Водопроводные трубы из полиэтилена

10 марта 2021

Труба водопроводная полиэтиленоваяПолиэтиленовые трубы для водопровода считаются на сегодняшний день наиболее удобным решением для постройки систем подачи воды как хозяйственного, так и питьевого назначения. Они не коррозируют, не пропускают посторонних веществ, не боятся низких температур и не меняют качества воды. Однако при использовании изделий из такого удобного материала именно для воды есть свои нюансы, которые необходимо знать для правильного устройства водоснабжения с участием ПЭ труб.

Отличительные свойства

Технические характеристики

Водопроводные трубы, изготавливаемые из полиэтилена, отличаются следующими качественными и количественными показателями:

  • Практически не меняют прочности и пластичности при температуре от -60 до 80 0C,
  • Выдерживают максимальное давление до 16-ти – 20-ти атм,
  • Не трескаются при замерзании содержимого (только немного растягиваются), что позволяет использовать трубу ПЭ в наружных оросительных системах,
  • Не разрушаются в химически активных средах и под действием микроорганизмов,
  • Не зарастают взвесями из транспортируемой воды,
  • Исправно служат сроком более 50-ти лет.

ИНТЕРЕСНО! Полиэтилен обладает высокими теплоизоляционными свойствами, поэтому при резком понижении температуры вода в трубах ПЭ замерзнет не так быстро, как в металлических.

Недостатки

Долговечность полиэтилена известна каждому, ведь период разложения его естественным образом превышает планку в 100 лет. Тем не менее, существуют факторы, значительно сокращающие его век:

  • Труба ПЭ размягчается и плавится при температурах около 90-110 0C, поэтому их рекомендуется размещать, хранить и перевозить в отдалении от источников тепла;
  • Полиэтилен плохо переносит ультрафиолетовое излучение, в связи с чем ПЭ трубопроводы не стоит монтировать в местах, открытых для прямых солнечных лучей.

ВНИМАНИЕ! При всех достоинствах полиэтиленовых водопроводов они все же не могут заменить металл на открытых для интенсивного света местах, а также при очень высоких внутренних и внешних нагрузках: при возможности гидроударов в системе, для закапывания в землю в сейсмоопасных зонах, местах подземных переходов, ж/д путей и т.п.

Производственные особенности

Состав материалов

Тройник из ПЭ трубыПЭ водопровод обычно создается из марок полиэтилена, относящихся как к группе ПВД (ПЭ высокого давления), так и ПНД (ПЭ низкого давления). Основное их различие состоит в величине допустимого рабочего давления жидкости:

  • Трубы ПВД выдерживают меньшее давление воды, менее прочные на разрыв, но более эластичные и менее подвержены растрескиванию при деформациях. Благодаря этому они применяются для водопроводных скважин, где возможно сдавливание трубы при сдвиге пород, и в других подобных случаях.
  • Водопроводные трубы ПНД могут выдержать гораздо большее внутреннее давление, внешние механические нагрузки и более высокие температуры. Наиболее применяемые марки для изготовления водопроводной трубы – это полиэтилен низкого давления видов ПЭ-80 и ПЭ-100, из которых делают напорные трубопроводы с давлением воды в них до 20-ти атм.

Виды водопроводных труб

По назначению полиэтиленовые трубы для водоснабжения разделяются на группы, имеющие соответствующие свойства:

  • Для подачи холодной воды используются трубы, изготовленные по вышеуказанному ГОСТу. При их выборе достаточно учесть давление воды в водопроводной системе.
  • Питьевые – это особая группа труб. Если подача воды нужна лишь в технически-хозяйственных целях, то для этого подойдет любая ПЭ труба, которая может выдержать требуемое давление. Питьевые же трубы имеют непосредственный контакт с водой, используемой в пищу. Для них необходимо выполнение особых требований:

Они не должны менять вкуса и запаха воды,
Для них исключены любого вида токсичные выделения, которые бывают у трубы с добавкой примесей, улучшающих некоторые прочностные характеристики, и у изделий из вторсырья,
Они обязательно должны быть разрешены к применению органами здравоохранения.

  • Для устройства систем горячего водоснабжения стали в настоящее время использоваться трубы из особого вида полиэтилена со «сшитой» молекулярной структурой (PEX), имеющие гораздо более высокую температуру плавления, чем ПНД и, тем более, ПВД.

ВАЖНО! Для горячей воды с недавних пор стали применяться также трубы из термоустойчивого полиэтилена марки ПЭ-РТ, хорошо выдерживающего поток воды под давлением с температурой 80-95 0C. Они также находят применение в системах теплого пола.

Применение

Для подачи воды в дома и квартиры обычно используются трубы диаметром от 16-ти до 24-х мм. Более широкие трубы целесообразнее использовать для водоснабжения большого количества потребителей (например, для подвода к многоквартирному дому). При этом используются стандартные способы соединения полиэтиленовых труб:

  • Посредством компрессионных фитингов соединяют твердые трубы, для мягких этот способ неэффективен,
  • С помощью электромуфт, имеющих нагревательные спирали, можно произвести достаточно надежное соединение,

Термосварочным методом получают наиболее прочный шов, не уступающий монолитному участку.
Монтажные работы выполняются достаточно просто, не требуют большой физической силы и дополнительного крепежа опор.

Труба водопроводная полиэтиленовая

Источник: propolyethylene.ru