Сварка полиэтиленовых труб

10 июня 2021

Полиэтиленовые трубыОсновными видами соединения полиэтиленовых труб являются:

  • электромуфтовая сварка;
  • стыковая сварка;
  • механическое соединение, с помощью соединительных деталей.

При электромуфтовой сварке разогрев полиэтиленовых труб обеспечивается за счёт применения электросварных фитингов. При подаче со сварочного аппарата электрического тока на нагревательный элемент фитинга происходит процесс сварки. В результате которого полиэтилен расплавляется, и фасонная часть приваривается к стенке трубы. Перед сваркой поверхность на свариваемых участках должна быть механически зачищена от возможных загрязнений и оксидной плёнки. Важно обеспечить полную неподвижность трубы и фасонной части как в процессе нагрева при прохождении электрического тока, так и в процессе остывания, после сварки.

Электромуфтовое соединение будет готово по истечении времени, необходимого для остывания. Сварочные аппараты самого высокого класса могут самостоятельно проводить весь цикл сварки и заносить данные в специальный электронный протокол, который затем может быть распечатан.

Применение деталей с закладными нагревательными элементами особенно эффективно при использовании длинномерных отрезков ПЭ труб (диаметры 25-160 мм). Кроме того, сварку фитингами с закладными нагревательными элементами используют при ремонтных работах, работах в стесненных условиях и врезках в действующие трубопроводы.

Стыковая сварка - это технология, которая уже многие годы применяется для соединения полиэтиленовых труб. Концы труб устанавливают и соединяют в специальной машине для стыковой сварки. После выравнивания и фиксации края труб гладко зачищают при помощи специального электрического приспособления, обеспечивая их взаимную параллельность. Затем концы труб разогревают нагревательной плитой с фторопластовым покрытием, температура которой регулируется термостатом. Нагревательную плиту помещают между подлежащими соединению концами труб. Когда края труб достаточно расплавятся, плиту убирают, а концы труб прижимают друг к другу и дают трубам остыть. После сварки стыка на наружной и внутренней поверхности трубы образуется шов. Его можно легко удалить при помощи специального оборудования. Качество соединения быстро и надежно устанавливается визуальным контролем шва снаружи.

Хорошая свариваемость является одним из важнейших факторов, определяющих широкое применение труб из ПНД. Качественная сварка встык выполняется одним сварным швом и обеспечивает его равнопрочность с остальной трубой.

Сварка нагретым инструментом встык применяется как для соединения труб между собой, так и для соединения со сварными или литыми (спигот) фитингами.

Фланцевые соединения — наиболее распространенный вид разъемных соединений. Соединение выполняют с помощью втулок под фланцы, привариваемых к торцам полиэтиленовых труб, и накидных металлических фланцев.

Фланцевое соединение является наиболее применяемым разъемным соединением при строительстве водопроводов из полиэтиленовых труб. Часто применяется стальной фланец приварной ГОСТ12820-80.

Механическое соединение осуществляется с помощью специальных компрессионных фитингов.

Компрессионные фитинги для труб малых диаметров (50 мм и менее), т.е. там, где фланцевые соединения, соединения методом стыковой сварки экономически нецелесообразны или практически невозможны, используются компрессионные фитинги (обжимные фитинги, цанговое обжимное соединение).

Цанговые обжимные соединения рассчитаны на давление до 10 Атм. В этих соединениях стойкость к механическим нагрузкам обеспечивается за счет врезания в трубу зубьев разрезной пластмассовой втулки, а герметичность — резиновым уплотнительным кольцом.

Компрессионные фитинги широко применяются как при соединении полиэтиленовых труб между собой, так и при соединении полиэтиленовой трубы с трубой из другого материала. Например, при замене изношенного участка стального трубопровода полиэтиленовой трубой компрессионный фитинг успешно соединяет полиэтиленовую трубу с металлической.

Транспортировка, хранение, прокладка, особенности водопроводных полиэтиленовых труб

В основном перевозка осуществляется специально оборудованным автомобильным транспортом. При хранении необходимо обеспечить сохранность полиэтиленовых труб и соединительных деталей от механических повреждений, попадания на них нефтепродуктов и жиров, засорения внутренних поверхностей, облучения солнечными лучами.

Прокладка трубопроводов из полиэтиленовых труб осуществляется как обычным траншейным методом, так и инновационными методами – с помощью технологии направленного подземного бурения или с использованием технологии протягивания внутри старой металлической трубы новой пластиковой. Эти два последних способа позволяют обойтись без вскрытия грунта, демонтажа старых сетей и прочих издержек.

Полиэтиленовые трубы

Источник: gasaquatek.ru