Особенности прокладки ПНД труб в зимний период

4 августа 2022

Полиэтиленовые трубы АлматыБез сомнения, когда на улице стоит мороз, а систему водоснабжения сделать или восстановить необходимо, лучше использовать отрезки. В больших объёмах работ применимы и бухты, при прокладке которых нужно придерживаться определённых правил:

В минус бухты ПНД разматывать на улице категорически запрещено. Непосредственно перед самим процессом монтажа материал стоит подержать сначала в тёплом помещении. Если его нет, то на строительной площадке непременно существует оборудованная палатка для сварки, в которой есть специальная катушка.

Не обойтись при выполнении работ без газовой горелки. Вне зависимости от выбранного способа стыковки участков, торцы труб нужно обрабатывать с помощью горелки, чтобы придать им мягкость, пластичность и округлую форму.

Поскольку на морозе труба ПНД теряет свою эластичность и гибкость, входить в бетонный колодец она будет под углом, и это нормально.

Нужно быть готовым к тому, что справиться с негибкой полиэтиленовой трубой, намотанной в бухты, зимой сложно, поэтому бригада укладчиков должна состоять из 6-7 специалистов из-за трудоёмкости процесса.

Если существует необходимость или есть желание, то во избежание промерзания магистрали в грунте, её нужно предварительно утеплить – пенопластовыми оболочками, стекловолокном или греющим кабелем.

Глубина траншеи

Для того, чтобы выяснить, на какую глубину рационально укладывать трубопровод ПНД, требуется принимать во внимание объективные факторы, такие как рыхлость и структура почвы, глубина промерзания в регионе, максимальные температуры в сезон и прочие. По статистике в центральных областях России земля может промёрзнуть до 1,5 м вглубь, на севере – более 2,5 м. Критерии индивидуальны, поэтому лучше копать траншею с запасом.

Преимущества ПНД труб

Трубы ПНД на сегодняшний день считаются приоритетным выбором для создания водопроводов. Они не ржавеют и не накапливают на стенках осадков, способны выдерживать внутреннее давление до 10 атмосфер. Важно учитывать ещё свойства легко гнуться и расширяться. Даже при промерзании трассы трубопровод сохранит свою целостность, не прорвавшись, в отличие от металлического аналога. Благодаря эластичности изделия просто укладывать в траншею любой конфигурации, даже если она представляет собой зигзаг.

Полиэтиленовые трубы купить на сайте Pipe-plast.kz

Другими достоинствами трубопроводного материала являются:

  • высокая прочность;
  • сохранение рабочих свойств в широком температурном диапазоне (от -10 до +40°С);
  • возможность переносить многократные циклы заморозки/размораживания;
  • низкая цена;
  • простота монтажа.

Полиэтиленовые трубы Алматы

Источник: immid.ru