Какое давление выдержит ПНД труба

3 августа 2021

Труба полиэтиленовая ПНДДля того, чтобы определить, какое давление сможет выдержать изделие того или иного размера, существует коэффициент SDR. Его вносят в маркировку, и он определяет величину соотношения толщины стенок к наружному диаметру. Стоит учесть, что чем меньшее значение имеет коэффициент, тем на меньшее давление рассчитана труба. В соответствии с ГОСТом производят следующие виды трубной продукции:

  • ПЭ 32 – до 3,2 МПа;
  • ПЭ 63 – до 6,3 МПа;
  • ПЭ 80 – до 8 МПа;
  • ПЭ 100 – до 10 МПа.

Цифры обозначают плотность полиэтилена, и этот фактор также влияет на выдерживаемое внутреннее давление. Наиболее распространённые марки – две последние из списка. Из них выпускают заготовки разных диаметров и с разной толщиной стенок, количество типоразмеров которых составляет более 100 наименований. Такой широкий и разнообразный сортамент позволяет подобрать идеальные по техническим характеристикам изделия для реализации поставленных целей. При выборе следует ориентироваться на тип материала и габариты.

Какую температуру выдерживает ПНД труба

Производственными стандартами и строительными нормами установлено, что трубная продукция должна эксплуатироваться для перемещения питьевой и технической воды, жидкостей и газов при температуре от 0 до +40°С. Максимальное температурное значение, которое считается критическим, составляет +70°С. При данном показателе и выше продолжительное применение изделий запрещено, так как они теряют свои свойства.

Практическое использование трубной продукции при минусовых температурах показало, что даже при замерзании воды во внутренней полости и воздействии температуры до -30°С разрыв магистрали не происходит – лишь расширение на 3%.

Труба полиэтиленовая ПНД

Источник: sitysun.ru