4 способа монтажа пнд труб своими руками

12 августа 2021

как согнуть ПНД трубуМатериалы для водопровода

Наиболее востребованными коллекторы ПНД остаются все же для обустройства подачи воды для бытовых или технических нужд на приусадебных участках, дачах и в частных домах.

Благодаря таким системам пользователи получают воду от скважины (от колодца) на даче, используемую в дальнейшем для полива, орошения, наполнения бака летнего душа и т. д.

В большинстве случаев с такой целью потребители приобретают коллекторы ПЭ 100 (из высококлассного сырья) и ПЭ 80 (сырье на класс ниже).

Обратите внимание

Так как диапазон рабочих температур изделий варьируется в пределах +40-+15⁰, они идеально подходят для холодного водоснабжения.

Лучше всего для прокладки таких систем подойдут коллекторы, внутренний диаметр которых составляет от 16 до 25 мм.

Эти материалы обладают немалым количеством достоинств, среди которых:

  1. Надежность.
  2. Длительный эксплуатационный срок.
  3. Простой монтаж.

Для прокладки магистрали подачи воды может использоваться разного диаметра ПНД труба.

Монтаж водопровода в доме или квартире своими руками при применении полиэтиленовых коллекторов упрощается за счет специальных крепежных деталей (фитингов, муфт).

Иногда в качестве соединяющих элементов используются латунные втулки и муфты. Также может осуществляться монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов.

Способы прокладки труб

Есть два способа, которыми можно обустроить водопровод и обеспечить себя коммуникациями:

  • Наземный (открытый).

Такой метод очень популярен у дачников, потому как систему можно не только быстро собрать, но и быстро разобрать и убрать на хранение, обеспечив тем самым безопасность материалов в холодное время года. Она монтируется на (над) поверхности земли в виде контура с затяжными фитингами в местах стыков или разветвлений.Но, учитывая, что при небрежном обращении линии открытого водоснабжения могут пострадать от садовой или сельскохозяйственной техники, монтаж линий предпочтительнее выполнять на специальных подставках (опорах). Устанавливая такую систему, учитывайте все нюансы ее эксплуатирования.

  • Подземный (траншейный).

Трубопровод может быть проложен и под землей посредством закладки коллекторов в траншеи. В данном случае не помешает установить дополнительно ограждение либо навесить ленту вдоль линий подачи воды. Если же планируется стационарная подземная система водоснабжения, траншеи лучше дополнить греющим кабелем, чтобы магистраль функционировала в любое время года.

ПНД трубы для водопроводов на дачных участках выбирают потому, что их сборка доступна любому желающему без использования дорогостоящего оборудования. Главное, чтобы схема коммуникаций была заранее тщательно продумана, а детали для ее реализации – были взаимосвязаны.

Процесс обустройства системы поэтапно

Прежде всего, чтобы подвести воду, необходимо измерить длину будущего водопровода от источника (от скважины на даче) до точки ее ввода в постройку или другой объект.

Это позволит понять, какой будет протяженность всей магистрали.

Еще потребуются коллекторы для основной линии (⌀40 мм) и разветвлений, отводных коммуникаций (⌀ 20 или 25 мм), а также крепежные детали (фитинги, муфты, хомуты).

После произведения расчетов нужно будет определиться с вариантом обустройства системы и подготовить нужные инструменты.

Обычно, чтобы произвести соединение труб ПНД фитингами своими руками на даче, потребуются:

  • труборез или ножовка по металлу;
  • конусовидный нож (для зачистки срезов);
  • разводной ключ.

Подготовив все необходимые материалы, сразу нарежьте трубы на нужной длинны отрезки и обязательно зачистите их торцы. Затем отключите воду. После – начинайте сборку водопровода. Процесс начинается с соединения фитинга с частью системы основной подачи (соединение труб ПНД с металлическими трубами может быть проведено с помощью спайки фитинга ПНД и металлической детали).

Компрессионные фитинги из пластика

На линии узлы и разветвления монтируются с помощью разборных крепежных элементов. Сначала концы отрезков труб вставляются в фитинг. Вслед за этим надеваются накидные гайки, цанги, уплотнительные кольца. Сборка узла завершается затягиванием гайки вручную или с помощью разводного ключа до упора.

Своими руками такой проект можно реализовать при помощи стыковой или электрофузионной сварки. Таким образом монтируется стационарный водопровод с монолитными и герметичными узлами.

Коллекторы с внутренним ⌀ 50 мм и более, предпочтительнее соединять встык при помощи специального аппарата для ПНД материалов (он расплавляет концы труб, которые сращиваются и образуют цельную конструкцию). Второй вариант соединения практикуется для коллекторов с меньшим внутренним диаметром или в тех случаях, когда планируется выполнение нескольких узлов на линии водоснабжения.

В любом из случаев, какой бы способ сборки Вы не выбрали, обеспечит надежность и долговечность эксплуатируемых коммуникаций только соблюдение всех правил установки.

Как правильно выполнить монтаж труб ПНД

Монтаж труб ПНД своими силами позволит сэкономить на услугах мастеров. Конечно, эта работа имеет свои особенности и потребует приобретения дополнительного оборудования. Но порой это все равно выгоднее, нежели обращаться за помощью в специализированные организации.

Причины, по которым ПНД трубы столь популярны сегодня

Такой материал, как ПНД – он же полиэтилен низкого давления – получил, кстати сказать, распространение не только в сантехнике и в домашнем применении вообще, но и в сельском хозяйстве, и в промышленности.

На данном изображении представлены ПНД трубы и указано значение согласно маркировки.

И все – благодаря своим замечательным характеристикам:

  • Трубы, изготовленные из ПНД, имеют малый вес, но при этом обладают превосходной гибкостью и прочностью, они устойчивы к разного рода механическим нагрузкам;
  • Они также не нуждаются в специальном катодном защитном покрытии, так как совершенно не подвержены ни коррозии, ни гниению;
  • В среднем срок эксплуатации этих труб составляет полвека, следовательно, можно говорить об их крайней износостойкости;
  • Такие трубы могут применяться в местах с неблагоприятной сейсмологической обстановкой;
  • Наконец, нельзя не отметить и их невысокую цену.

Увы, но ПНД трубы неприменимы в системах горячего водоснабжения. Нельзя их использовать и для организации отопления. Ведь при температуре уже выше 40 градусов может наблюдаться размягчение материала, а при достижении порога в 80 градусов по Цельсию выше нуля трубы из ПНД полностью становятся непригодными для использования.

Какими способами можно осуществить соединение ПНД труб

К достоинствам ПНД труб можно отнести и то, что с ними довольно просто работать. Монтаж можно провести как минимум двумя способами:

Электромуфтовая сварка – это способ сварки полипропиленовых и других пластиковых труб с помощью специальных фитингов с закладным нагревательным элементом.

  • Через неразъемное соединение. Это может быть сварка встык, либо так называемая электромуфтовая сварка;
  • Через соединение разъемного типа – для этого нужно будет приобретать специальные соединительные детали.

Что можно сказать о неразъемных типах соединения

Такие соединения, как правило, используются там, где трубопровод находится под высоким давлением. Сварное соединение труб ПНД подходят в случае, если их диаметр превышает 50 мм.

Сварной шов при этом в плане устойчивости к механическим повреждениям прочнее самих труб, что и гарантирует максимальную герметизацию. Если говорить про сварку труб из ПНД встык, то она проводится, как правило, в случае с трубами довольно большого диаметра.

Стыковую сварку проводят с использованием специального сварного аппарата. Суть в том, чтобы разогреть и размягчить концы труб при помощи нагревательного элемента до такой степени, чтобы материал, из которого трубы изготовлены, размягчились.

Таким образом будут созданы все условия для молекулярной диффузии соединяемого вещества. При этом концы соединяемых труб нужно обезжирить и очистить, в случае необходимости, от любых загрязнений.

Полученный таким образом сварной шов должен быть максимально ровным, он должен выступать по всему своему периметру на равную высоту. Только тогда можно считать, что процесс сварки прошел успешно.

Стыковая сварка — сварочный процесс, при котором детали соединяются по всей плоскости их касания, в результате нагрева.

При этом также важнейшим условием является обеспечение максимально возможной неподвижности соединяемых концов трубопровода.

Смещение отрезков для сваривания не должно превышать показателя в 10 процентов от толщины стенки трубы. Стыковой шов не должен превышать в высоту 2,5 мм для труб с толщиной стенки до 5 мм.

Для более толстых труб допустимо повысить толщину сварного шва до 5 мм. Но в любом случае шов должен быть ровным.

В этом случае перед проведением работ нужно также тщательным образом зачистить концы соединяемых поверхностей труб, обезжирить их и удалить грязь.

Особенности соединения разъемного типа

Данный вид соединения практикуют на тех участках трубопроводной трассы, где в дальнейшем может возникнуть необходимость в проведении ремонтных работ, либо в реконструкции. То есть, если появится необходимость в том, чтобы разобрать участок. Это наиболее часто встречается в случае с организацией трубопровода в частном доме.

Раструбный способ соединения: край одной трубы имеет больший диаметр, именно он образует раструб, в который вставляется конец другого элемента. Чтобы соединение получилось герметичным, используется специальное кольцевое уплотнение из резины.

Кроме того, есть и случаи, когда нельзя по тем или иным причинам провести полноценную температурную сварку. К примеру, когда трубы располагаются в воде, либо сильно ограничено свободное пространство для работы. Тогда рекомендуется прибегать к муфтовому соединению.

В продаже имеются специальные муфты, предназначенные для труб из полиэтилена низкого давления. Соединение труб разъемным методом в этом случае можно провести двумя видами:

  • Через раструбное соединение – при этом применяются эластичные уплотнительные прокладки;
  • Либо фитинговым или фланцевым методом – для этого будет необходимо приобрести специальные крепежные детали.

Достоинством такого способа считается и то, что нет никакой необходимости в приобретении какого-либо специального аппарата или оборудования. Разве что нужно будет обзавестись ключом для закрутки прижимных гаек на фитингах.

Однако данный способ применим не ко всем трубам, а лишь к тем, чей диаметр не превышает 35 мм.
Главная особенность такого соединения, она же и достоинство, в том, что фитинг можно, при необходимости разбирать неограниченное число раз.

Фитинг — соединительная часть трубопровода, устанавливаемого для разветвления, поворотов, переходов на другой диаметр, а также при необходимости частой сборки и разборки труб.

Что делать, если необходимо выпрямить ПНД трубу

Как правило, такие трубы предлагаются в виде отрезков на 12 метров в длину, либо намотанными в бухты при длине до нескольких сотен метров. В последнем случае можно будет с катушки просто отмотать необходимой длины кусок. Но при этом труба будет искривлена до такой степени, что монтировать ее в прямой участок трубопровода будет невозможно.

Как же быть в этом случае? Как выпрямить ПНД трубу так, чтобы еще и не повредить ее?

Если работа происходит летом, то в этом случае можно просто оставить трубу под открытым солнцем на некоторое время. Она размягчится – и ее можно будет быстро и просто выпрямить до необходимой степени.

Также хорошо себя показали такие методы выпрямления, как привязка к металлической прямой балке, кладка из кирпича в качестве пресса.

Для выравнивания ПНД трубы достаточно оставить её на солнце, но только в теплую период года.

Разумеется, чем отрезок трубы короче, тем с ним легче работать.

Как легче согнуть трубу из ПНД

Но бывает и так, что трубу из ПНД нужно не выпрямить, а напротив – согнуть. Если просто начать сгибать ее руками, то можно повредить и структурную целостность трубы. Специалисты рекомендуют для этого использовать строительный фен, либо даже газовую горелку.

Во время процесса нагревания нужно следить за тем, чтобы материал был нагрет до оптимальной степени размягчения. Если температура будет недостаточной, то при сгибании труба может просто переломиться. Если же передержать трубу на огне, то материал может загореться. Либо полиэтилен начнет плавиться.

И тот, и другой варианты, разумеется, неприемлемы.

Чтобы согнуть ПНД трубу необходимо её прогреть, в этом может помочь строительный фен. Но не забывайте следить за температурой, чтобы избежать деформации.

Полиэтиленовые трубы Алматы

Источник: profpipe.ru