От чего зависит цвет канализационных труб

14 сентября 2021

Трубы полиэтиленовыеПроизводители отнюдь не пытаются усложнить нам выбор, напротив, они хотят сделать его проще. Тон трубы меняется в зависимости от того, для чего она предназначена.

Для того чтобы окончательно во всём разобраться, нужно понять, какие цвета труб существуют в принципе.

Бывают:

  • серые (белые);
  • оранжевые;
  • зелёные (синие);
  • чёрные.

Вернёмся к нашему примеру. Человек стоит у стеллажа. Ему нужно провести внутреннюю канализацию в доме. Это просто: он сразу ищет взглядом серую и белую. Для уличных канализаций в свою очередь предусмотрены трубы оранжевого цвета.

Кроме того, не стоит волноваться, что опираясь на вопрос цвета, вы можете совершить ошибку в выборе. Производители не могут менять цвета по своему желанию, т. к они регулируются правилами, которые обязательны для всех компаний, занимающихся выпуском подобной продукции. Поэтому, изучив их, вы смело можете отправиться выбирать необходимую трубу.

Гладкая канализационная серая и белая труба

Трубы такого цвета используются для внутренней канализации. Они обладают хорошей теплоизоляцией, шумоизоляцией. Стандартный диаметр  составляет 32, 40, 50, 110, 125 и 150 мм, длина — 150, 250, 500, 1000, 1500, 2000 и 5000 мм. Толщина слоя = 2,7 мм.

Герметичность их соединения достигается благодаря раструбу и резиновому кольцу внутри.

Выдерживает температуру до 95 градусов.

Поэтому эти трубы можно использовать при высокотемпературном сливе. В быту это посудомоечные и стиральные машины. Кислоты и химикаты также не оказывают на них воздействия.

За счёт таких характеристик они идеально подходят для внутренней канализационной системы домов.

Кроме того, они имеют на своей поверхности сантиметровую шкалу, чтобы её было быстрее и удобнее монтировать.

Труба канализационная рыжая, оранжевая и коричневая

Они предназначены для внешней канализации, которая к тому же является самотечной. Стандартный диаметр ПВХ-материалов для внешней канализации составляет 110, 125 и 150 мм, длина — 500, 1000 и 2000 мм.

Температурный режим у них ниже, чем у белых, не превышает 45 градусов.

Такой вид трубы более жесткий и прочный, состоит из нескольких слоев. Сделана для того, чтобы выдерживать грунтовое давление вне зависимости от того, насколько велико промерзание. Поэтому они идеально подходят для прокладки наружной канализации.

Материал в центральной своей части состоит из полихлорвинила, этим и объясняется более низкая теплопроводность. Этот материал имеет пористую структуру, от этого и снижается теплопроводность поверхности.

Трубы полиэтиленовые заказать на сайте Pipe plast

Принимая во внимание параметр толщины стенок, материал можно разделить на 2 класса SN4 и SN8. Они различаются в зависимости от глубины прокладки. Чем глубже заложение, тем толще нужна труба.

Толщина материала у первого класса – 3 мм. У второго – 3,2 мм. Однако несмотря на прочность, их нельзя использовать под магистралями. Она выдержит давление, но изогнётся, что в итоге вызовет засор или поломку.

Зеленые или синие пластиковые трубы

Это цвет для дренажных труб, которые сочетают в себе гибкость и жёсткость. Стенки у них прочные и способны выдержать большой слой грунта. Устойчивы к перепадам температуры. Этот факт делает их просто незаменимыми в своей области.

Ещё одна особенность – перфорированность поверхности. Она обеспечивает попадание воды внутрь материала. Бывают 110 мм, 160 мм в бухтах по 50 м, 200 мм в бухтах по 40 м.

Черные трубы

Черная труба для канализации не подходит для использования в водопроводах. Связано это с тем, что они крайне неустойчивы к давлению. Оказавшись под большим слоем грунта или напором воды, они просто выйдут из строя. Поэтому в такой цвет окрашиваются безнапорные ПНД трубы.

ПНД используют преимущественно тогда, когда требуется проложить безнапорное подведение воды или ее отвод. В основном это канализационные стоки.

Труба для канализации в черном цвете имеет массу достоинств. Прежде всего их совсем несложно проложить и монтировать. Они недорогие, но долговечные, что является довольно редким сочетанием.

Прекрасно подходят для отведения воды без насоса, поэтому их любят применять в частных хозяйствах.

Они выигрывают у своих металлических аналогов из-за устойчивости к перепадам температур и отсутствия коррозии.

После покупки вы с лёгкостью сможете установить их. Не понадобятся никакие дополнительные инструменты, за исключением компрессионного фитинга.

Завершить перечень достоинств можно отнюдь не последним по значимости – низкой ценой.

Итог

Определившись с тем, труба для какой цели нужна, вы можете найти её по цвету. После чего надо лишь подобрать нужный диаметр и длину, и дело останется за её установкой. Большинство современных труб оснащено специальной шкалой для облегчения этого процесса. А для установки большинства из них не понадобится специальных инструментов и приспособлений.

Трубы полиэтиленовые

Источник: profpipe.ru