Канализация для дома

22 февраля 2021

Канализационная труба АлматыОбязательное условие для запуска в эксплуатацию частного дома - грамотно проведенная канализация. Любая канализация – внутренняя или наружная – должна быть спроектирована грамотно, от этого зависит общий уровень комфорта и эффективность работы всей инженерной системы.

Системы канализации условно можно разделить на две части:

  • наружная канализация – это трубы, насосы, соединения, которые как правило скрыты под землей и соединяют центральную систему канализации или септик с канализацией дома.
  • внутренняя канализация – это трубы, ревизионные люки и сифоны и все остальные компоненты, которые находятся непосредственно в самом доме.

Система канализации является необходимостью для каждого санузла, ванной комнаты и кухни. Что же такое канализация? Это отвод отработанной воды с умывальников, ванн, душевых кабин и других точек в систему канализации. Систему внутренней канализации можно обеспечить с помощью двух видов труб диаметром 110 и 50 мм.

  Трубы с диаметром 110 мм используются для отведения сточных вод из дома в септик или общую систему канализации. Трубы с диаметром 50 мм можно подключать к умывальникам, ванным, стиральным и посудомоечным машинам.

  Для корректной и эффективной работы данной системы важно грамотное и качественное проектирование канализации. Очень важно предусмотреть фановые стояки, которые предназначены для предотвращения воздушных выхлопов во время смывания воды. Через фановый стояк выходят не только воздушные потоки, но и неприятный запах.

Из чего состоит внутренняя канализация частного дома

  Только при подборе качественных элементов канализации возможна качественная и эффективная работа.

ТРУБЫ
  Трубы являются основными составляющими системы канализации и от качества используемых материалов зависит эффективность работы всей системы. На данный момент существует несколько разновидностей канализационных труб, которые отличаются качеством и материалом:

  • Чугунные трубы;
  • Пластиковые трубы.

ЧУГУННЫЕ ТРУБЫ

  Чугунные трубы имеют ряд преимуществ, таких как прочность, что позволит вам продлить эксплуатацию труб до 80-100 лет, высокую пластичность и стойкость к разного рода нагрузкам.

  Чугунные в свою очередь делятся на трубы из серого чугуна и трубы из ковкого чугуна. Если вы планируете приобретать чугунные трубы для системы канализации, свои выбор стоит обратить на втором типе.

  В современных домах и квартирах чугунные трубы уже не используются по таким причинам:

  • шероховатость внутренней поверхности. Из-за этого могут возникнуть трудности при движении сточных отходов;
  • высокая масса труб. Могут возникнуть сложности при транспортировке и монтаже;
  • стоимость такого оборудования выше чем у пластикового аналога.

  Чугунные трубы преимущественно используются в канализации, которая эксплуатируется в режиме высоких нагрузок, например, при строительстве многоэтажных домов и крупных предприятий.

ПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБЫ

  Пластиковые трубы пользуются большей популярностью в монтаже системы канализации, чем чугунные. И на это существует определенный ряд причин:

Небольшой вес. Транспортировка и монтаж производятся быстро и легко;
Высокая пропускная способность, обусловлена гладкой поверхностью и отсутствием шероховатости; 
Не подвергается коррозии. Не прогнивает и может прослужить длительное время;
Изготавливаются из высокопрочного материала, который сможет прослужить 50-60 лет. 

  Единственный недостаток пластиковых труб, который можно выделить – это низкая термостойкость. Если температура сточных вод превышает 70 градусов, возможен сбой в системе канализации.

  Пластиковые канализационные трубы делятся на несколько видов:

  • ПВХ. Канализационные трубы из поливинилхлорида, чаще всего используются для организации наружной системы канализации. Имеют высокую стойкость к различным нагрузкам и негативному влиянию окружающей среды. Имеют определенную классификацию по прочности: SN2 – легкие, SN4 – средние, SN8 – тяжелые.
  • ПП. Полипропиленовые канализационные трубы, являются самым распространенным вариантом. Рекомендуется использовать в системе внутренней канализации. По параметрам практически не отличаются от ПВХ. рекомендуется использовать в локальных системах канализации.
  • канализационные гофрированные трубы из полиэтилена, рекомендуется использовать в локальных системах канализации. Диаметр данного вида труб может составлять от 250 и до 850 мм.

Расчеты

Вертикальные отводы воды из санузлов из разных частей дома должны сходится в одну центральную трубу под землей и уходить в общую канализационную систему. Фановые стояки всегда должны стоять четко вертикально: таким, образом, все запахи и бактерии, которые находятся в трубах, не будут попадать в санузлы.

Количество фановых стояков зависит от конструкции дома и от размещения санузлов. Если санузлы находятся в разных частях дома, то к каждому санузлу должен быть отдельный фановый стояк. При проектировании дома, который имеет несколько этажей, правильно размещать санузлы друг над другом. Это позволит затратить меньше сил и финансов на прокладку системы канализации.

Диаметр трубы наружной канализации может составлять 110 или 150 мм. Диаметр зависит от количества точек отбора отработанной воды.
Для высокоэффективной и корректной работы системы канализации, существует несколько основных требования к трубам:

  • в идеале трубы должны располагаться максимально далеко от жилых комнат. Но если труба проходит через спальные помещения, она должна быть хорошо шумоизолирована.
  • уклоны канализационных труб. При недостаточном уклоне, трубы быстрее засоряются. Из-за этого возникает неприятный запах от которого трудно избавиться. Минимальный уклон должен составлять 2 см. на 1 погонный метр.
  • обязательная ревизия труб. Это необходимо для того, чтоб в любой момент стояки можно было обслужить как со стороны санузла, так и со стороны стояка.

РЕВИЗИЯ

  Ревизия труб является необходимым требованием к трубам, так как засор канализации может происходить довольно часто. Ревизия канализации представляет собой плотно закрытое отверстие в трубе, через которое можно вставить оборудование, предназначенное для удаления засора. Ревизионные отверстия могут находится как внутри, так и снаружи помещения, при этом они должны быть легкодоступными. Чаще всего для прочистки труб используются гибкие тросы. При проектировании канализации рекомендуется предусмотреть несколько ревизий, желательно для каждой трубы. Для пластика запрещается использовать острые приспособления, чтоб избежать повреждения канализационных труб.

  Для того, чтоб ревизионные отверстия в помещении были незаметными и не портили общий интерьер используются ревизионные люки. Ревизионные люки могут быть нескольких типов в зависимости от расположения.

  Люки под покраску могут быть выделены в виде короба (используются для кирпичных и бетонных стен) или же монтироваться непосредственно в гипсокартон.

  Еще одним вариантом ревизионных люков являются люки-невидимки под плитку. Их популярность обусловлена тем, что большинство инженерных узлов находятся в ванных комнатах и санузлах. Люки под плитку идеально сливаются с общим интерьером и считаются более надежными и практичными, так как используемый материал – это алюминий (рамка) и плитка (сам люк). Таким образом, вы получаете качественно скрытое ревизионное отверстие и легкий и практичных механизм.

СИФОНЫ И ТРАПЫ

  Сифон – это оборудование, которое предотвращает заторы в канализационных трубах и распространение неприятных запахов в помещении. Сифоны делятся на несколько типов:

  • трубный, является самым распространенным видом, который преимущественно устанавливается на мойках. По форме сифон напоминает латинскую букву S, он соединяет сливное отверстие и канализацию.
  • сифон бутылочного типа состоит из корпуса, раструба и отвода. Основным преимуществом данного оборудования является универсальность и легкость обслуживания.
  • сифон гофрированного типа – это складчатая пластиковая изогнутая труба. Благодаря плотному соединению, предотвращается возможность протечек и распространения неприятных запахов.

Одним из важных компонентов сточных систем канализации является трап, который выполняет функцию приема и отвода воды в канализацию. Трапы, в свою очередь могут быть:

  • под плитку;
  • щелевыми;
  • настенными;
  • напольными;
  • с гидрозатвором.

  В результате, мы видим, что для создания качественной канализации в частом доме важно обращать внимание на особенности и качество всех комплектующих, начиная от канализационных труб, заканчивая санитарно-техническим оборудованием.

Канализационная труба Алматы

Источник: alterair.ua