Производство полиэтиленовых труб

24 декабря 2021

Производство полиэтиленовых трубПри производстве полиэтиленовых труб чаще всего используется полиэтилен низкого давления (ПНД), а именно из полиэтилена классов ПЭ 63, ПЭ 80, ПЭ 100 и ПЭ 100+ [1] стандартным размерным отношением SDR 41 — SDR 6, номинальными диаметрами от 16 до 110 мм на основные рабочие давления 4; 6; 8; 10 бар. В большинстве случаев полиэтиленовые трубы ПЭ имеют однородный черный цвет и диаметр от 20 до 1200 мм. Вся подобная продукция выпускается в нескольких возможных вариантах: изделия маленького диаметра связываются в пакеты в виде отрезков, а трубы большого диаметра выпускается в виде бухт, длиной изделий от 100 до 2000 метров Цвет труб — черный с синими маркировочными полосами.

Напорные полиэтиленовые трубы ПНД выпускаются с установленными размерными соотношениями как SDR41-SDR6. Диапазон диаметров для трубы ПНД напорной установлен от 16 мм. до 1200 мм. А основное рабочее давление предусматривается от 0,4 до 2 МПа. Труба ПНД напорная может производиться, как в прямом отрезке от 6 до 12 метров, так и в катушках или бухтах. Как правило, катушки и бухты применяются для труб ПНД с диаметром до 110 мм.

Безнапорные полиэтиленовые трубы ПНД изготавливаются из марок полиэтилена класса ПЭ63 и ПЭ80. Кольцевая жёсткость этих труб: SN4, SN8, SN16. Канализационные трубы ПЭ выпускаются в стандартных отрезках от 6 до 12 м., если это не оговаривается с заказчиком.

Полиэтиленовые трубы имеют отличные технико-экономические показатели непосредственно связанные с низкой себестоимостью эксплуатации, низкими затратами на установку и долгим сроком службы, а также возможностью утилизации отработавшего трубопровода.

Трубы относятся к 4-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007. Не выделяют в окружающую среду токсичных веществ и не оказывают при непосредственном контакте вредного влияния на организм человека. Они не токсичны и взрывобезопасны. Работа с ними не требует специальных средств индивидуальной защиты.

Резюмируя, можно выделить следующие преимущества ПЭ труб перед стальными и чугунными:

  • производство полиэтиленовых труб значительно дешевле, чем стоимость металлических труб;
  • гарантированный срок службы — 50 лет;
  • полиэтиленовые трубы имеют низкую теплопроводность, за счёт чего снижаются тепловые потери и уменьшается образование конденсата на наружной поверхности;
  • благодаря ПЭ трубам снижается вероятность разрушения трубопровода при замерзании жидкости, так как при этом труба не разрушается, а увеличивается в диаметре, приобретая прежний размер при оттаивании жидкости;
  • полиэтиленовые трубы обладают высокой коррозийной и химической стойкостью, не боятся взаимодействия с агрессивными средами;
  • сварные швы и соединения надежны в течение всего срока эксплуатации;
  • стыковая сварка значительно проще, дешевле и занимает меньше времени;
  • они являются надежным щитом от микроорганизмов и бактерий, их внутренний слой не отдает воде никаких вредных примесей;
  • полиэтиленовые трубы в несколько раз легче стальных, поэтому облегчают монтажные работы, особенно в стесненных условиях и не требуют при перемещении грузоподъемных средств.

Полиэтиленовые трубы Алматы

Источник: polymir.com.u