Труба из полиэтилена

20 августа 2021

Пнд труба АлматыЕще совсем недавно для монтажа канализации или водопровода использовали трубы из металла или чугуна. На сегодняшний день на смену им пришли универсальные и функциональные трубы из полиэтилена. Это труба, которая изготавливается из специальных полимеров и широко используется как для объемных работ, так и на приусадебном участке в качестве водопровода на улице.

Свойства

Трубы из полиэтилена можно использовать для транспортировки как жидких, так и газообразных веществ. Отличительными особенностями данного вида изделий является нейтральность к различного рода химикатам. В первую очередь это касается соляной кислоты. В нормальных условиях труба из полиэтилена не выделяет в атмосферу, а также в транспортируемую жидкость и газ вредных веществ и токсинов. Поэтому ее используют при монтаже трубопровода. Благодаря тому, что внутренние стенки у таких труб гладкие, что препятствует отложению на всем протяжении срока службы. Использование подобных труб снижает затраты на электроэнергию.

Виды труб из полиэтилена

Типы полиэтиленовых труб различаются по способу их изготовления на производстве – низкого и высокого давления, а так же из сшитого полиэтилена. Такие трубы выпускаются в красном цвете и чаще всего применяются при установке системы ГВС или отопления.

Что касается первых двух вариантов, то полиэтиленовые трубы, высокого давления считаются менее прочными, чем низкого. Их используют в тех местах, где отсутствует большой напор водяного потока. Более прочные, но в то же время хрупкие – это трубы из полиэтилена низкого давления. У обоих вида этих труб есть общая характерная черта – они подходят только для использования холодного водяного потока. Горячая вода быстро приводит к деформации и непригодности труб.

Наиболее популярны трубы из сшитого полиэтилена. Они имеют высокие показатели прочности, надежности и долговечности. Единственный существенный минус – при монтаже таких труб не используют сварное устройство. Соединяют трубы из сшитого полиэтилена при помощи специальных прокладок и фитингов.

Технические характеристики труб:

  • Цветовая гамма, как правило, состоит из трех основных оттенков – красного (для систем отопления), синего и черного цвета. Вдоль всей поверхности трубы наносят тонкие полоски синего или желтого оттенка. Первый, используется под систему холодного водоснабжения, а второй – для газопровода. Выпускают полиэтиленовые трубы, скрученными в бухты до 50 м.
  • Диаметр полиэтиленовых труб варьируется от 20-1200 мм, в зависимости от их предназначения.
  • Трубы из полиэтилена различаются по плотности – ПЭ32, ПЭ63, ПЭ80, ПЭ100. Чем выше цифра, тем большую плотность и прочность имеет труба.

Существует так же и еще один вид армированных полиэтиленовых труб.

Пнд труба Алматы

Источник: pnd-truby.ru