Популярные размеры канализационных труб и правила выбора

5 ноября 2020

Канализационная труба АлматыТяжеловесные чугунные трубы в наши дни применяют редко. Намного чаще применяют пластиковые аналоги. Они имеют отличные эксплуатационные качества, но нужно знать, какие виды труб следует использовать для отдельных участков трубопровода. Одним из самых важных параметров является размер трубы, поскольку элементы трубопровода из пластика выпускают в большом ассортименте. Но наиболее востребованными являются размеры 50 и 110 мм.

Выпуск канализационных трубопроводов из полимерных материалов регламентируется техническими условиями. Поэтому ассортимент изделий чрезвычайно высок и с их использованием можно собрать коммуникации любой конфигурации. Разберемся, какие размеры труб чаще всего применяют в жилищном строительстве.

Основные параметры

При выборе канализационных труб необходимо учитывать следующие размеры:

  • Наружный диаметр. Это основной показатель, на который обращают внимание при покупке.
  • Диаметр условного прохода или внутренний диаметр. Эта характеристика позволит оценить пропускную способность труб.

Совет! В маркировке внутренний диаметр, как правило, не указывается. Но этот размер легко вычислить, если известен наружный диаметр и толщина стенки.

Кроме диаметра, важным параметром является длина трубы, так как полимерные изделия выпускаются в виде отрезков длиной от 0,35 до 12 метров.

Выбор полимерных элементов

При проведении ремонта, включающего замену сетей канализации, чаще всего, используются изделия из поливинилхлорида. Их выпускают в большом ассортименте, поэтому важно правильно определить назначение приобретаемых труб.

Элементы для внутренних сетей

Для монтажа внутридомовых канализационных сетей используют тонкостенные трубы, поскольку:

  • они имеют достаточный размер условного прохода при минимальном диаметре и, соответственно, занимают меньше места;
  • им не приходится испытывать существенных нагрузок в процессе эксплуатации, поэтому выбор более дорогих толстостенных изделий нецелесообразен.

Рекомендованные размеры труб для монтажа внутридомовых сетей канализации:

  • отводы от бытовой техники (стиральная и посудомоечная машина) – 25-32 мм;
  • отводы от умывальника и кухонной мойки – 40-50 мм;
  • отводы от ванны или душевой кабины – 40-50 мм;
  • горизонтальные ветви, объединяющие несколько отводов — 50-75 мм;
  • труба, соединяющая унитаз со стояком – 110 мм;
  • центральная канализационная труба, к которой присоединяются все отводы в квартире (стояк) – 110 мм.

Элементы для уличных сетей

Для монтажа уличной части системы водоотведения нужно использовать трубопровод большого диаметра. Для этих целей используются элементы с минимальным диаметром 110 мм. Но если в доме расходуется много воды (например, имеется бассейн), необходим трубопровод большего диаметра – 150 или даже 200 мм.

Как выбирать?

Недостаточно знать, какой размер 50 или 110 мм необходимо использовать для этого участка трубопровода, необходимо учитывать и другие характеристики материалов.

Маркировка цветом

Элементы для внутридомовой и уличной части трубопровода отличаются не только размерами, но и другими характеристиками. Так, для монтажа уличной части системы необходимо применять изделия, обладающие:

  • высокой кольцевой жесткостью, так как трубопроводу придется выдерживать существенные нагрузки, оказываемые грунтом;
  • устойчивостью к низким температурам.

Чтобы облегчить потребителю задачу, производитель применяет маркировку цветом:

  • элементы, предназначенные для монтажа внутридомовой части, окрашены в серый или белый цвет;
  • изделия, предназначенные для прокладки на улице, имеют оранжево-коричневую окраску.

Кольцевая жесткость

В зависимости от степени нагрузки, выбирают класс жесткости трубопровода. Существует три класса изделий:

  • L (легкий класс). Этот тип изделий имеет минимальную кольцевую жесткость, их рекомендуется прокладывать на глубине до 2 метров.
  • N (среднежесткий класс). Является наиболее востребованным, изделия этого класса жесткости можно укладывать на глубине до 6 метров.
  • S (повышенный уровень жесткости). Предназначен для эксплуатации в тяжелых условиях, можно прокладывать на глубине до 12 метров.

Тип соединения

Существует два типа изделий;

  • Раструбные. Имеют с одной стороны расширение на конце.
  • Безраструбные. Ровные по всей длине.

Первый вариант применяют чаще, поскольку для выполнения соединений не требуется никаких приспособлений. Достаточно будет гладкий конец одного элемента вставить в раструб предыдущего. Герметичность соединения обеспечивается наличием эластичного уплотнения. Для соединения безраструбных труб применяют соединительные муфты или диффузную сварку.

Для монтажа трубопровода системы водоотведения в квартире или доме рационально использовать полимерные трубы. Это прочные, устойчивые к неблагоприятным воздействиям изделия, они имеют небольшой вес и доступную цену. Наиболее распространенным размерами для монтажа внутридомовых сетей являются элементы диаметром 110 и 50 мм. Для сборки уличной части системы могут потребоваться изделия с большим диаметром.

Канализационная труба Алматы

 

Источник: phoenix-master.com