Правила монтажа труб пнд в зависимости от сферы использования

30 ноября 2021

Трубы пластиковыеТрубы Пнд, выполненные из полиэтилена низкого давления, устойчивы к кислотным, щелочным воздействиям, не боятся воды и органических соединений. Монтаж труб ПНД не представляет особой сложности >, поэтому работы по прокладке полиэтиленовых трубопроводов стоят не дорого.

Часто владельцы частных домов самостоятельно производят монтаж труб ПНД для своего трубопровода, так как особых профессиональных навыков здесь не требуется .

Из огромного ассортимента пластиковых труб, представленных сегодня на рынке отечественными и зарубежными производителями, трубы из полиэтилена низкого давления, благодаря своей универсальности, долговечности и прекрасным техническим характеристикам пользуются наибольшим спросом.

Виды ПНД труб для монтажа

Трубы из полиэтилена выпускают двух видов:

  • Напорные – используются в газо- и водоснабжении.
  • Безнапорные – применяются для монтажа канализационных трубопроводов.

Трубы ПНД, предназначенные для транспортировки воды, можно использовать в температурном режиме от 0 0 С до 40 0 С. Эти изделия не подвергаются коррозии, устойчивы к агрессивной среде, гидроударам, не нуждаются в специальном обслуживании, их срок эксплуатации около 50 лет.

Диаметр и толщина стенок ПНД труб может быть разный. Изготавливают трубы с диаметром от 20мм до 1200мм и толщиной стенок от 2 до 72,6мм. Параметры подбираются в зависимости от назначения и места использования трубопроводов.

Способы монтажа ПНД труб

Трубы ПНД соединяются в трубопроводы тремя основными методами:

  • С использованием разъемных соединений с помощью фитингов и фланцев;
  • Методом неразъемных соединений с помощью деталей, имеющих нагревательные элементы (электромуфтовые);
  • Неразъемным сварным методом соединения с применением сварочного аппарата.

Неразъемным способом соединяются трубы до 110 мм диаметром. Такие трубопроводы применяют в системах водоснабжения и канализации.

При втором способе соединения труб ПНД используется электромуфта. Это фасонная деталь с вмонтированной электрической спиралью.

Принцип соединения подобным методом состоит в следующем : под воздействием нагретой спирали (к спирали подается электричество) полиэтилен расплавляется и фасонная деталь приваривается к трубе.

Для монтажа труб разъемным методом необходимы такие элементы:

  • Полиэтиленовые трубы ПНД нужной длины;
  • фитинги необходимой конфигурации, соединительные фланцы;
  • могут использоваться пластмассовые, латунные фитинги компрессионного типа;
  • Для монтажа канализации понадобятся раструбные соединения с эластичными уплотнителями.

Монтаж труб ПНД с разъемным соединением, производится в такой последовательности:

  1. Труборезом под прямым углом срезают торцы труб и очищают их;
  2. На трубе наносится отметка, которая показывает, на какой уровень труба входит в фитинг до упора;
  3. Край трубы смазывается смазкой для легкого соединения;
  4. Фитинг частично разбирается (накидная гайка отвинчивается на 3-4 оборота);
  5. В фитинг вставляется труба до нанесенной ранее отметки и затягивается гайка.

Монтаж труб ПНД для канализации

Установка канализационной системы с полиэтиленовым трубопроводом не представляет сложности для самостоятельного монтажа. Трубы соединяются при помощи уголков, муфт, тройников с применением резиновых уплотнительных колец. Отрезки труб вставляют в раструбы и промазывают силиконовым герметиком для надежности соединения.

К стене, к потолку привинчивают защелки-фиксаторы. Можно использовать для крепления трубопровода обычные штыри с загнутыми концами.

Электромонтаж ПНД труб

Трубы ПНД, используемые для электромонтажа могут быть и гладкими, и гофрированными. Прокладывают их внутри стен или в грунт, большое внимание при этом уделяется герметичности соединений.

Достигается герметичность стыковки труб такими способами.

  • Сваркой встык и сваркой в муфтах;
  • Горячей обсадкой в раструбе. При данном методе соединения труба, нагретая до определенной температуры, вставляется в раструб и, деформируясь частично, заполняет имеющиеся на его поверхности неровности, тем самым обеспечивая герметичность.

Монтаж полиэтиленового водопровода

При прокладке системы водоснабжения внутри помещения для соединения ПНД труб можно использовать разные методы.

Компрессионные фитинги для монтажа труб ПНД

Это самый распространенный способ монтажа для труб небольшого диаметра. Выпускают компрессионные фитинги к трубам ПНД с диаметром до 110 мм, но, исходя из практичного опыта, применять их лучше до 32-миллиметровых труб.

Фитинги с небольшим диаметром можно зажимать вручную даже без ключа. Для уплотнения соединения используют резиновый уплотнитель. Процесс соединения проводится в такой последовательности:

  • Труборезом трубу обрезают под углом 90 градусов.
  • Надевается на трубу накидная гайка и уплотнительное кольцо;
  • Трубу вставляют в фитинг и накручивают на его резьбу накидную гайку.

Такой способ делает соединение разборным, что удобно, если необходимо провести ремонт данного участка трубопровода. Но качество такого соединения зависит от качества резинового уплотнителя. Поэтому нельзя назвать такой способ соединения долговечным.

Фитинги, используемые для диффузной сварки

При данном способе соединения внутренняя поверхность фитинга нагревается вмести с внешней поверхностью трубы паяльником со специальными насадками, после чего труба вставляется в фитинг и через некоторое время соединение готово.

Фитинги для сварки паяльником обеспечивают прочные, герметичные и неразборные соединения. Перед соединением труб методом сварки не забывайте зачистить неровности, а с внешней стороны трубы снять фаску.

Сварка ПНД труб встык

Данный метод соединения применяется для труб большого диаметра, проводится он таким образом:

  • Трубы центруются;
  • Электронагреватель располагают между торцами, когда трубы начинают плавиться, нагреватель убирают, а трубы соединяются встык расплавленными торцами.
  • По истечению некоторого времени, которое необходимо для остывания полиэтилена, соединение готово.

Сварка встык применяется для соединения толстых труб (с толщиной стенок от 5 мм).

Электромуфтовые соединения труб ПНД

Для этого вида соединения полиэтиленовых труб используются муфты, внутри которых размещены низкотемпературные спирали. Для разогрева фитинга на спираль подается питание. Это простой, недорогой и надежный способ монтажа ПНД труб в системе водообеспечения.

Применение ПНД труб, их характеристики и стоимость

Трубы полиэтиленовые используются для водоснабжения жилых частных домов, многоэтажных, коммерческих зданий, производственных объектов. Для различных целей используются трубы с разными диаметрами.

Так, трубы ПНД с диаметром 40 мм используется для водоснабжения, особенно востребованы они для системы полива в сельском хозяйстве и быту. Трубы ПНД с диаметром 160 мм применяют для обустройства канализационного трубопровода. Если сравнивать, сколько стоит полиэтиленовая труба и аналогичная металлическая труба, то стоимость полиэтиленовой трубы будет намного ниже. А простота монтажа и небольшой вес снижает стоимость установки и транспортировки ПНД труб, в результате чего, расходы на полиэтиленовый трубопровод получаются меньшими, чем расходы на установку металлического трубопровода.

Трубы ПНД прочные, эластичные изделия, кроме того полиэтилен имеет свойства диэлектрика. Все эти характеристики позволяют применять ПНД трубы для зашиты электрических кабелей.

Труба ПНД широко применяются для подъема воды из скважин колодцев, а также для укрепления скважин. Хорошо зарекомендовали себя полиэтиленовые трубы в местах с повышенной сейсмичностью. Благодаря своей эластичности они выдерживают большие растяжения, в то время, как трубы из других материалов в таких условиях легко повреждаются.

Чтобы подвести воду из скважины или колодца к дому или к бане используют трубы ПНД с диаметрами 32 мм, 40 мм, а с диаметром 25 мм применяют, в основном, для прокладки системы водоснабжения в помещении.

Такое свойство полиэтилена, как эластичность, имеет немаловажное значение при усадке дома, искривлении скважины, «ползучести» грунта. Полиэтиленовые трубы могут растягиваться до 7%, сохраняя при этом свои параметры. Преимуществом использования труб в системах водоснабжения и канализации является их устойчивость к зарастанию внутреннего прохода и не подверженность коррозии.

Благодаря идеально гладкой поверхности полиэтиленовых труб, на их внутренних стенках не откладываются соли и другие наросты. Также для них характерны хорошие гидравлические свойства. Полиэтиленовые трубы не разрушаются при дезинфекции скважин химическими реагентами и устойчивы к воздействию агрессивной среды в системе канализации. Полиэтилен экологичный материал, поэтому не влияет на качество транспортируеой воды в системах водоснабжения.

Большая доля популярности полиэтиленовых труб у застройщика в частном строительстве принадлежит тому, что монтаж труб из полимерных материалов проще, чем стальных. Часто сборка коммуникаций не требует специального инструмента или навыков.

Аббревиатура ПНД расшифровывается как полиэтилен низкого давления. Это полимерный материал, изготовленный с применением специальной технологии, когда полимеризация происходит без действия внешнего давления. На выходе получается крепкий, эластичный полимер, который химически инертен и может использоваться для хранения и транспортировки пищевых продуктов (в том числе питьевой воды).

Положительные качества коммуникаций из ПНД:

  • Химически устойчивы. Полимерные коммуникации из ПНД не поддаются действию агрессивных жидкостей и могут использоваться для транспортировки питьевой воды.
  • Не подвергаются коррозии. Срок службы коммуникаций более 50 лет.
  • Не проводят электрический ток.
  • Эластичны. Трубопроводы из ПНД отлично зарекомендовали себя в сейсмоопасных зонах, в зонах с повышенной вибрацией. Они не теряют своих эксплуатационных качеств в таких условиях, долговечны и надежны.
  • Высокая эластичность материала не дает трубам растрескаться при замерзании их с водой внутри. Там, где стальной трубопровод лопнет, коммуникации из полиэтилена сохранят целостность и герметичность.
  • Устойчивы к гидроударам.
  • Легкие. Малый вес дает возможность: сэкономить на доставке, осуществлять сборку коммуникаций без привлечения сторонней рабочей силы.
  • Просты в монтаже. Легкость резки, наличие спец. фитингов дает возможность собрать трубопровод без наличия профессиональных навыков.

К недостаткам относят ограниченную сферу применения труб из ПНД, поскольку материал не выдерживает высокой температуры. Максимальная температура для эксплуатации – 80 градусов.

Обратите внимание! Для длительной и безупречной эксплуатации трубопроводов из ПНД рекомендуется не использовать их для транспортировки жидкостей, которые горячее 40 градусов.

Производители предлагают два вида труб из ПНД:

  • для эксплуатации под давлением – водопровод, газопровод;
  • для эксплуатации без давления внутри трубы – канализация, ливневки, электрокоммуникации.

Полиэтилен низкого давления в рейтинге популярности среди материалов, применяемых для сборки трубопроводов, занимает первенствующие позиции. Секрет такой востребованности легко объясняется универсальностью применения и простотой монтажа полиэтиленовых труб.

Но как и при работе с любым другим полимером качественный монтаж труб ПНД своими руками можно выполнить лишь при условии строгого соблюдения технологии. Мы расскажем, какие нюансы учитывать, выполняя состыковку элементов. Объясним, как правильно выполнять их сгибание и распрямление.

Технологически соединить ПНД трубы можно двумя основными методами – неразъемным и разъемным.

Первый предполагает задействование , второй реализуют без использования такового.

Каждый метод крепления имеет свои достоинства и недостатки, а потому оптимальный вариант состыковки полимерных труб выбирают исходя из конкретных условий.

Сварные неразъемные соединения дают возможность максимальной герметизации, что особо актуально при обустройстве . Разъемные соединения удобны в монтаже и дают возможность в любой момент разобрать трубопровод с тем, чтобы изменить конфигурацию магистрали или дополнить ее новыми отводами.

Неразъемные способы соединения

Для состыковки ПНД труб применяют два неразъемных способа соединения: посредством сварки встык и путем установки электросварочной муфты.

В любом случае при реализации этих методов к соединениям предъявляют такие требования:

  • Максимальный угол смещения свариваемых отрезков должен составлять не более 10% относительно толщины стенки состыковываемых труб.
  • Стыковочный шов следует делать выше внешнего уровня поверхности примыкающих отрезков.

Высота валика качественно выполненного шва должна варьироваться в диапазоне 2,5-5 мм.
Оптимальное значение высоты валика зависит от толщины стенок оплавляемого изделия. На тонкостенных трубах (до 5 мм) он должен быть не более 2,5 мм. Если толщина стенок труб варьируется в пределах 6-20 мм, то высота валика должны быть не более 5 мм.

Посредством сварки труб встык

Создание неразъемного соединения осуществляется за счет размягчения материала до состояния тягучей субстанции с тем, чтобы произошло диффузное объединение его частей. Его применяют для труб, имеющих толщину стенок свыше 5 мм.

Соединение встык с использованием сварочного аппарата применяют при обустройстве трубопроводов, по которым предстоит транспортировать жидкость в условиях высокого давления

Метод соединения с применением сварки используют на прямых участках водопровода, который предполагается эксплуатировать под давлением. Только он позволяет получать герметичное соединение при диаметрах свыше 200 мм, поскольку не создает потерю жесткости труб, приводящей к деформации.

Прочную сварку труб ПНД своими руками осуществляют с использованием специального инструмента. Суть метода заключается в нагревании торцов состыковываемых элементов до вязкого состояния с помощью нагревательной насадки. Размягченные концы просто соединяют друг с другом под давлением, после чего участку соединения просто дают остыть.

Главная сложность в работе с оборудованием – необходимость контролировать не только степень прогрева элементов, но и собственные телодвижения с тем, чтобы не испортить шов и не нарушить целостность труб

При выполнении сварочных работ важно выдерживать температурный режим нагревательных элементов.

Параметры выдержки времени и температуры нагревательных элементов определяют, беря в расчет три фактора:

  • Толщина стенок трубопровода.
  • Диаметр отводов.
  • Технические параметры паяльного устройства.

Соединение труб путем сварки является наиболее надежным и долговечным вариантом. С его помощью можно создать неразъемное крепление, которое способно выдержать давление как безнапорных, так и напорных .

Главным достоинством сварочных креплений является надежность, чего невозможно добиться при использовании метода холодного прессования. К числу «минусов» сварочного метода стоит отнести только невозможность разобрать соединение для проведения профилактических работ и прочистки той же трубы

Сварку выполняют в такой последовательности:

  • Коммуникацию обрезают до заданного размера. Подравнивают параллельность плоскости концов. Торцы зачищают отрезом наждачной бумаги.
  • С торцов снимают фаску шириной 2-3 мм. Место сварки тщательно прочищают и обрабатывают обезжиривающим составом.
  • Паяльник устанавливают на отметку нагрева в 260°. Пока он прогревается, нанизывают сварочные насадки и ждут, пока их степень нагрева достигнет заданной температуры.
  • С помощью центрирующего механизма в полость насадки заглубляют фитинг и торец трубы. Если в паяльнике центрирующего механизма не предусмотрено, соосность придется проверять «на глаз», делая состыковку максимально точной.
  • Отцентрированные элементы задвигают до указанной отметки, соединяя под давлением, и выдерживают указанное в инструкции время для оплавления.
  • После завершения работы аппарат отодвигают в сторону и отключают от сети. Участок сварки без смещения и поворота фиксируют в заданном положении до полного охлаждения поверхности.

При выполнении сварки важно не передержать. Это может спровоцировать образование наплыва полиэтилена на внутренний диаметр изделия.

При выборе способа соединения и выравнивания полиэтиленовых труб нужно учитывать уровень давления рабочей среды. Этот позволит минимизировать негативное влияние проведенных манипуляций с трубопроводом на его технические характеристики.

Актуальность вопроса о том, как правильно выполнять соединение труб ПНД, объясняется тем, что такие изделия, изготовленные из полиэтилена низкого давления, активно используются в современном строительстве, а также для ремонтных работ. Монтаж таких труб, которые могут быть использованы для транспортировки различных сред, может осуществить даже тот, кто никогда ранее не сталкивался с необходимостью выполнения подобной процедуры.

Сферы применения труб из полиэтилена низкого давления

Благодаря своим уникальным характеристикам трубы, изготовленные из ПНД, нашли широкое применение не только в капитальном строительстве, но и в бытовых условиях. Наиболее распространенными сферами применения таких труб являются:

  • монтаж трубопроводов, используемых для водоснабжения строительных сооружений различного назначения;
  • обустройство канализационных систем;
  • защита электрических кабельных систем;
  • формирование гидроизоляционного слоя для элементов теплотрасс;
  • защита кабелей связи при их прокладке в открытом грунте;
  • обеспечение нормального функционирования артезианских скважин;
  • формирование бетонных конструкций при возведении монолитных строительных сооружений;
  • монтаж систем орошения для тепличных сооружений.

Высокая популярность таких изделий обусловлена еще и тем, что соединение труб ПНД может выполняться по различным технологиям, каждая из которых обеспечивает его надежность и герметичность.

ПНД трубы Алматы

Источник: domsireni.ru