Почему не все полиэтиленовые трубы одинаковы

8 февраля 2022

Пластиковые трубы, укладкаНадежность и долговечность трубопроводной системы во многом зависит от выбора материала, из которого будет сде­лан трубопровод. В 21 веке наиболее востребованными явля­ются полиэтиленовые трубы. Если выбор уже сделан в пользу ПЭ труб, необходимо быть уверенным, что продукция произ­ведена с учетом всех требований к технологии производства и качеству используемого сырья.

Так как техническое решение проходит длительный путь от идеи до эксплуа­тации, всем участникам процессов про­ектирования, производства, монтажа и применения трубопроводов необходимо обладать достаточными компетенциями, чтобы в конечном итоге заказчик или эксплуатирующая организация получили надлежащий положительный эффект от эксплуатации трубопроводной системы.

Как же понять потребителю, какая труба качественная, а какая нет, ведь все они внешне так похожи друг на друга?

Производство ПЭ труб - дело «тон­кое». Качество трубы зависит от сырья, технологического оборудования, квали­фикации специалистов и организации процесса производства. Прежде всего, необходимо знать, что качественные трубы невозможно сделать из плохого сырья, как вообще невозможно сде­лать хороший продукт из низкосортно­го материала. Производить ПЭ трубы в соответствии с ГОСТ можно только из специальных трубных марок ПЭ от­ечественного или импортного произ­водства. Наибольшее распространение сейчас имеют трубы из ПЭ80 и ПЭ100. Отечественные производители (АО «Лукойл-Нефтехим» и АО «Казаньорг­синтез») освоили производство ПЭ80 на достаточно хорошем уровне, а вот основная масса ПЭ100 все еще завозит­ся из-за рубежа: из Европы или Кореи.

Серьезные производители ПЭ труб не экономят на сырье в ущерб репу­тации и качеству продукции, а значит, низкая цена должна сразу насторожить покупателя. Вариантов сэкономить на качестве с целью снижения себестои­мости достаточно.
Например, некоторые производи­тели вместо специального трубного сы­рья используют неокрашенные марки ПЭ (трубный полиэтилен всегда черного однородного цвета), добавляют в него пигменты или красители черного или синего цвета и делают трубу, по цвету и внешнему виду очень похожую на ГО­СТовский продукт.

Еще один вариант появления «деше­вой» трубы - использование в производ­стве вторичного сырья: отходов перера­ботки полимеров или, так называемой, «дробленки».

Прогнозировать, как поведут себя такие трубы при строительстве и экс­плуатации не возможно. Зачастую проблемы с такой продукцией начина­ются уже на этапе монтажа - труба не сваривается, «закипает», при гидрав­лических испытаниях лопается по телу или в местах соединений. Такие трубы потребуют скорой замены и будут при­чиной частых аварий.

О высоком уровне культуры про­изводства может свидетельствовать наличие на предприятии системы ме­неджмента качества ИСО-9001, под­твержденное сертификатом. Сертификат ИСО-9001 - это документ, подтвержда­ющий надежность и качество товаров или услуг. Наличие сертификата служит весомым аргументом для потребителей при выборе производителя продукции. Стандарты сертификации признаны большинством стран мира.

Трубную продукцию необходимо при­обретать напрямую у производителя или его официального представителя, а не через случайных посредников, так как в этом случае поставщик берет на себя от­ветственность за качество поставляемой продукции. В настоящее время довольно часто встречаются подделки ПЭ труб под бренды известных производителей. Хотя труба имеет маркировку и сертификаты, но это совсем другой продукт. Как прави­ло, после закупки потребитель остается один на один со всеми «вытекающими» из такой трубы последствиями.

Часть вопросов по качеству трубы можно снять на этапе приемки. При вход­ном контроле следует проверить внеш­ним осмотром соответствие материалов требованиям стандартов (ГОСТ или ТУ) по основным геометрическим параме­трам (диаметр, толщина стенки, оваль­ность, наличие царапин и повреждений), проверить маркировку каждой трубы. В соответствии с ГОСТ маркировка должна содержать: сокращенное наименования материала (ПЭ 80, ПЭ 100), стандартное размерное отношение (SDR), номиналь­ный наружный диаметр, номинальная толщина стенки трубы, назначение тру­бы (хозяйственно-питьевого назначе­ния обозначают словом «питьевая», в остальных случаях - «техническая» и обозначения настоящего стандарта. На­пример: Труба ПЭ 100 SDR 17 - 315 х 17,4 питьевая ГОСТ 18599-2001.

Некачественную продукцию можно определить, сделав тонкий срез с торца трубы - на просвет видны характерные разводы черно-белого цвета. Они свидетельствуют о том, что труба произведена из неокра­шенного ПЭ, смешанного с красителем в процессе экструзии. 

Помимо обязательных требований маркировка может включать: логотип производителя или его наименование, номер партии продукции, номер про­изводственной линии, дату изготовле­ния и т.д.

На каждую партию ПЭ трубы постав­щик должен предоставить следующие документы:

  • Сертификат соответствия,
  • Санитарно-эпидемиологическое заключение (для питьевого водоснаб­жения),
  • Паспорт качества на партию про­дукции,
  • Разрешение на применение Феде­ральной службы по экологическому, тех­нологическому и атомному надзору (для газовых труб).

Каталог полиэтиленовых труб

Источник: sts-ural.ru