адгезионными характеристиками. За счёт клеящего состава достигается высокая прочность и пластичность готового изделия. При этом металлопластиковая труба обладает следующими достоинствами перед аналогами:

  • идеально ровная и гадкая внутренняя поверхность пластиковой трубы;
  • внешняя привлекательность – пластиковый внешний шар трубы не требует дополнительной покраски и не меняет своих показателей под воздействием солнечных лучей;
  • простота проведения монтажных работ – для сборки отопительной системы используются обжимы и фитинги;
  • длительный эксплуатационный ресурс – правильно собранная разводка отопления проработает 50 лет;
  • экономичность раскроя материала – металлопластиковые изделия продаются в бухтах и поэтому всегда можно отрезать кусок нужной длины;
  • металлопластиковые трубы не обладают статичностью – материал не является проводником и не пропускает блуждающие токи;
  • простота проведения ремонтных работ – всё, что нужно разобрать обжимы и заменить повреждённый отрезок трубопровода;
  • материал не подвержен линейному расширению – трубы из металлопластика могут вмуровываться внутрь стен.

Естественно, такой материал обладает некоторыми недостатками, хоть их не так уж и много. Даже учитывая бюджетную стоимость самой трубы, домовладельцу придётся изрядно потратиться на покупку дорогостоящих фитингов. Плюс ко всему такие переходники имеют слегка зауженный диаметр, из-за которого снижается проходимость теплоносителя в отопительной системе. Металлопластиковая труба не выдерживает замерзания и поэтому не может устанавливаться в загородных постройках, где отопление используется не регулярно.

Советы профессионалов по выбору труб отопления

Особенностью большинства пластиковых изделий считается их способность расширяться и деформироваться под воздействием горячего теплоносителя в отопительной системе. Из практики было подмечено, что некоторые трубы из пластика настолько расширялись под воздействием температуры, что выталкивали штукатурку, будучи замурованными в стене. Поэтому ещё на стадии проектирования системы отопления нужно учитывать все факторы и способы размещения трубопровода.

Большинство специалистов советуют замуровывать в стены или в пол армированные пластиковые трубы, такие как изделия из металлопластика. В свою очередь, другие аналоги лучше прокладывать по наружной части стены. Также рекомендовано при установке металлопластиковых изделий, чтобы ко всем фитингам и переходникам был обеспечен свободный доступ, так как в процессе эксплуатации возникает необходимость подтягивать гайки, чтобы не сочился теплоноситель.

Ознакомившись с характеристиками наиболее популярных пластиковых труб для системы отопления, можно определиться с их выбором. Главное, не нужно увлекаться экономией, ведь отопительная система предназначена для использования на протяжении достаточно длительного периода. А при её выходе из строя, помимо того, что в доме сразу станет холодно, придётся существенно потратиться на ремонт.

Пластиковые трубы для отопления Алматы

Источник: kotel.guru