Как утеплить водопровод на даче

17 февраля 2022

Канализационная трубаБольшая часть дач в нашем государстве используется только в теплое время. Дачники обрабатывают огороды, разбивают цветники, устраивают беседки и небольшие водоемы. Без воды на даче не обойтись. Хорошо, если есть водопровод. Иногда приходится бурить скважину, копать колодец, самостоятельно прокладывать трубы. Но система водопровода может быть повреждена зимой. Если вы дорожите проделанной работой, стоит подумать, как утеплить водопровод на даче.

Если вода внутри труб замерзнет, конструкцию придется менять. Лучше провести утеплительные работы и не беспокоиться о том, что морозы повредят водопровод. Традиционно сложилось так, что наши дачники привыкли утеплять минеральной ватой или рубероидом. Но сейчас существуют и другие, белее эффективные методы.

Лучший способ утеплить трубы – углубить их в грунт настолько, чтобы они находились ниже уровня промерзания. Когда водопроводом пользуются круглый год, так и поступают. Ведь на определенной глубине грунта (для разных районов эта глубина может различаться) всегда одинаковая температура. Не всегда есть возможность закопать трубы глубоко. Кроме того, в отдельных районах глубина промерзания достигает двухметровой отметки. Поэтому попробуем рассмотреть несколько альтернативных проектов по утеплению трубопровода в условиях дачного участка.

Создать в трубах большое давление

Почему трубы лопаются? Их разрывает лед. Если жидкость в трубах не замерзнет, они не будут повреждены. Из школьного учебника по физике мы помним, что вода, находящаяся под давлением, не меняет свое состояние, не замерзает. В водопровод следует врезать ресивер. В день отъезда вам нужно включить это устройство и постепенно нагнетать давление в трубах. Если значение давления приблизится к 3 атмосферам, лед не появится. Весной вы сможете привести систему в нормальное состояние, стравив излишнее давление.

Эту операцию лучше проделать, используя погружные насосы, благодаря которым можно без труда увеличить давление до 5-7 атмосфер. Важно проследить, чтобы под высоким давлением оказалась вся система подачи воды. Для этого лучше непосредственно после водяного насоса установить обратный клапан. Приступая к нагнетанию давления, следует убедиться, что трубы имеют запас прочности и смогут выдержать напряжение.

Подогреть с помощью кабеля

У вас не получилось закопать трубы с водой достаточно глубоко? Существует метод, позволяющий избежать промерзания труб. Их обвивают кабелем, подключенным к электропитанию. Кабель греется и не позволяет воде замерзать. Понадобится покупать кабель, тратить электричество. Но не так много, как может показаться. Ведь угроза замерзания воды актуальна всего несколько месяцев.

Как правильно утеплить водопровод на даче при помощи согревающего кабеля? Достаточно будет приобрести кабель с мощностью 10Вт. Располагать его можно как с внешней стороны трубы, так и внутри нее. Наверное, правильным было бы утеплить этим образом самые опасные участки. Известно, что в первую очередь промерзает участок перед помещением. Утеплить этот участок совсем несложно. Для этого нам понадобится приобрести пару метров кабеля намотать его с нужным интервалом внутри трубы.

Утеплить воздухом

Если труба углублена в грунт, она постоянно находится под воздействием разных температур. Холодный воздух проникает в грунт сверху. Шаг за шагом холод спускается ниже и грунт промерзает. В глубине грунта всегда тепло. Теплый воздух, разогретый до 50С, поднимается вверх.

Как принято утеплять трубы? Их обволакивают утепляющими материалами равномерно со всех сторон. Вода в утепленных трубах изолирована не только от холода, который спускается вниз, но и от тепла, поднимающегося из глубины. Но это тепло могло бы нагревать саму трубу и воду внутри нее. Вместо обволакивающего кокона лучше соорудить утеплительную конструкцию в виде зонтика. Она поставит заслон холоду, а тепло снизу сможет нагревать трубу.

Второй слой трубы

Еще один вариант – уложить водопроводную трубу в другую большего диаметра. Полипропиленовые трубы стоят относительно недорого, а пользы от такой «конструкции-матрешки» много. В любое время можно в трубу большего диаметра накачать нагретый воздух. В результате этого водопроводная труба быстро оттает.

Если около дачи или рядом с ней есть погреб, можно соединить вытяжное отверстие погреба с внешней трубой водопровода. В погребе даже в сильные морозы сохраняется плюсовая температура. Если на одном конце установить всасывающий дефлектор, теплый воздух из подвала будет греть не атмосферу, а нашу водопроводную трубу. Кроме утепления водопровода вы также обеспечите подвальное помещение вентиляцией. Там не будет скапливаться влага. В сухом погребе овощи сохранятся до весны, а может, и до лета.

Утепление пенополиуретановой скорлупой

На сегодняшний день чаще всего утепляют трубы для холодной воды утеплителем на основе пенополиуретана. Пенополиуретановая скорлупа монтируется при помощи специального клея. Также потребуется приобрести дополнительно скобы, хомуты и скотч, чтобы утеплитель максимально прилегал к поверхности трубы, чтобы не оставалось незащищенных участков.

Утеплительный материал защищен слоем гидроизоляции, чтобы предотвратить попадание влаги. В качестве гидроизоляции может быть использована фольга или стеклоткань. Преимущество этого утеплителя – низкая теплопроводность и относительно несложная сборка конструкции. Материал рассчитан на службу до 30 лет.

Можно приобрести пенополиуретановые скорлупы нестандартной формы. Их удобней монтировать в местах стыков труб, а также на загнутых участках трубопровода. Если на одном из участков появится трещина, утеплитель можно снять и заменить только в этом месте.

Температура укладки

Утеплитель из пенополиуретана можно укладывать при любой температуре. Однако работы следует прервать, если установилась дождливая погода. Даже незначительное количество влаги, попавшее под утеплитель, сможет нивелировать его теплоизоляционные характеристики. Намокший утеплитель будет неэффективным и прослужит меньше отведенного ему срока.

Если вы недавно приобрели дачу и только раздумываете провести туда воду, вам лучше сразу купить водопроводные трубы, в конструкции которых есть утеплитель. Тогда вам не придется беспокоиться о сохранности системы в морозное время. Водопровод будет работать в штатном режиме даже при экстремальных температурах.

Канализационная труба

Источник: x-teplo.ru