Трубы ПНД напорные для водоснабжения

12 ноября 2021

Производство пластиковых трубВ наш век высокого развития систем трубопроводной арматуры уже тяжело поверить, что некогда все водо-, тепло-, газоснабжение и другие трубопроводы состояли только из чугунных или стальных труб. И когда в конце 50-х годов XX столетия впервые были изготовлены пластмассовые трубы из полимеров, мало кто догадывался, что со временем они, практически, полностью вытеснят из этого рынка металлические трубы.

Постепенно специалисты начали находить подтверждение тому, что полимер - уникальное вещество. Из него можно создавать и производить различные вещи, которые могут обладать высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. С того времени из полимеров научились изготавливать несколько видов материалов. Самыми распространенными стали такие: поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен высокого и низкого давления. Максимально все эти материалы были задействованы в производстве труб. А чуть позже к этим трем видам добавились еще два - многослойные трубы PE-RT или PE-X, а также "сшитый" полиэтилен, но о них немного позже.

Пластмассовые трубы, причем из всех вышеназванных материалов, представляют собой отменный продукт промышленности. Прочность и устойчивость материала, удобство и практичность в использовании, долговечность и надежность - все это стало залогом того, что трубы для водоснабжения, газоснабжения, канализационные трубы, для подачи горячей воды, трубопроводы на всех промышленных предприятиях - все эти системы начали прокладывать именно из пластмассовых труб.

Особое значение в системах водоснабжения стали играть трубы ПНД, как изготовленные из наиболее удобного в применении материала. Трубы ПНД в настоящее время отличаются долговечностью, оптимальной ценой, удобством монтажа и эксплуатации.

Трубы полиэтиленовые напорные ПНД. Изготовление.

Расшифровка аббревиатуры ПНД, довольно прозаична, но вполне практична, так как сразу же дает представление о методе изготовления: ПНД - это полиэтилен низкого давления. И обозначает это следующее: простой полиэтилен, который получают путем полимеризации молекулы этилена (СН2=СН2), подвергают некой непрерывной обработке, называемой шнековой экструзией. Обработка осуществляется под определенным давлением, которое может быть разной силы - высокой, средней и низкой. Как вы, наверняка уже поняли, в зависимости от силы давления в итоге получается полиэтилен высокого давления ПВД, полиэтилен среднего давления ПСД и полиэтилен низкого давления ПНД. Нужно отметить, что хоть все виды полиэтилена и получаются из одного и того же полимера, хоть они и проходят очень схожие процессы обработки, но полученные материалы являются абсолютно разными, кардинально отличающимися друг от друга. Кстати, трубы ПНД редко, но все же иногда, еще называют ПВП - полиэтилен высокой плотности. В Европе они обозначаются HDPE - High Density PolyEtilen.

Пластиковые напорные полиэтиленовые трубы ПНД, то есть полимеры, прошедшие обработку под низким давлением, за последние годы стали невероятно популярными на отечественном рынке. Именно из таких труб собирается большинство трубопроводов разного назначения. Ведь, ПНД трубы являются довольно доступными, невероятно надежными и очень удобными в использовании.

Как правило, пластмассовые водопроводные трубы ПНД получают путем трех различных технологий: суспензионная, растворная и газофазная. Первая технология представляет собой полимеризацию мономера в дисперсионной среде, - как правило, это вода. Такой процесс приводит к образованию полимерной суспензии, частицы которой достигают размера 50-150 нм. Растворная технология представляет собой ту же самую процедуру, только сам процесс полимеризации происходит в органических растворах. И что касается газофазной технологии, то ее суть в газовой фазе мономера, когда, непосредственно происходит процесс полимеризации. По итогу всех трех технологий получается полиэтилен с низким уровнем ветвления молекул, что предоставляет большие межмолекулярные силы и прочность материала. Но при этом стоит понимать, что полиэтилен после применения разных технологий обладает разной структурой, соответственно, и свойствами.

Последнее, что можно сказать в этом контексте, пластмассовые трубы из полиэтилена изготавливаются в 5 различных вариантах. Наименования этих вариантов зависит от уровня номинального давления: SDR26, SDR21, SDR13.6, SDR11, SDR9. Напомним, что номинальное давление - это давление воды, которое стабильно находится внутри трубы, в то время, как температура среды достигает 20 градусов пор Цельсию. Уже не раз проверено, что при таких условиях пластиковые трубы ПНД водоснабжения выполняют свои функции на 100% в течение 50 лет. Мало того, за это время не требуется ни проверка труб полиэтиленовых, ни техническое обслуживание, ни что-либо другое.

Классификация полиэтиленовых труб низкого давления

На сегодняшний день пластиковые трубы ПНД настолько широко применяются, что количество их видов достигает уже несколько десятков. Вся классификация этих труб осуществляется, как это принято, по разным признакам. Одним из самых главных критериев является область применения. По этому направлению различают много видов: пластмассовые трубы для наружных сетей водоснабжения, для канализации, газоснабжения, внутренние системы водопровода, горячего водоснабжения, водяного поквартирного и напольного отопления и многие другие. Еще различают эти трубы по группам в зависимости от размера наружного диаметра трубы; от того, прокладываются трубы в помещении или вне строения. Есть еще такие критерии: населенный пункт, тип предприятия, допускаемый радиус изгиба. Одной из важных классификаций является - рабочее давление. В зависимости от этого трубы ПНД бывают: напорные, безнапорные и работающие под разрежением.

Напорные полиэтиленовые трубы ПНД

Как мы уже говорили, по рабочему давлению пластиковые трубы ПНД бывают трех видов. В этой статье мы подробно рассмотрим один из них - напорные водопроводные трубы ПНД. Начнем с того, что для этого вида труб был специально создан государственный стандарт качества. Когда во всем мире стали широко использоваться трубы полиэтиленовые ПНД, их производство перешло в разряд "массовое". Постепенно заводы и фабрики начали осуществлять масштабные поставки труб ПНД, и страна за страной, - все стали отказываться от металлических труб, предпочитая им пластиковые трубы для воды, газа, канализации и других систем. Российская Федерация также не стала исключением в этом мировом движении, и поэтому в 2003 году был разработан специальный стандарт качества - ГОСТ 18599-2001, где обусловлены все технические параметры напорных труб из полиэтилена.

На сегодняшний день существует три вида напорных труб из полиэтилена низкого давления: ПЭ 63, ПЭ 80 и ПЭ 100. Различаются эти трубы по марке полиэтилена, а также по области применения. Напорные трубы ПЭ 63 предназначены для трубопроводов, но часто их используют в качестве защиты, когда прокладывается электрокабель. Немного реже ПЭ 63 используют в канализационных системах.

Что же касается труб марок ПЭ 80 и ПЭ 100, то их применение гораздо шире, нежели предыдущий вариант. Дело в том, что эти марки обладают лучшими техническими характеристиками, чем ПЭ 63. И вообще, ПЭ 80 и ПЭ 100 признаны материалами нового поколения.

Напорные трубы ПНД 80 и 100 являются намного прочнее, чем ПЭ 63. Например, давление они выдерживают в 16 АТМ, против 10 АТМ у ПЭ 63. Стоит отметить, что трубы ПЭ 80 используются для подачи только холодной воды. Также свое применение они нашли в газопроводах и канализационных системах. Но максимальное применение - это транспортировка питьевой и технической воды в масштабах города.

Немаловажным является факт экономии при использовании ПЭ 80 и ПЭ 100. Ведь расходы, которые требуются на обслуживание этих видов труб, значительно меньше расходов на металлические трубы. Одни только обязательные операции по уходу за металлом чего стоят! Для полиэтиленовых труб не нужны ни покраска, ни периодическая промывка, ни эпизодические пробы воды, ни многие другие операции. К этому еще стоит добавить, что в отличие от металлических трубопроводов, системы из напорных труб ПНД не нуждаются ни в защите, включая катодной, ни в изоляции. Материал никак не реагирует с почвой, поэтому предохранять трубы от чего-либо - нет нужды.

Характеризуя виды напорных труб ПЭ 80 и ПЭ 100, обязательно стоит отметить, что их пропускная способность также кардинально отличается от пропускной способности металлических туб, причем будь то сталь или чугун. Причиной этому является шероховатость внутренней поверхности стен: пластиковые трубы для воды являются полностью гладкими, в то время как и стальные, и чугунные трубы имеют внутри шероховатость. Вполне логично, что вода по гладкой поверхности будет быстрее протекать, чем по неровной.

Напорные трубы для водоснабжения ПЭ 80 и ПЭ 100 были одобрены здравоохранением. Обе марки абсолютно не вредны для здоровья человека, так как не выделяют никаких токсинов. Не раз было проверено и доказано, что никакие виды бактерий на внутренних стенках полиэтиленовых труб не размножаются.

Свойства напорных полиэтиленовых труб ПНД

Именно из-за своих свойств полимерные трубы низкого давления стали столь популярны. Просто сказать о том, что они устойчивы или прочные - не сказать ничего.

Итак, во-первых, пластмассовые трубы этого вида не поддаются коррозии. На протяжении всего срока эксплуатации напорных труб ПНД, а это полвека (подробней об этом будет ниже), вода или любая другая жидкость, проводимая по трубопроводу, остается полностью защищенной от агрессивных веществ, которые находятся в почве. Ведь, сам по себе полиэтилен является невероятно герметичным материалом. Во-вторых, полиэтилен является плохим проводником тепла, но это только на руку, так как такое свойство обеспечивает низкую потерю тепла проводимой по трубам жидкости. Также это обеспечивает низкий уровень образования конденсата. Следующее, касательно срока эксплуатации. Практически все производители подобного товара с легкостью и большой уверенностью предоставляют гарантию на эти трубы на 50 лет. И учитывая то, что первые полиэтиленовые трубы были проложены в 50х годах прошлого столетия, сегодня можно в этом убедиться, так как все водопроводы, что были тогда проложены - либо еще работают, либо только недавно были обновлены.

Кстати, в этом контексте будет интересным отметить, что некоторые европейские институты, проводившие исследования, пришли к выводу, что эксплуатационный срок полиэтиленовых труб может быть - 500 лет, а у некоторых видов, даже 1000 лет. Но, к сожалению, не нам это придется проверять. Также из области интересных фактов: когда трубы для водоснабжения из полиэтилена были проложены и были выявлены все их свойства и преимущества, японское правительство издало указ заменить все металлические трубопроводы, которые проходят под землей, на трубы ПНД. Дело в том, что Япония - это страна высокой сейсмической активности, у них относительно часто происходят природные катаклизмы, после которых многие постройки проседают. Из-за этой просадки может произойти разрушение труб, которые подходят от общей системы трубопровода к этому дому. И как было замечено в ходе исследования, если трубопровод состоит из полиэтиленовых труб и к дому подведена полиэтиленовая труба, просадка здания причинит ей урона значительно меньше, нежели металлическим трубам. Ведь, пластмассовые трубы обладают свойством растяжки до 7%, при этом никакие качества или другие свойства трубы не нарушаются.

Помимо того, что сам факт такого большого срока эксплуатации радует, в этом есть еще один плюс. Полиэтиленовые трубы низкого давления с течением времени становятся лучше в том плане, что гладкость их внутренних стенок увеличивается, тем самым обеспечивая большую пропускную способность.

Продолжаем перечень свойств напорных труб ПНД. Четвертое - пластиковые трубы для воды такого вида можно прокладывать по маршруту с крутыми поворотами, ведь они обладают высокой эластичностью. Пятое - как уже говорилось, пластиковые трубы ПНД производятся из полимеров. И те полимеры, которые необходимы для получения труб ПНД, являются самыми доступными, отчего, соответственно, и невысокая их стоимость. Не составляет проблем для специализированных предприятий и обработка этих полимеров.

Далее, важным свойством этих труб выступает их способность переносить температуру. Все разработчики называют приблизительно один и тот же параметр - минус 100 градусов. То есть, пластиковые трубы для воды такого типа можно использовать при низкой температуре, максимально - до минус 100 градусов по Цельсию. А что касается максимально высокой температуры, то здесь требуется упоминание "сшитых" полимеров, о которых говорилось в самом начале.

Еще в 80е годы прошлого столетия, группа ученых-химиков провела опыт, в котором связала линейные молекулы полиэтилена, чего раньше не удавалось. Такой процесс они назвали "сшиванием", а полученный полиэтилен - "сшитым". Особенностью такого полиэтилена является его высокая прочность, стойкость к теплу и ультрафиолетовым излучениям. Такие свойства дают возможность нормального контакта с жидкостями высокой температуры. Соответственно, трубы из "сшитого" полиэтилена могут транспортировать горячую воду, максимально плюс 95 градусов по Цельсию.

Так что на сегодняшний день в большинстве развитых стран городские водопроводы собираются из напорных труб ПНД, изготовленных именно из "сшитых" полимеров.

Преимущества напорных труб ПНД

  • Трубы ПНД напорные легче стальных в 8 раз;
  • Напорные трубы ПНД обладают высокой эластичностью;
  • Такие трубы либо вообще не требуют траншеи (прокладка бестраншейным способом), либо для их прокладки нужна узкая траншея;
  • Трубы напорные ПНД являются антикоррозийными;
  • Легкий монтаж, обеспечивающий прокладку всей сети гораздо быстрее, чем сеть такого же размера из металлических труб;
  • Пластиковые трубы ПНД обладают высокой пропускной способностью;
  • Транспортные издержки пластмассовых труб гораздо ниже аналогичных расходов при транспортировке стальных и чугунных труб;
  • Низкая себестоимость;
  • Пластиковые трубы для воды не требуют проверки и какого-либо контроля, легки в обслуживании, легкий демонтаж;
  • Трубы ПНД износоустойчивы и долговечны;
  • Данный вид труб антитоксичный;
  • Пластиковые трубы ПНД одновременно обладают свойством вязкости и упругости, что дает надежность функционирования трубы даже при механических перегрузках;
  • Трубы пластиковые обладают высокими теплоизолирующими свойствами;
  • Если трубы для водоснабжения ПНД находятся в среде с низкой температурой и проходящая внутри вода замерзает, труба от этого никак не портится;
  • Напорные трубы ПНД не зачислены в группу опасных грузов.

Трубы полиэтиленовые

Источник: трубопровод.рф