Трубы ПНД зимой

8 октября 2021

У всех, кто впервые выбирает трубы из полиэтилена, возникает вопрос – в каких диапазонах температур они могут эксплуатироваться. Ведь известно, что при низких температурах полимеры становятся хрупкими, а при высоких – размягчаются. Некоторые источники усиливают опасения, указывая диапазон эксплуатации ПНД труб от 0° до + 40° С.

Однако ниже нуля трубы из полиэтилена не теряют прочности, и большой опыт эксплуатации, в том числе и в российские морозы показывает, что для зимы ПНД трубы вполне пригодны. В каких-то аспектах они даже предпочтительнее стальных. Но гибкость полиэтилена все же снижается, так что прокладка и эксплуатация водопровода имеет свои особенности.

УКЛАДКА И МОНТАЖ ПНД ТРУБ ЗИМОЙ

Поскольку полиэтилен при минусовой температуре становится жестче, монтаж водопровода сложнее. Раскатать бухту порой невозможно, и лучше использовать трубы в отрезках.

Бухту можно использовать, если предварительно отогреть ее в теплом помещении. Если работа идет весь день, периодически процедуру следует повторять.

Обязательным инструментом при зимнем монтаже ПНД труб является газовая горелка. Ей вы будете размягчать торцы труб, что вернет им круглую форму (при внешней нагрузке они слегка деформируются, и, замерзнув, уже не подходят к фитингам). Горелкой же вы разогреете и вернете гибкость участку трубы, если его нужно выпрямить, или наоборот, согнуть.

При сварке длинных трасс ПНД труб стоит использовать специальную сварочную палатку. Температура в ней плюсовая, но не обязательно высокая – достаточно + 5° С. До - 10° С сварку можно вести без палатки, но учтите – время на прогрев окажется больше. Концы труб следует заглушить, чтобы холодный воздух не мешал нагреву стыка.

Также следите, чтобы внутри трубы не было снега (он часто попадает в трубы при разгрузке). Растаявшая вода может испортить стыки, и даже сварочный аппарат.

По трудоемкости монтаж труб из полиэтилена зимой вдвое выше, чем летом.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПНД ТРУБ ЗИМОЙ

Бытует мнение, что благодаря пластичности полиэтилена при размораживании трубы из него, в отличие от металлических, не лопаются. Справедливо оно лишь условно. Даже теряя при низкой температуре обычную гибкость, ПНД в этом смысле превосходит железо, и во многих случаях ПНД трубы с водой благополучно переживают зиму.

Однако хватает и примеров, когда зимой они лопались. Со временем полимерные трубы теряют былую гибкость, особенно если летом подвергались воздействию солнечных лучей. Повлиять может и характер замерзания. Если труба замерзает с двух концов, имеющий больший объем лед вытесняет воду в середину, давление там растет, и когда вода окончательно замерзает – разрывает любую трубу.

Так что для ПНД труб следует применять те же меры, что и для других типов. Водопроводы на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях делать под небольшим уклоном, в нижних точках врезать краны для слива воды.

Если водопровод зимой предполагается эксплуатировать, трубу лучше утеплить, (как вариант – проложить под землей ниже точки промерзания). Если объект работает сезонно, или предполагается перерыв по другим причинам, до морозов воду лучше слить.

Когда трубопровод проложен по земле и повторяет изгибы местности, стоит продуть его компрессором. Если труба небольшая, можно последовательно поднимать ее участки, постепенно выгоняя воду. Небольшой остаточный объем воды ПНД трубам не угрожает.

Главный недостаток труб из полиэтилена – если вода внутри все же замерзнет, отогреть водопровод очень трудно, поскольку мощные паяльные лампы и газовые горелки, применяемые для металлических труб, полиэтиленовую попросту расплавят.

Но при правильном монтаже (хорошее утепление) и эксплуатации (своевременный слив воды) водопроводы из ПНД успешно функционируют даже в морозы.

ПНД труба Алматы

Источник: pipeprice.ru