Как и чем утеплить канализационные трубы в частном доме?

1 ноября 2020

Цена пластиковой трубыОбзаведясь частным домом, большинство хозяев стараются его благоустроить. Домовладельцы могут выбирать, строить ли им септик самостоятельно или приобрести готовую к установке модель очистной станции. Но чтобы канализационные стоки попали в септик, необходимо проложить наружный трубопровод. А чтобы система работала бесперебойно, необходимо выполнить утепление труб канализации. Рассмотрим, как утеплить канализационные трубы в частном доме.

Промерзание труб канализации – это не такое уж редкое явление. Особенно если речь идет о местной канализации, которой пользуется жители одного дома, то есть 4-6 человек. Если жидкость в трубе замерзнет, то, во-первых, остановится работа системы, так как стоки не смогут продвинуться по трубе, путь им преградит ледяная пробка.

Во-вторых, замерзая, жидкость расширяется, и это расширение может привести к разрушению трубы, и тогда система потребует серьезного ремонта, который выполнить в зимний период будет достаточно сложно.

А нужно ли утепление?

Для начала разберемся, нужно ли утеплять канализационные трубы или применение теплоизоляции является излишним. Водопровод теплоизолировать надо обязательно, а вот утепление канализации в частном доме проводят не все, считая эту работу нецелесообразной.

Основано это утверждение на том, что стоки, как правило, имеют комнатную или еще более высокую температуру. Более того, жидкость внутри канализационных труб наружной канализации не задерживается, попав в трубопровод, она стекает в септик.

А если водой в доме не пользуются, то трубы на улице стоят пустыми и перемерзнуть, естественно, не могут. Однако на практике многим приходилось сталкиваться с такой серьезной неприятностью, как перемерзшая труба канализации. Устранить эту аварию бывает непросто, особенно если из-за замерзания воды произошло разрушение труб.

В этом случае, ремонт приходится отложить до весны, а дом фактически остается без канализации, что моментально делает жизнь в нем крайне некомфортной. Таким образом, лучше не надеется на теоретические выкладки, а произвести утепление труб наружного трубопровода канализации.

Совет! Работы по утеплению канализационных труб в частном доме нужно проводить одновременно с их укладкой.

Способы утепления

Разберемся, как утеплить канализационную трубу на улице. Существует три способа, которые помогут предотвратить замерзание трубы канализации:

  • прокладка труб канализации в земле на глубине, которая превышает уровень промерзания грунта в этой местности.
  • утепление канализационной трубы в грунте с использованием различных утеплителей.
  • утепление канализационных труб в земле с применением греющего кабеля.
  • Укладка трубопровода ниже глубины промерзания

При прокладке трубопровода в земле своими руками можно попробовать проложить его на 10 см глубже уровня промерзания почвы. В этом случае утеплять канализационную трубу не требуется. Выход, казалось бы, идеальный, однако, для канализации он применяется редко.

Во-первых, придется производить очень большой объем земляных работ, готовя траншеи для укладки труб и котлован под септик. А если земляные работы проводятся в частном доме своими руками без применения техники, то это очень серьезный повод не использовать этот метод.

Во-вторых, если глубина промерзания грунта 1,5 метра (по условиям средней полосы), то минимальная глубина закладки будет 1,6 метра. Ведь трубы нужно будет проложить с уклоном, а при достаточно трубопроводе септик придется заглублять на 2,5-3 метра, что, безусловно, нерационально.

В-третьих, при значительном заглублении труб сильно осложняется ремонт трубопровода, особенно если возникнет необходимость провести его зимой.

Совет! Таким образом, этот вариант стоит выбирать только в том случае, если имеется возможность выполнить земельные работы при помощи спецтехники, а септик допускает установку на значительную глубину.

Утепление при помощи теплоизолирующих материалов

Разберемся, как утеплить канализационную трубу в земле с применением утепляющих материалов. Чем утеплить канализационную трубу в земле?

  • Вата минеральная. Это классический вариант утеплительного материала, однако, при постройке канализации его применение экономически нецелесообразно. Расход материала получится большим, кроме того, утепленная канализационная труба для наружной канализации должна быть тщательно гидроизолирована, так как минеральная вата гигроскопична, а при намокании полностью теряет свои утеплительные свойства.
  • Пенополиуретан. Этот материал больше подходит для утепления канализационных труб, так как он не боится влаги. Пенополиуретан выпускается в виде «скорлупы» — полуцилиндров, которые имеют внутри выемка для трубы. Края «скорлупы» сцепляются в замок. Работать с этим материалом чрезвычайно удобно, он имеет доступную цену и хорошую эффективность.
  • Пеноизол. Утеплительный материал, выпускаемый в жидком виде. Застывая, материал образует цельную, герметичную оболочку, которая эффективно защищает трубу. Недостатком этого варианта является необходимость использования специального оборудования для нанесения пеноизола. Поэтому в частном строительстве этот вариант практически не используется.
  • Утепление с помощью пенопласте
  • Вспененный полиэтилен. Удобный и эффективный материал, с помощью которого труба легко и качественно утепляется. Выпускается в виде труб разного диаметра. Надевается на утепляемый участок через разрез на материале, затем разрез заклеивается скотчем.

Совет! Существуют и другие современные теплоизолирующие материалы для трубопроводов, например, из вспененных полимерных материалов с защитным экраном из фольги. Но для сооружения канализации в частном доме их используют редко по причине дороговизны.

Использование греющего кабеля

Как утеплить трубы с использованием греющего кабеля? Кабель может быть проложен поверх трубы или внутри ее, укладка производится в специальном защитном кабель-канале. При использовании активного утепления достаточно использовать минимальную глубину траншей – 0,5 метра. Однако следует помнить, что система получится энергозависимой и при отключении электроэнергии работать не будет.

Существует два типа греющего кабеля – обычный и саморегулирующийся. Первый вариант, безусловно, дешевле, но он будет греть трубу на всем ее протяжении с одинаковой мощностью. Это приводит к непроизвольному расходу электрической энергии.

Саморегулирующийся кабель работает циклично, нагревая только те участки трубы, которые имеют низкую температуру. Поэтому его более высокая стоимость быстро окупается более низкими эксплуатационными расходами.

Совет! В целях экономии, можно использовать комбинированный метод утепления труб. Основной трубопровод утеплить теплоизолирующими материалами, а на наиболее ответственных участках (например, на выходе из дома) использовать несколько метров греющего кабеля.

Как производится работа по утеплению труб?

  • Рассмотрим, как следует производить монтаж и утепление труб. Работа проходит так:
  • Производится подготовка траншей. Их копают шириной 60 см (при диаметре трубы 110 мм), а глубина должна быть на 10 см больше запланированной. Кроме того, важно, чтобы траншеи были прокопаны с уклоном в 1-2%.
  • Десятисантиметровый запас по глубине необходим для выполнения амортизационной подушки из песка. Насыпают на дно траншеи песок (высота слоя 10 см) и хорошо уплотняют его.
  • Трубы и соединительные элементы раскладывают вдоль траншей.
  • Производят выполнение соединений. Как правило, при сборке трубопровода канализации используется соединение «в раструб». Для герметичности соединения используют уплотнительные манжеты и силиконовую смазку.
  • Теперь нужно надеть на трубу утеплитель и закрепить его.

Совет! Важно, чтобы утеплитель не болтался на трубе, а был зафиксирован плотно. Для этого рекомендуется обмотать трубу с утеплителем скотчем. Это послужит дополнительной гарантией, что утеплительный материал не сместится с места при подвижках грунта, которые случаются при замерзании и оттаивании грунта.

Сверху трубопровод снова засыпают песком, только теперь трамбовку песка производят только по бокам трубы. Над самой трубой уплотнять песок не нужно, так как можно случайно повредить ее.
Последний этап работы – засыпка траншей грунтом, причем насыпать его нужно холмиком, так как грунт обязательно осядет со временем.

Итак, выполнение утепления труб – это мероприятие, которое далеко не все монтажники считают обязательным. Однако при сооружении канализации в частном доме, лучше не пожалеть сил и выполнить работу по утеплению. Это мероприятие не потребует много усилий и денежных затрат, но зато обезопасит хозяев дома от такой серьезной аварии, как промерзание наружной трубы канализации.

Цена пластиковой трубы

Источник: kanalizaciyam.ru