Морозостойкие Трубы Для Водоснабжения на Даче

4 марта 2022

Трубы для отопленияСтарой доброй традицией можно назвать отдых на даче. Для того чтобы отдых проходил с максимальным комфортом следует провести монтаж минимального количества инженерных сетей, к которым отнесем автономную систему канализации или водоснабжения. Рассмотрим особенности выбора трубы для водопровода на даче.

Первым важным вопросом назовем отличие летнего и зимнего водопровода. Для летнего водоснабжения и отвода сточных вод подойдут:

  1. Стационарные и разборные. Стационарные представлены неразборной конструкцией, которая устанавливается на весь длительный период эксплуатации. В свою очередь разборные могут быть демонтированы с наступлением холодов. При создании разборной конструкции следует учитывать то, что она должна иметь хорошую защиту от механического воздействия.
  2. Для зимнего водоснабжения устанавливают водопровод стационарного типа.

От типа водопровода зависит и вид используемых труб. Для сборного типа конструкции подходят трубы из полимеров, на концах которых есть резьба. Также часто используют гибкий шланг, который можно быстро скрутить при необходимости.

Основной классификацией труб можно назвать тип используемого материала при изготовлении. В последнее время довольно часто при производстве труб для бытового трубопровода используют пластик. Достоинством пластиковых труб можно назвать нижеприведенные моменты:

  1. Не образуется отложений. В случае канализации высокая шероховатость внутренней поверхности становится причиной образования засоров. Из-за особенностей метода производства внутренняя поверхность пластиковых труб имеет низкий показатель шероховатости.
  2. Отсутствие коррозии на поверхности даже при длительном сроке эксплуатации определяет то, что проводить обслуживание трубопровода не нужно, как и дополнительную защиту от повышенной влажности.
  3. Несмотря на то что, при производстве рассматриваемого типа труб используются продукты нефтяной и химической промышленности, при длительной эксплуатации в окружающую среду не выделяются вредные элементы.
  4. Бактериологическая безопасность находится на самом высоком уровне.
  5. Если срок службы металлической конструкции составляет не более одного десятка лет по причине того, что без специальной защиты перепады температуры и высокая влажность становятся причиной коррозии и разрушения структуры материала. Как показывает практика, пластиковые варианты исполнения при условии их заглубления с учетом промерзания грунта и при обеспечении защиты от механического повреждения.

Легкость труб определяет существенное упрощение транспортировки и проведения монтажных.

Еще одним неоспоримым преимуществом можно назвать низкую стоимость

При проектировании системы снабжения дома холодной и горячей водой следует учитывать следующие моменты:

  • Для питьевой холодной воды рекомендуют приобретать полипропиленовые трубы.
  • Для горячей воды подходят полиэтиленовые, так как этот материал лучше переносит повышение температуры.

Создавая трубопровод для горячей воды нужно помнить о том, что существенный нагрев некоторых видов пластика приводит к повышению пластичности.

Большое распространение получили трубы ПНД:

  • Подача воды по всему участку.
  • Подача питьевой воды в дом.
  • Подвод воды для различных построек, к примеру, бани и бассейны.

Особенностью используемого материала можно назвать возможность расширения при сильном давлении. Примером можно назвать случай промерзания грунта: даже если вода замерзает в системе трубопровод не лопается.

Однако есть и существенный недостаток, который заключается в восприимчивости к воздействию ультрафиолета. Поэтому следует предусмотреть защиту труб от воздействия солнца.

Серьезной проблемой металлических можно назвать появление коррозии на поверхности при длительном использовании без гидроизоляции. Именно поэтому начали выпускать варианты исполнения из меди и нержавеющей стали. Они надежные и долговечные, могут применяться в случае подачи холодной и теплой воды, а также отвода стоков. Зачастую они выбираются людьми, которые не стремятся сэкономить на проведении работ по подводу воды или отводу стоков.

Несмотря на достаточно большое количество достоинств, рассматриваемые трубы сегодня применяются крайне редко. Это связано с нижеприведенными моментами:

  • Велика вероятность появления отложений и налета на стенках.
  • При проведении монтажных работ требуется выполнять сварочные работы.
  • Высокая стоимость, особенно вариантов исполнения из меди.
  • Большой вес, что определяет трудности при проведении доставки и выполнении монтажных работ.
  • Высокие требования к изоляции для исключения вероятности кристаллизации воды при промерзании грунта, что приводит к прорыву системы из-за расширения жидкости.

Для дачного участка подобные трубы рекомендуют использовать только при тщательной изоляции магистрали. Стоимость изоляции, сложность проводимых работ, стоимость используемых материалов определяют то, что система из нержавеющих и медных труб весьма дорогостоящее вложение.

Еще довольно большой популярностью среди дачников пользуются металлопластиковые трубы. Их особенность заключается в нижеприведенных моментах:

  • Структура трехслойная, каждый слой выполняет свою задачу.
  • Внутренние и наружные слои представлены полимером. Этот материал выдерживает воздействие повышенной влажности и перепала температур, низкий показатель шероховатости не приводит к образованию засоров.
  • Слой между пластиком изготавливается из алюминия. Этот металл обладает высокой пластичность и не подается воздействию коррозии.

Они имеют эстетичный вид и небольшой вес. Пластичность алюминия и свойства пластика позволяют некоторые варианты исполнения металлопластиковых труб изгибать, что снижает количество соединений по причине отсутствия необходимости в поворотных элементах. Однако многослойная структура и применение алюминия существенно повышают стоимость изделия.

Под понятием пластиковых труб понимают многие их разновидности. Существует большое количество разновидностей пластика, каждый имеет свои особые эксплуатационные качества. Довольно большой популярностью пользуются трубы ПВХ. Они являются оптимальным решением на момент создания водопровода или канализационного отвода. Как ранее было отмечено, повышение температуры может стать причиной увеличения показателя гибкости. Именно поэтому производители указывают:

  • Для холодной воды выбирают ПВХ.
  • Для горячей воды можно прокладывать исключительно ХПВХ.

Кроме этого для холодной воды используют еще и ХПВХ.

Если металлические трубопроводы могут выдерживать достаточно большой показатель давления, то с пластиковыми все немного иначе. При приобретении пластиковых труб уделяют внимание показателю номинального давления, который обозначается PN. Рекомендуется для холодной воды приобретать PN 10 и PN16, для горячей подходят PN20 и PN25. Для горячей устанавливают варианты исполнения с большим показателем номинального давления по причине снижения прочности из-за нагрева материала.

Еще одним важным показателем является внутренний диаметр. Как правило, для магистрального трубопровода выбирают с диаметром 25-32 мм. Этого должно быть вполне достаточно для снижения давления в системе. В случае, когда нужно определить точный показатель проводят гидравлический расчет с учетом особенностей работы сантехнических и других приборов, мощности источника водоснабжения.

Подводя итоги отметим следующие моменты:

  • Выбор по типу материала проводится с учетом того, с каким проще всего будет добиться герметичных стыков. К примеру, стальные трубы может соединить качественно только сварщик 4 разряда.
  • Для дачи подходят полимерные, так как они имеют достаточную прочность и при замерзании воды не разрушаются.
  • При выборе учитывается вероятность появления коррозии на поверхности.

При покупке труб следует уделить внимание их целостности. Довольно часто встречается ситуация, когда из-за неправильной транспортировки или хранения на поверхности появляются трещины и другие дефекты, появляется искривление – все это может стать причиной снижения надежности создаваемого трубопровода.

Комфортная жизнь в загородном доме или на дачном участке подразумевает наличие водоснабжения и водоотведения. Если в СНТ или коттеджном поселке отсутствуют центральные коммуникации, необходимо смонтировать водопровод своими силами или с привлечением подрядной организации. Владелец загородной недвижимости должен четко понимать, какие материалы нужно выбирать. На смену металлическим, пришли пластиковые трубы для водопровода на даче. Их потребительские качества хорошо подходят для прокладки наружной и внутренней трассы и устройства поливочной трассы для огорода.

Назначение водопровода в загородном доме можно условно разделить по сезонности использования и по области применения. Если дом предназначен для круглогодичного проживания, то водопроводная трасса используется всесезонно. Когда дом служит только для летнего отдыха, он подлежит осенней консервации, в ходе которой необходимо слить воду из всех потребителей и осушить водопровод. Тем, кто живет в засушливом климате, или выращивает на приусадебном участке овощные культуры, плодовые и декоративные растения, понадобится заменить тяжелые резиновые садовые шланги аккуратной и практичной пластиковой трубой для летнего водопровода.

По требованиям к эксплуатации можно дифференцировать водопровод на летний, зимний, уличный. Из назначения линии следует выбор материала.

Пластиковые изделия применяются сравнительно недавно. В старых домах водоподача осуществлялась при помощи стальных труб. Основное достоинство этого материала – механическая прочность. Список недостатков гораздо длиннее:

  • низкая коррозийная стойкость;
  • сложность монтажа;
  • высокая стоимость;
  • склонность к возникновению отложений и сужению диаметра.

Низкая морозостойкость металлической системы, приводит к ее выходу из строя при промерзании. Пластиковые изделия лишены этих недостатков. Чтобы осмысленно выбирать, какие трубы использовать для водопровода на даче, стоит ознакомиться с их характеристиками.

Эту разновидность трубы можно применять в устройстве холодного и горячего водоснабжения, а также при монтаже отопительной системы. Соединение невозможно осуществить при помощи склеивания или пайки, нужно использовать компрессионные фитинги, обжимные или прессовые. Обе разновидности имеют высокую стоимость. Сэкономить на фитингах можно благодаря гибкости трубы, изогнув ее для обхода препятствия. Прессовые фитинги можно применять в труднодоступных местах, а вот к обжимным нужен постоянный доступ, т.к. в процессе эксплуатации водопровода из металлопластика они могут ослабнуть, вызвав течь.

Чтобы провести воду в дом от колодца или скважины, чаще всего применяют трубу из полиэтилена низкого давления, или ПНД. Полиэтиленовые трубы продаются в бухтах. На каждом погонном метре изделия нанесена маркировка, позволяющая определить:

  • назначение;
  • рабочую среду;
  • производителя;
  • наружный диаметр;
  • минимальную толщину стенки;
  • предел давления;
  • дату выпуска и номер партии.

Помимо буквенно-цифровой маркировки, трубы имеют продольные полосы. Синие линии подразумевают использование изделия для холодного водоснабжения, желтые выдают предназначение труб для газопровода.

ПНД плохо переносит нагревание, поэтому его нельзя использовать для монтажа отопления и горячего водоснабжения.

К недостаткам можно отнести пониженную по сравнению с металлом прочность, поэтому не стоит прокладывать трассу из ПНД в том месте участка, где ездят машины.

Список достоинств полиэтиленовых труб:

  • невысокая цена;
  • химическая устойчивость;
  • биологическая нейтральность;
  • идеальная гладкость внутренней поверхности;
  • длительный гарантийный срок эксплуатации;
  • возможность низкотемпературной эксплуатации – изделие выдерживает t0 до -60 С0;
  • монтаж при помощи сварки или резьбовых фитингов;
  • простой демонтаж и возможность внести изменения в схему.

ПНД водопровод может проходить по поверхности грунта. Для эстетики его можно заглубить в землю на несколько сантиметров.

Проектируя трассу водоподачи, необходимо рассчитать длину трубы таким образом, чтобы под землей она шла целым куском. Фитинги можно закрутить вручную, без применения инструментов. Их конструкция позволяет выдержать давление воды в системе. Благодаря эластичности материала, при замерзании воды трубы не лопаются, после оттаивания возвращаются к прежней форме и размеру. Трубопровод из ПНД может применяться для водоснабжения сезонных дач и для коттеджей круглогодичного проживания. Несмотря на то что полиэтилен морозостойкий материал, чтобы не остаться без воды в самый неподходящий момент, прокладку зимнего водопровода нужно вести ниже точки промерзания земли. Эта величина справочная, она отличается для каждого конкретного региона страны.

Для производства этих систем используется поливинилхлорид. Материал не поддерживает горения и химически нейтрален. Безнапорные изделия применимы в монтаже систем водоотведения, а для монтажа подающего водопровода необходимо использовать напорную трубу, которая способна выдержать давление жидкости. Соединение отдельных элементов системы осуществляется при помощи холодной сварки. Правильно склеенный шов может прослужить полвека. Стоимость водопровода из ПВХ выше, чем из ПНД, и потребительские качества несколько хуже:

  • температурный диапазон от -15 до +45 С0;
  • негативная реакция на замораживание, материал становится хрупким и менее эластичным;
  • снижение эксплуатационных свойств при длительном воздействии ультрафиолета.
  • сложность утилизации.

Возникновение царапин резко снижает прочность изделий, поэтому использование ПВХ трубопровода во внешних трассах нецелесообразно. На трубах из поливинилхлорида невозможно нарезать резьбу, в связи с чем затруднен процесс обвязки оборудования.

Преимущества ПВХ трубопровода:

  • простой монтаж;
  • гладкость внутренней поверхности;
  • химическая нейтральность;
  • негорючесть.

Основная область применения – устройство канализации.

Выпускаются промышленностью в двух вариантах – для холодного и горячего водоснабжения, а также для отопления. Маркировка с синей полосой по длине изделия свидетельствует о возможности применении в холодной среде, а красная полоса позволяет использовать трубу в системах ГВС и для транспортировки теплоносителя. Армирование трубы алюминием позволяет в несколько раз снизить коэффициент теплового расширения. Полипропилен очень жесткий, изделия из него невозможно согнуть, поэтому сбор системы осуществляется при помощи фитингов методом пайки. Для спаивания применяется специальный паяльник, который можно арендовать в строительном магазине. Разогретую трубу вставляют в нагретый фитинг и фиксируют. Через пару минут соединение становится монолитным.

При монтаже необходимо соблюдать глубину соединения: при недостаточной возможна течь, при избыточной – сужение внутреннего диаметра.

Материал обладает всеми достоинствами пластиковых труб:

  • невысокая цена;
  • гладкость поверхности;
  • химическая нейтральность;
  • коррозийная стойкость;
  • длительный срок службы;
  • износостойкость и надежность.

К недостаткам можно отнести необходимость пайки, но это процесс не так сложен. Чтобы освоить методику, достаточно потренироваться на обрезках трубы.

Исходя из свойств каждого из рассмотренных материалов, можно дать рекомендацию по монтажу системы водоснабжения:

  • Для поливочной трассы на улице и для водопровода, идущего от колодца или скважины в дом лучше применять трубы ПНД.
  • Внутреннюю систему холодного и горячего водоснабжения можно смонтировать из полипропиленовых труб, выбирая изделия с соответствующей маркировкой.
  • Для отопления следует взять армированные полипропиленовые трубы.
  • Для водоотведения стоит применять изделия из ПВХ.

Соблюдая правила монтажа и эксплуатации, вы сможете обеспечить бесперебойную подачу воды и отвод сточных вод в загородном доме.

Полиэтиленовая труба в Алматы

Источник: erp-mta.ru