Полиэтиленовые трубы – замена металлическим

7 октября 2019

В последнее время всё чаще как коммунальные службы, так и частные лица прибегают к использованию полиэтиленовых труб вместо стальных. Полимерные изделия, конечно, дешевле своих полимерных собратьев, но не это есть главная причина выбора в пользу пластиковых труб.

Преимущества полимерных труб

Как уже было отмечено, одним из плюсов пластиковых труб является их низкая цена. Действительно, стоимость полиэтиленовых труб значительно ниже стоимости труб стальных. Это связано с применяемой технологией производства.

Полиэтиленовые трубы легче стальных. Тяжёлые предметы требуют большой траты энергии на своё перемещение, а чтобы получить много энергии следует истратить много топлива. Горение топлива обусловливает выбросы парникового углекислого газа в атмосферу, что негативно влияет на климат планеты Земля.

Полимерные трубы длиннее стальных. За счёт уменьшения веса появилась возможно трубы удлинить. Длинные изделия выстраивают планируемую последовательность быстрее, чем короткие. Они требуют меньше сварочно-соединительных операций. Это позволяет экономить время при проведении работ.

Пластиковые трубы не подвержены коррозии в отличие от стальных. Они не окисляются, а потому в водопроводе не образуется ржавчина. Качество поступающей с очистных сооружений воды сохраняется. Помимо этого, коррозиестойкость обеспечивает сохранность самим трубам в работоспособном состоянии. Исключается необходимость ремонта, замены труб. Экономятся как время и финансовые средства, так и топливные ресурсы.

Трубы, изготовленные из полиэтилена, не копят в себе кальциевые отложения. Диаметр трубы не уменьшается, напор воды остаётся на должном уровне. Ввиду этого исключается необходимость прочистки трубы, что экономит различного вида ресурсы.

Полиэтиленовые трубы эластичнее стальных. Они расширяются и сужаются соразмерно возникающим нагрузкам. Так, например, зимой они расширяются вместе с замёрзшей водой, а не трескаются как металлические.

Пластиковые трубы гибче железных. Их проще уложить в горизонтально пробуренную выработку, что экономит время, финансовые и топливные ресурсы.

Факторы, влияющие на цену

Стоимость полиэтиленовых труб зависит от ряда факторов:

  • диаметра трубы (чем он больше, тем стоимость выше);
  • толщина стенки (чем толще стенка трубы, тем стоимость выше).

Вывод

Полиэтиленовые трубы превосходят по своим техническим характеристикам трубы металлические. При этом стоимость полиэтиленовых труб значительно ниже последних.


Источник: polimerural.ru