Трубы холодного водоснабжения

11 мая 2021

Трубы полиэтиленовыеПри создании водопровода крайне важно сделать максимально правильный выбор труб. Ведь именно от их качества зависит долговечность сети, ее надежность и подача воды. На профильном рынке представлены изделия различного типа, а потому обычному среднестатистическому потребителю крайне сложно правильно сориентироваться. Выбирая современные трубы холодного водоснабжения, следует ориентироваться на изделия, изготовленные из:

  • Полиэтилена низкого давления или ПНД
  • ПВХ

То есть, речь идет, по сути, о пластиковых трубах, которые характеризуются отменными эксплуатационными свойствами. Особенно выделяются трубы ПНД, которые едва ли не идеально подходят для обеспечения холодного водоснабжения.

Преимущества труб ПНД при создании сетей холодного водоснабжения

Трубы ПНД для холодного водоснабжения изготавливаются из полиэтилена низкого давления.

Среди прочих преимуществ ПНД труб следует отметить:

  1. небольшой вес, что существенно упрощает прокладку трубопровода, монтаж и соединение отдельных частей;
  2. соединение отдельных частей может осуществляться, как посредством обычных фитингов, так и при помощи специальной сварной аппаратуры, выполняющей сваривания швов;
  3. устойчивость к негативному влиянию коррозии;
  4. длительный срок эксплуатации – не менее 50-ти лет.

Добавим, что эластичность трубы – это еще один плюс. Поскольку такие сети не будут ломаться и лопаться, если в них вдруг замерзнет вода! Да и сам материал, используемый для изготовления труб, является полностью безопасным с экологической стороны. Благодаря чему он успешно используется при прокладке водопроводных сетей, подающих питьевую воду.

Да и невысокая стоимость при всех прочих положительных характеристиках делает такие трубы лучшим вариантом для создания водопровода.

Трубы полиэтиленовые

Источник: polymir.com.ua