Как соединить металлические трубы с полипропиленовыми

14 июня 2021

Полиэтиленовые трубы АлматыСама по себе тема соединения труб сродни теме кулинарии - обе невероятно обширны, о них написаны тома, и ни одну из них невозможно выучить, просто прочитав книгу. И то, и другое требует практики!

Трубопроводная промышленность огромна, если учесть все различные системы, материалы и методы соединения, которые можно использовать.

Способы соединения труб

Понятно, что вопрос соединения труб стальных не такой простой. Он касается простой сварки труб, а также фланцевых и шлицевых соединений. Сюда входят различные методы соединения полипропиленовой трубы. Фитинги с прессовой посадкой и быстроразъемными соединениями и пайка. Сварка растворителем и плавление пластмасс, а также склеивание пластиков, армированных стекловолокном. Резьбовые трубы и методы соединения, используемые в системах слива и вентиляции. Каждый из этих методов сопровождается собственными кодексами, стандартами и рекомендованными практиками.

Когда понадобиться такое подключение?

Например, когда возникают работы по замене стояков, или части системы отопления под пайку, это может вызвать затруднения. Возможно на стенах поклеены дорогие обои или воспламеняющиеся напольные покрытия рядом с местом сварки, занавески и мебель также могут создавать дополнительные проблемы. Помимо этого не всегда бывает возможным нарезать резьбу или приварить ее.

Первый способ соединения — «гебо».

Это безрезьбовое компрессионное соединение, с одной стороны соединяем с трубой, а с другой стороны с комбинированной муфтой которая имеет нарезанную резьбу. А к муфте непосредственно происходит монтаж полипропиленовой трубы. Это самый надежный способ так как на трубе не нарезается резьба, стенка металла не утончается, и будет служить долго. Трубу достаточно зачистить от краски и можно соединять.

Второй способ — сварка

Один только этот метод включает в себя, казалось бы, бесконечное множество процессов, в большинстве из которых в качестве источника тепла используется электрическая дуга. Для всех методов требуются средства защиты и опыт, ведь некачественный шов повлечёт за собой дополнительные проблемы и расходы на ремонт. Когда резьба непосредственно нарезается на трубе или резьба приваривается к стояку и потом монтируют комбинированную муфту и к ней полипропиленовые трубы. Будьте осторожны если это ремонтные работы и стальные трубы служат ни один год. Ведь за годы эксплуатации стенки истончаются, а плюс к этому резьба делает углубление в металле, что может привести к меньшему сроку эксплуатации или даже к свищам, как говорится где тонко там и рвётся.

Третий вариант соединения — разъемное соединение, «американка»

Благодаря ее устройству существует возможность смонтировать или демонтировать трубопровод без применения сварки.

Также можно использовать и муфту, но она не разборная, поэтому поставив ее не сможете произвести раскрутку для ремонтных работ. Если вы подобрали полипропилен хорошего качества у проверенного производителя то в таком случае разъемное соединение подойдёт как нельзя кстати.

Другие методы соединения труб

Распространенным способом соединения труб является соединение с резьбой на конце. Обычно используется труба размером 3 дюйма и меньше, резьбовые соединения обычно называются резьбовыми труба. Благодаря коническим канавкам, прорезанным на концах участка трубы, ее легко соединить с другими трубами с помощью фитингов. Сборка осуществляется без сварки или других спец.средств. Резьба на резьбовой трубе и сопряженных с ней фитингах может быть наружной или внутренней. Наружная резьба нарезается снаружи трубы или фитинга, а внутренняя резьба нарезается внутри фитинга. После сборки резьбовой трубы и фитингов в фитинг втягивается короткий отрезок трубы. Эта длина соединения называется резьбовым зацеплением. При расчетах и определении размеров трубы проектировщик трубопровода должен учитывать потерю длины трубы. По мере увеличения диаметра трубы, увеличивается и длина резьбового соединения.

Для уплотнения резьбы не используйте лен, лучше синтетические уплотнители нить или ленту. Если стоит задача подсоединить несколько пластиковых труб используется металлический разводящий коллектор, для присоединения обязательно используйте разборной фитинг. При качественной сборке коллектор имеет хороший ресурс работы шаровых кранов. Для радиаторного подключения применяется «американка», что позволит отсоединять систему от радиатора при обслуживании или замене. Для перехода с одного размера на другой покупаем переходную муфту.

Варианты материалов и методов соединения несколько уменьшаются, когда рассматривается единая система трубопроводов. Например, трубопровод для бытового водоснабжения обычно состоит из стальных или пластиковых труб. В типичном жилом помещении может использоваться более одного метода соединения. Раструбные, компрессионные или быстроразъемные соединения применяются для соединения с сантехническими приборами, такими как раковины, смесители и т.д.

Полиэтиленовые трубы Алматы

Источник: informkiev.com