Какие пластиковые трубы лучше для водопровода - как выбрать

3 ноября 2021

Полиэтиленовые трубы АлматыКак выбрать лучшие пластиковые трубы для водопровода

Еще недавно такого вопроса вообще не существовало, как и самих пластиковых труб. У всех в квартирах и домах были только стальные трубы. С развитием технологий в современном обустройстве водопровода все чаще используют трубы из пластика. Преимущества их на лицо: невысокая цена, легкость материала, простота в использовании, гибкость. Но у ряда таких труб есть ограничения в использовании.

Общие требования

Самое главное, на что нужно обратить внимание при выборе материала для водопроводных труб - это способность этого материала хорошо переносить давление и не деформироваться под воздействием температур (причем как низких, так и достаточно высоких). Именно с этой точки зрения необходимо оценивать пригодность того или иного вида пластиковых труб для водопровода.

Чтобы оценить эти факторы, обратим внимание, каких типов могут быть пластиковые трубы и как они могут отличаться по различным параметрам (по материалу, толщине, диаметру).

От этого в конечном счете и будут зависеть их характеристики - все эти показатели влияют на их свойства и область применения.

Итак, в первую очередь, виды пластиковых труб для водопровода отличают, как это не странно на первый взгляд, по материалу изготовления. Пластик - он очень разный.

Чаще всего используют полиэтилен (маркировка ПЭ, международная - PE) и полипропилен (ПП или PP);

Полиэтиленовые трубы. Что нужно знать

Они используются чаще для внешних коммуникаций. Например, для подачи холодной воды в помещения.

Преимущества полиэтиленовых труб в Алматы:

  • материал труб химически нейтрален, он не вступает в реакцию даже с сильными кислотами;
  • им не страшна коррозия;
  • имеют очень гладкие стенки, что предотвращает засоры;
  • у них несложный монтаж;
  • они долговечны (срок службы - до 50 лет);
  • хорошо переносят даже минусовые температуры;
  • стенки трубы хорошо поглощают звуки.
  • они легкие.

Такие трубы отличаются способом изготовления, что очень влияет на их свойства.

Купить полиэтиленовые трубы на сайте pipe-plast.kz

Трубы, изготовленные с применением высокого давления, более хрупкие и годятся только для безнасосных систем водоотведения (для ливневки, дренажа или обычной бытовой канализации).

Трубы, которые были изготовлены при низком давлении (ПНД трубы) способны выносить уже значительные нагрузки.

Такие трубы принято широко использовать для холодной воды (до 40 С) хозяйственно-питьевого назначения, которая подается в них при давлении не выше 25 бар (этот показатель зависит от типа и размера конкретной трубы).

Важно! Полиэтиленовые трубы черного цвета хорошо переносят морозы и лучше всего подойдут для проведения водопровода от скважины в дом. Они не полопаются, даже если вода внутри замерзнет.

Третий вид труб - из прошитого полиэтилена (они, как правило, красного цвета) маркировки РЕ-Х - прекрасно справляется с высоким давлением (хорошо переносит до 20 Атм) и высокой же температурой - до +95 градусов (и даже дол 110°, если воздействие таких экстремальных температур будет коротким).

Такие трубы обладают хорошей прочностью, но требуют наличия специального оборудования для своего монтажа, а их стоимость довольно высока.

Полиэтиленовые трубы Алматы

Источник: postavkatryb23.ru