Области применения ПНД труб

1 декабря 2021

ПНД трубы АлматыПНД трубы в наше время приходят на смену старым стальным и чугунным трубам в быту. Основное применение их – в системах подачи воды и водоотведения. Аббревиатура ПНД означает, что этилен, из которого изготовлена труба, был полимеризован под низким давлением. Главным достоинством такой трубы является более высокая температура плавления.

ПНД трубы для водопровода и канализации

Трубы, которые производят из полиэтилена при низком давлении, выпускают в пяти вариациях — SDR9, SDR11, SDR13,6, SDR 21 и SDR 26. Показатель SDR определяет степень устойчивости к внутреннему давлению. Он равен отношению внешнего диаметра изделия к толщине материала его стенки. В связи с этим, увеличение толщины стенок влечет за собой уменьшение SDR. То есть, чем меньше этот показатель, тем прочнее труба.

Все трубы ПНД для водопровода могут быть двух марок – это ПЭ 80 и ПЭ 100. При этом, трубы ПЭ 80 используют для монтажа водопровода и канализации с сечением до 90 мм, а ПЭ 100 в магистральных трубопроводах. Кроме того, пластик, используемый в изготовлении труб, может быть пищевым и техническим. Второй производят из вторичного сырья, поэтому его использование в бытовых водопроводах не допускается.

Производители поставляют полиэтиленовые трубы бухтами по 100, 200, а иногда и 1000 м. В некоторых случаях можно встретить изделия длиной 12 метров.

Полиэтиленовые трубы повсеместно применяются при строительстве и реконструкции водопроводов, для оборудования гидросооружений и бассейнов, поливальных установок и артезианских скважин. Трубы из полиэтилена используются для транспортировки различного жидкого и газообразного топлива в промышленности или коммунально-бытовой сфере.

Особенности и средства монтажа труб ПНД

Трубы ПНД канализационные соединяют с применением фитингов различных видов:

  • Для стыковой сварки;
  • Для электросварки;
  • Компрессионного типа.

В процессе соединения ПНД труб с помощью фитингов стыкового типа происходит оплавление внутренней поверхности фитинга и торцов соединяемых труб посредством специального паяльного аппарата. Сразу после оплавления детали извлекают из насадок аппарата, совмещают их и удерживают в правильном положении до остывания.

Электросварные фитинги соединяют полиэтиленовые трубы по аналогичной схеме, отличие состоит лишь в том, что в фитинг изначально внедрены электронагревательные элементы, которые оплавляют детали, не требуя применения паяльного аппарата.

При использовании компрессионных фитингов герметизация достигается при помощи зажимного кольца специальной конструкции, которое не позволяет соединению ослабнуть.

Контроль качества полиэтиленовых труб для водопровода

Все произведенные трубы подвергаются строгому контролю качества по следующим параметрам:

  • Состояние внутренней и внешней поверхности изделий. Стенки должны быть абсолютно гладкими. Допускается только присутствие незначительных продольных полос и некоторой волнистости, которая не превышает допустимых стандартами отклонений;
  • Внутренняя, наружная, а также торцевая поверхности не могут иметь трещин, посторонних включений и раковин;
  • Водопроводная пластиковая труба имеет только чёрный цвет. Часто могут присутствовать продольные синие маркировочные полосы, которых должно быть не менее трех штук. Их распределение по окружности обязательно должно быть равномерным.

Так как от качества материала зависит герметичность водопровода, то стоит уделять этому обстоятельству особое значение и приобретать продукцию только известных проверенных производителей.

Достоинства полиэтиленовых труб

Если провести сравнение с некоторыми другими материалами для производства труб (сталь, чугун, асбест), то полиэтилен превзойдет их по многим показателям:

  • Пятидесятилетний гарантийный срок эксплуатации производители дают только полиэтиленовым трубам;
  • Пластиковая труба диаметром от 20 до 110 мм намотанная в 1000-метровые бухты позволяет сэкономить все расходные материалы, которые требуются для монтажа трубопровода, а также значительно ускорить процесс прокладки трубы;
  • Применение терморезисторных фитингов упрощает и ускоряет работу по соединению труб между собой;
  • Подготовка квалифицированных сварщиков, умеющих работать с полиэтиленом, гораздо проще и быстрее, чем специалистов по металлу;
  • Трубы ПНД для водопровода вполне возможно монтировать многократно с малыми затратами на перемонтаж. Они могут быть легко утилизированы и переработаны;
  • Полиэтиленовую трубу можно протянуть внутрь уже существующего старого водопровода, даже не разбирая его;
  • Химическая нейтральность полиэтилена способствует отсутствию коррозии при контакте с водой или даже более агрессивными средами;
  • Материал имеет меньший удельный вес, что значительно удешевляет все производственные процессы и транспортировку изделий;
  • Очень высокая эластичность (линейное расширение до 7,5%) позволяет изделиям выдерживать не только незначительные подвижки грунта, но даже землетрясения. Именно это обстоятельство подтолкнуло в свое время японцев к производству и повсеместному использованию таких труб;
  • Идеальная гладкость внутренней поверхности допускает использование более тонких труб при сохранении гидравлических параметров на том же уровне, что и у более толстых стальных аналогов;
  • Из-за низкого модуля упругости полиэтилена значительно снижается возможность появления гидроударов, а также разрушения при замерзании воды.

Недостатки ПНД труб

  • Разрушаются под действием ультрафиолетового излучения;
  • Деформируются при высоких температурах (более 65 градусов), что делает невозможным их использование в системе отопления; Несколько худшие механические свойства в сравнении с некоторыми видами металлических труб;
  • Специфическая технология укладки.

Обсадные трубы для скважин из ПНД

Обсадная труба для скважин может изготавливаться из различных материалов — металла, пластика, асбоцемента. Основное предназначение обсадных труб — предупреждать осыпание земли внутрь скважины. Применяются такие трубы как в частных хозяйствах, так и в промышленности.

Обсадная труба для скважин подбирается в зависимости от размера скважины, диаметра отверстия. Диаметры рассчитываются исходя из планируемого расхода воды и модели насоса, а в общем случае – исходя из производительности скважины и вида оборудования. Характеристики обсадных труб указываются в проекте по бурению. В каждом конкретном случае оптимальная конструкция скважины может быть разной.

Обсадные пластиковые трубы имеют ряд преимуществ перед трубами для скважин, изготовленными из других материалов. Важное преимущество — высокая прочность и стойкость к химическим воздействиям. Пластиковая труба для скважины значительно легче стальной трубы того же диаметра и длины. За счет небольшого веса такая труба не оказывает большого давления на грунт, и позволяет избежать проседания почвы. Использование пластиковых обсадных труб при бурении водозаборных скважин позволяет получать питьевую воду без посторонних привкусов и примесей.

К недостаткам можно отнести невысокую пластичность, которая мешает использовать пластиковые трубы для скважин при низких температурах. Не рекомендуется использовать трубы из пластика на большой глубине, так как они выдерживают меньший уровень механического давления, чем стальные трубы.

При всех достоинствах и недостатках, трубы из ПНД – достойный выбор для обустройства дома, офиса, промышленного производства. Качественное сырье, соблюдение технологий в процессе изготовления, грамотный монтаж позволят использовать эти трубы долгое время. Именно поэтому следует обращать внимание на фирму-производителя и гарантию, которую может предложить поставщик. В этом случае трубы из полиэтилена низкого давления прослужат долгие годы.

ПНД трубы Алматы

Источник: ekoprozess.ru