Какое соединение полиэтиленовых труб лучше осуществлять своими руками

6 ноября 2020

У труб из полимерных материалов много преимуществ перед стальными, это касается и соединения: выполнить его намного проще, а швы получаются очень надежными и крепкими. Первый и самый главный плюс полиэтиленовых труб – это их легкость и невероятная пластичность.

Характеристика труб из полиэтилена

Эти трубы незаменимы в районах с повышенной сейсмической активностью. Не страшен таким трубам и мороз – замерзшая вода никак не сказывается на их функциональности.

Что касается монтажа труб из полиэтилена, то он является самым дешевым и простым по сравнению с монтажом изделий из других материалов, для его выполнения не требуется специальное оборудование. Это имеет огромное значение, когда необходимо проложить трубопровод в труднодоступном месте или в особых условиях.

Полиэтилен отличает стойкость к коррозии, а так же к различным химическим соединениям, срок эксплуатации таких труб может достигать 50 лет и более без дополнительного обслуживания и демонтажа.

Виды соединения полиэтиленовых труб

Способы соединения полиэтиленовых труб представлены двумя основными методами – это сварное соединение и механическое соединение.

Первый метод подразумевает использование специального сварочного оборудования, второй осуществляется с помощью фитингов – специальных элементов для стыковки. Причем у последнего способа имеется три варианта, речь идет об использовании компрессионных фитингов, фитингов со специальными нагревателями и прижимных стальных фланцев.

Сварочный метод соединения труб из полиэтилена

Для осуществления сварки встык используется специальный аппарат, подключаемый к сети. Концы соединяемых труб вставляются в специальный отсек аппарата, нагреваются до нужной температуры и стыкуются между собой с образованием сплошного неразъемного соединения.

Одной из разновидностей данного метода является раструбная сварка. Здесь соединение полиэтиленовых труб осуществляется с помощью специального полимерного фитинга, который нагреваясь, надежно соединяет отрезки труб между собой. В этом случае так же необходимо использовать сварочный аппарат.

Механический метод соединения

В случае, когда необходимо проложить трубопровод со множеством разводок и поворотов, используется безсварное соединение элементов.

Эта задача упрощается использованием специальных фитингов, которых на сегодняшний день настолько много, что можно без труда выбрать подходящие для каждого конкретного случая.

Там, где требуется проложить газовую магистраль или безнапорный водопровод, можно обойтись собственными силами, вооружившись только специальным ключом для закручивания резьбы на соединительных элементах. Что необходимо сделать, если вы приняли решение осуществлять соединение труб из полиэтилена самостоятельно?

В первую очередь нужно рассчитать длину будущего водопровода, а так же количество фитингов, которые вам могут понадобиться и их фасон. У вас на руках должен быть предварительный чертеж будущей магистрали с указанием всех поворотов и ответвлений. После этого, посоветовавшись со специалистами, или почитав соответствующую литературу, можно приступать к монтажу.

Особенности технологии сваривания

Если вы никак не можете определиться со способом соединения труб, стоит сказать, что для изделий, диаметр которых превышает 50 мм предпочтительнее использовать сварной метод. Концы обоих отрезков труб предварительно очищаются от грязи, жира и всех неровностей. Если не доверяете своим рукам, можно использовать специальное оборудование. С помощью такого прибора можно не только очистить концы, но и сделать идеально ровный срез.

Следующий этап – разогрев места будущего стыка специальным нагревательным элементом. У него имеется термостат для контроля температуры и фторопластовая контактная поверхность, которая и расплавляет материал труб. После достаточного разогрева концов труб их необходимо соединить, слегка прижав друг к другу, и подождать некоторое время чтобы они полностью остыли. Этот метод называется сварка встык.

Что касается электромуфтовой сварки труб, то здесь в качестве нагревателя стыкуемого материала выступают специальные фасонные полиэтиленовые элементы, в которые встроены нагреватели. Они же и соединяют отрезки труб друг с другом. Для выполнения разводки и поворотов существуют всевозможные тройники, отводы, заглушки и седла, так же имеющие нагревательные спирали.

Фланцевый способ соединения

Разъемные соединительные элементы – фланцы, – используются в том случае, когда необходимо выполнить монтаж полиэтиленовых труб с металлическими, или с трубами из какого-либо другого материала.

Соединение при этом осуществляется с использованием специальных втулок, которые привариваются к концам труб, а затем к накидным металлическим фланцам.

Для изготовления фланцев чаще всего используется углеродистая сталь, а их размеры подбираются в зависимости от того, каков диаметр соединяемых труб. Перед стыкованием материал необходимо подготовить, для этого его нужно нагреть горячим воздухом, паром или прибором, излучающим тепло.

Прочность соединению придаст специальный клин. У него имеется стальной выступ и профильный фланец. Такой тип монтажа предполагает оформление его переходной части в форме конуса.

Фитинговый способ соединения

Фитинговый метод стыковки используется в тех случаях, когда нет сварочного оборудования, а будущий безнапорный трубопровод имеет много тройников и поворотов.

Монтаж такого трубопровода выполняется с использованием специального фасонного ключа и скрепляющих элементов – фитингов нужной конфигурации и диаметра. Без чего еще не обойтись при таком способе монтажа? Острого ножика и пилы для разрезки труб.

Это самый дешевый и простой способ соединения, который при желании можно демонтировать, действуя в обратном порядке.

Цена пластиковой трубы

Источник: phoenix-master.com